Есть ли проблемы с мозгом и сосудами?

Здравствуйте. Второй раз происходит т н приступ головной боли. Первый раз был ночью - пульсировала голова в обоих висках, была боль достаточно сильная и в лобной части головы, в глазах, смотреть было больно неприятно, прошло сами через несколько дней, я отнесла это к смене погоды, и вот вчера приступ случился снова - я проснулась с утра с опухшими глазами и головной болью в лобной части , меня даже трясло, t наоборот понизилась 36,4. Ощущение сильной боли в голове, будто в голове что то переваливается или кружится внутри, когда шла по улице и по делам было ощущение страха, что я упаду в обморок на дороге, выпила кофе и немного отпустило, но ненадолго, потом снова все заболело. Ощущение странное, меня напугало ощущение какой то нереальности обстановки, как будто я это не я, в голове какая то дрожь даже была, я даже решила что это судороги, но их не было. Потом позвонил телефон я отвлеклась и вроде бы больше не было таких нереальных ощущений. Но голова болела до самого вечера, прогулки на воздухе облегчало состояние, но боль была пульсирующая в глазах тоже. МРТ мозга и сосудов делала в сентябре. Может ли такое состояние и симптомы указывать на отек или опухоль мозга? Я пробовала связать это с изменением погоды т к резкое похолодание было, но недели 3 назад тоже болела голова. Приняла только аспирин, но не знаю помог ли он или нет. Но сильной боли уже не было, были больше состояния каких то головокружений не связанных с шатанием или заваливанием к корпуса, а именно, что в голове какое то головокружение и в глазах тоже светобоязнь наверное. И будто в голове напряжение кратковременное или сжимание Сейчас опять голова заболела, но не так как вчера. Прошу помочь разобраться.

30 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Такие приступы могут иметь несколько причин:
1 низкое давление
2 мигрень
3 наличие эпиактивности, это ощущение нереальности обстановки.
Отсюда план действий:
1 контроль давления 1 неделю ( записать утренние и вечерние цыфры)
2 если возникнет еще раз такое выпить таблетку триптана ( триптаны -это группа препаратов, выпить любое название. Они продаются в упаковке 2, 6, 10 таблеток и бывает в форме спрея имигран на один приступ). Если помогло-мигрень. Для мигрени еще характерно непереносимость света, звуков, запахов, тошнота.
3 ЭЭГ с депривацией сна сделать.
На МРТ норма была? Я думаю ничего не появилось нового там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Романовна, давление у меня низкое -110/70 для меня это нормально. Если повышается, максимум был до 130 однажды после сильного стресса, пила ношпу, помогало. Но я не думала на мигрень, как то особо нет у близких ее, но вот мой сводный брат по отцовской линии умер от опухоли мозга в 30 лет, длительно болел. Но голова шальная все равно

Ваши опасения понятны.

Увидела, на МРТ ничего особенного

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Романовна, эпиактивность это эпилепсия?

Да, эпилепсия. Люди думают, что эпилепсия это когда человек падает, теряет сознание, бьется в судорогах. Это не всегда так. Бывают безсудорожные приступы, когда в теле возникают странные ощущения или человек куда-то ушел и не понимает как в незнакомом месте очутился, ощущение уже виденного, уже слышанного и много других вариантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Романовна, нет, я понимаю куда иду, что делаю, но ощущение нереальности и что могу упасть но иду все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Романовна, это не похоже на опухоль мозга?

Нет не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Романовна, эпилепсия это тоже очень серьезно, я конечно очень расстроена

Сейчас Вы возьмете себя в руки, перед сном измерите давление и утром и так 7 дней и поищите, где можно сделать ЭЭГ с депривацией сна. И все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Романовна, сейчас в голове ощущения как бывает если мотать головой в разные стороны и потом остановиться - то есть мимолетные кратковременные головокружения, но обстановка не кружится. И напряжение в голове. Вот описала как есть сейчас

Перед дообследованием стоит выпить валерьянки или чай с мятой и по-раньше лечь спать. Утром будет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Романовна, то есть сначала 7 дней мерить давление, а затем ээг ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Романовна, доктор, то есть я могу в любой момент упасть в припадок эпилептический где угодно?

Подобного рода выводы можно делать только после проведения обследования. Ольга, Вы себя накручиваете.

Принятый ответ

Здравствуйте!

мрт не стоит переделывать, признаков опухоли у вас нет, не переживайте
рекомендю сделать ЭЭГ для исключения эпилепсии
сдать анализы крови: общий, биохимический, ферритин, железо, витамин Д-------- дефицит данных показателей, может быть причиной ваших жалоб
так жже контролируйте АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Офелия Игнатовна, господи, неужели эпилепсия? Я просто в шоке. Но должны же быть какие то приступы или припадки? Судороги?

