Консультация гинеколога /

Неполный выкидыш — вопрос №405526

Здравствуйте, Беременность 4 недели случилось среднее кровотечение, в больнице сразу поставили магнезию и кровоостанавливающий укол, Утром узи показало неполный выкидыш. Покинула стационар, не хочу спешить с чисткой. На второй день после выкидыша были средние выделения, мой гинеколог посоветовала пить настойку водяного перца, пила днем и вечером. 2 раза всего, На третий день выделения совсем скудные, мажет. Прочла что настойка кровоостанавливающая, а мне же надо очистится, больше не пила ее. Потом про ношпу узнала, но она же расслабляет матку, а мне наоборот надо чтоб выбросила лишнее. Ничего не болит. Чистку считаю крайней мерой. Как можно помочь телу избавиться от остатков плодного яйца? Окситоцин? Или ждать следующих месячных и потом снова узи? Здоровая, есть ребенок.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На вашем сроке надо обратиться в стационар для проведения медикаментозного аборта. До 8 недель это можно решить применением таблеток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно попробовать окситоцин в.м 1.0 мл 3 дня, за 30 мин принять но-шпу. Но поможет или нет, сказать невозможно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас есть два варианта - Можно конечно Окситоцин проколоть 5 дней, а можно обратиться в стационар и медикаментозно прервать беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сделайте контрольное УЗИ, если там еще есть, то лучше сделать медикаментозным прерыванием, эффективно и под контролем специалистов.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Окситоцин по 1 мл 5 дней можно проколоть. Но контроль врача все равно должен быть. После применения окситоцина обязательно УЗИ.
Также пока колете окситоцин , принимайте антибиотики для профилактики развития эндометрита на фоне неполного аборта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Если выделения не усилятся - нужно сделать УЗИ. Если выкидыш неполный - медикаментозное прерывание (лекарственные препараты, которые вызывают отторжение эндометрия и плодного яйца). Это лучше, чем другие варианты. Можно и окситоцин - но гарантировать эффективность сложно.
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста, то что на третий день нет выделений это плохой знак? как можно их вызвать, чтоб увеличит вероятность хорошего узи через 7 дней? Может стоит заняться спортом, бегом, пресс, батут, может баня? какие еще меры я могу принять чтоб матка заработала и сама освободилась? принимать ли ношпу, настойку водяного перца?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, если в полости матки что то осталось- выделения быть должны. То, что Вы перечислили Вы конечно делать можете - но будет ли это эффективно - большой вопрос. Почему не хотите медикаментозно? Выпьете таблетку и эндометрий начнёт отторгаться сам, это не чистка, намного более щадящий метод
Клиент
Адэль, в больнице сказали что на сроке 4 недели медикаментозно не лечат. Поэтому я ушла оттуда. Сейчас думаю недельку дать себе время, может само выйдет. Сделаю узи в понедельник и там если будет необходимость найду клинику где мне смогут помочь медикаментозно. Нормальный план?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормальный план, Елена, главное - чтобы Вы следили за своими ощущениями, выделениями. Обратиться в больницу, если : боли внизу живота, выделения с неприятным запахом, температура, кровотечение. В понедельник обязательно на узи.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо вам! очень помогли! в больнице говорят медикаментозно на 4 неделях не лечат, не хотите чистку, до свидания. И страшно остаться наедине со своей проблемой.Ваш опыт и подсказки очень ценны для меня. Позволяют выстроить дальнейшую тактику, нащупать почву под ногами, перестать так сильно боятся от неизвестности. Я очень Вам благодарна!!!!!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Сделайте узи при отсутствии жалоб на 5-7 день после выкидыша, что бы посмотреть что в полости. Из этого надо исходить- как выглядит эндометрия и полость матки по узи. Сейчас если нет обильных кровянистых выделений и температуры то можно просто наблюдение без приема каких либо препаратов.
Если будут обильные кровянистые выделения или температура, то тогда обращаться к гинекологу.
Клиент
Олег, скажите пожалуйста, то что на третий день нет выделений это плохой знак? как можно их вызвать, чтоб увеличит вероятность хорошего узи через 7 дней? Может стоит заняться спортом, бегом, пресс, батут, может баня? какие еще меры я могу принять чтоб матка заработала и сама освободилась?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Что нет выделений не говорит о том что плохо или хорошо. Тех действий что Вы описали делать нет смысла. Все выйдет самостоятельно, если ткань не прикрепилась плотно к стенке.
Клиент
Олег, спасибо Вам большое за ответ! в больнице сказали что на сроке 4 недели медикаментозно не лечат, хотели немедленно чистить. Ушла домой со стационара. Если хорошо себя чувствую не вижу смысла немедленного хирургического вмешательства. Приходится самостоятельно искать информацию, ваш опыт очень ценен для меня. Сейчас думаю недельку дать себе время, может само выйдет. Сделаю узи в понедельник и там если будет необходимость найду клинику где мне смогут помочь медикаментозно. Нормальный план? или в случае чего если хорошо себя чувствую не страшно и пару недель дать организму?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Лучше сделать узи все таки через 7-10 дней после выкидыша, при отсутствии жалоб. Так как после узи может быть три основных варианта и можно планировать будет дальнейшие действия. Вариант один- понятно что все плохо и надо делать выскабливание. Вариант два- понятно что все нормально для данной ситуации и можно ждать месячные и контроль узи после менструации. И вариант три когда по узи нельзя будет точно сказать что делать. Тут уже на Ваше усмотрение и врача, но при отсутствии жалоб можно склониться при такой ситуации к варианту два. Удачи!