Эпилепсия не всегда сопровождается потерей сознания и судорогами
Лучше перестраховаться и исключить данный диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Офелия Игнатовна, доктор, я что то так распереживалась что почти не спала всю ночь и у меня всю ночь пульсировало в голове, было какое то напряжение в голове. То может быть признаком эпилепсии? И вообще почему вы подозреваете ее у меня?

Это все у вас возникло на фоне повышенной тревожности
Подозреваю потому что описанные вами жалобы похожи на эпиприступы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Офелия Игнатовна, но у меня такие же симптомы были и во время головной боли и потом. То, что я описывала дрожь в голове, это как сегодня и было.

Я вам свое мнение написала
Я считаю что нужно исключить эпилепсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Офелия Игнатовна, доктор, а это вообще может смертельно быть? То есть когда в след раз такая боль сильная будет и глаза болеть от нее? И если эпилепсия это поддает я корректировке?

Жизнеугрожающего состояния у вас нет
Лечение будет подобрано в соответствии с результатами обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Офелия Игнатовна, а в обморок я могу упасть, сознание потерять?Мне казалось, что у меня прединсультное состояние, стучало в голове, в глазах больно.

Вам никто не скажет можете вы в обморок упасть или нет
Каждый человек независимо от наличия патологии может упасть в обморок по разным причинам

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вами симптомы действительно могут указывать на мигрень, особенно учитывая пульсирующий характер боли, светобоязнь и тошноту. Однако некоторые проявления (ощущение нереальности, "дрожь" в голове) могут быть признаками дополнительных неврологических или психосоматических нарушений, требующих внимания специалиста.

Важные моменты, на которые следует обратить внимание:

1. По данным МРТ от сентября, нет признаков очаговых изменений в веществе мозга, что делает менее вероятным наличие опухоли. Однако увеличение размеров гипофиза может быть значимой находкой и требует консультации эндокринолога. Возможно, потребуются анализы гормонов гипофиза.

2. Субъективные ощущения "нереальности", дрожи, страха могут быть проявлениями панических атак, тревожных расстройств. Они нередко сочетаются с мигренью. В этом случае может помочь консультация психотерапевта.

3. Приступы возникают на фоне резкой смены погоды, что позволяет предполагать метеозависимость. Но это не исключает необходимости более детального неврологического и общего обследования.

4. Обезболивающие типа Аспирина обычно малоэффективны для купирования мигренозной боли. Невролог может подобрать более подходящие препараты для быстрого облегчения самочувствия во время приступа.

Обязательно запишитесь на прием к неврологу, лучше специализирующемуся на лечении головных болей. Опишите ему все симптомы, принесите результаты МРТ. Скорее всего, врач назначит дополнительные обследования (ЭЭГ, УЗИ сосудов головы и шеи, анализы), чтобы исключить другие возможные причины и подтвердить диагноз мигрени.

Невролог подберет индивидуальную схему лечения, которая может включать:
- Купирующие препараты для облегчения приступов
- Профилактическое лечение для урежения приступов
- Рекомендации по образу жизни, триггерам мигрени
- При необходимости направление к психотерапевту, эндокринологу.

Не пытайтесь ставить диагноз самостоятельно и подбирать препараты без назначения врача. Это может быть небезопасно и затруднит установление правильного диагноза. Если в ожидании приема возникнет сильный приступ, который не удается купировать самостоятельно - обратитесь за экстренной помощью.

Будьте здоровы и обязательно проконсультируйтесь очно с неврологом!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам ставили диагноз мигрень ? У Вашей мамы , бабушки была мигрень ? Вы описываете типичные мигренозные симптомы. И тревожное расстройство.

Также необходима консультация эндокринолога по поводу увеличения размера гипофиза. Возможно это Ваша индивидуальная особенность.

Вас беспокоили в подростковом возрасте головные боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, болела голова также как и сейчас. Не часто. Просто тут врачи про эпилепсию пишут, даже страшно после такого

Оснований для постановки такого диагноза ( эпилепсия) я не вижу. Ощущение нереальности бывает и при мигрени. И такой кратковременный эпизод был тем более.

Я думаю , что у Вас мигрень. Для снятия приступов головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). не все вместе, один препарат
Ведите Дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы. Чтобы точно разобраться с типом головной боли. На данный момент она у вас имеет черты мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, а несколько дней может быть мигрень?

Да. Может быть. Она может менять свои характеристики. Пробуйте купировать нурофен экспрессом. И вести дневник головной боли 1 месяц. И затем к врачу неврологу. Для анализирования дневника

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, выпила сироп нурофен 10 мл, а может быть температура и озноб? У меня несколько дней t 37.3-37.1

Пои мигрени обычно не повышается температура. Может дать при сильном переживании такие незначительные повышения температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, может орви еще наложился?

А есть першение в горле, насморк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, то есть то нет

Скорее всего наслоилось орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, учитывая, что голова болит сейчас постоянно на протяжении 3 дней, не может это быть опухолью мозга? В конце сентября мрт делала, за это время могла образоваться опухоль?

Нет. Нурофен экспресс 800 мг попробуйте выпить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, я выпила сироп нурофен 10 мл

10 мл это всего 200 мг ибупрофена. Недостаточная доза. Минимум 400 мг для купирования головной боли необходимо. А лучше 800 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, то есть мне еще выпить сиропа? Можно это сделать или уже только на след раз

В следующий раз лучше принять 400-800 мг ибупрофена. От недостаточной дозы эффекта не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте, голова до сих пор болит, виски, лоб, в глазах, днём вообще состояние как овощ, толком не проходит, не может это быть опухоль мозга?

Здравствуйте. А ибупрофен вообще не помогает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, помогает, но его же нельзя каждый день принимать, я принимаю 10 мл, ненадолго помогает, но боль возвращается- в висках, в лобной части, в глазах, что больно смотреть, как в вакууме, даже голова какая то шальная. Сейчас выпила ношпу. Вроде немного полегче. Неделю такая история. По утрам вообще еле живая и постоянно хочу спать

Я Вам писала выше , что 10 мл сиропа это очень маленькая дозировка. Она не достаточна для купирования боли.

Ваши жалобы больше напоминают тревожные симптомы. Но вы пьете проиивотревожные( грандаксин). Возможно не хватает Вам препарата для снятия тревоги. Пройдите тест на тревогу -шкала hads

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовала, учитывая жалобы, показаться для начала окулисту для осмотра глазного дна. Кроме этого, поведите дневник головной боли.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, кружится что-то в голове. Окрудабщая обстановка в поочдке. По глазам - смотреть больно, щурюсь. Само зрение вроде бы на том же уровне,

Дополнительно необходимо выполнить ОАК, кроме этого, учитывая изменения в гипофизе, необходима консультация эндокринолога, чтобы оценить функцию гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, я делала точечно мрт гипофиза и посещаю эндокринолога. Пока все нормально. Но я принимаю йодомарин 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, также я принимаю препарат макмирор и оак пока не совсем информативен в плане погрешностей в показателях как побочных эффектов

Оак нужен с целью исключения анемии как причины головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, в анализе 2 недельной давности гемоглобин 137.

Пройдите пожалуйста тест по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

И надо ещё уздс сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, доктор, голова так и болит. Уже неделю.

Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, боль почти постоянная в районе висков обоих, лоб, выше и ниже давит на глаза. По утрам ощущение что я не могу открыть глаза от боли. Принимаю нурофен по 10 мл ежедневно. Но это же вредно вроде бы. Не снимает ничего больше. Хватает не надолго. Это не может быть опухоль мозга? Боль давящая сжимающая голову, как в банке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, то есть ощущение как про недосыпе сильном, когда кофе попьешь глаза будто открываются. Вот у меня они не открываются, боль постоянная практически. Может и от боли глаза болят, не знаю. Принимаю
Макмирор, грандаксин. Он него я наоборот хочу спать и разбитое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, у меня в голове еще какие то ощущения сжатия, дрожи небольшой, пульсации, но пульсирует не сильно. Изредка бывает в висках и затылке. Я уже думала, может это гайморит? Но нос дышит, меня вымотала эта боль, я уже не знаю что думать, может у меня вообще инсульт приближается?

То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникате при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.

Есть принципы немедикаметозной терапии
головной боли напряжения.
І. Гигиена сна
2. Регулярная оздоровительная
спортивная нагрузка (предпочтение
аэробной нагрузке)
З. Регулярный режим питания (избегать
пропуска приема пищи
полноценный завтрак)
4. Ограничение приема кофеина
5. Выявление провоцирующих факторов.
6. 6. Поведенческая терапия,
психотерапевтическоя коррекция
7.Релаксационные метолы
(прогрессирующая мышечная релаксация
самогипноз, дыхательно-релаксационный
тренинг)
9. Когнитивно-поведенческая терапия
10. Иглорефлексотерапия, фитотерапия, ароматерапия).
Необходим безопасный режим приема
средств для купировония болевых эпизодов
(не чаще 2 дней в неделю - не более 8 дней в месяц)
и контроль других факторов риска хронизации головной боли.
(эмоциональный стресс, тревога, депрессия,
напряжение перикраниальных мышц).

В плане медикаметозной терапии используют курсом нпвс, например тот де самы нурофен, миорелаксанты (мидокалм иди сирдалуд).
Боль в гейном отделе позвоночника есть?
Чтобы вас успокоить эмоционально, модно выполнить мрт головного мозга, но необходимости не вижу.