Гиперплазия эндометрия железистая. Эндометриоз.

Здравствуйте. 51 год. Принимала 12 лет визанну без перерыва для ремиссии тяж формы эндометриоза экстрагенитального. С июня 25 года прекратила прием. В августе по узи эндометрий 4- 5 мм. В декабре 25 года- эндометрий 13- 15 мм. 17 декабря проведена гистероскопия- выскабливание, гистология: железистая гиперплазия, не принимала ничего . 15 января( через месяц кровомазание). По УЗИ от 16 января эндометрий от 4мм -лев рог, 7-10 мм. Принимала транексам с улучшением. С 27 января назначена снова визанна. Снова кровомазание после осмотра. Двурогая матка. 3 миомы 13 мм, 20 мм, 30 мм

51 год
28 Января ·Просмотров: 79·Татьяна, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендую с лечащим врачом обсудить возможность терапии курсом агонистов гонадотропин - рилизинг гормонов, курсом 4 месяца, поскольку терапия Визанной, по всей видимости, малоэффективна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
В подобных случаях выделения могут быть связаны с началом приёма Визанны и периодом адаптации организма, в течение первых трёх месяцев после начала приёма подобные выделения характерны.
Однако, если эндометрий пышный более 7 мм, то в таких ситуациях рекомендуется рассмотреть в качестве лечения как эндометриоза, так и гиперплазии эндометрия иньекционные препараты антагонисты регизинг гормонов-Бусерелин-депо, Золадекс

Не начала еще визанну повторно. Только сегодня планирую начать. Назначение было вчера.

В таком случае стоит обсудить с лечащим врачом возможность назначения бусерелина или золадекса. В сочетании гиперплазии и аденомиоза их эффективность больше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Адаптация организма к приему гормональный контрацепции обычно проходят в течение трёх месяцев, во время которых могут наблюдаться цикличный, нерегулярные кровянистые выделения различного объема и интенсивности.

Однако, если выделения будут сохраняться, толщина эндометрия будет более 7мм , рекомендуется обсудить с лечащим врачом переход на другие препараты, агонисты гонадотропин-рилизинг гормона-Бусерелин Депо .

Не начала еще визанну сейчас. До этого 12 лет пила . Мажущие без гормональной поддержки на сегодня.

Поняла Вас
В таком случае рекомендуется обсудить в лечащим врачом вариант использования бусерелина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Татьяна, по описанию ситуация укладывается в перименопаузальный период с гормональной нестабильностью после отмены Визанны. Длительный приём диеногеста сдерживал рост эндометрия, и после отмены закономерно возник «рикошет» с утолщением и кровомазанием. Главное, что по гистологии выявлена простая железистая гиперплазия без атипии и это принципиально благоприятно. Возобновление Визанны допустимо для контроля эндометрия и эндометриоза. Мажущие выделения в первые недели приёма возможны и не означают неэффективность лечения. Миомы таких размеров, как правило, не являются основной причиной кровомазаний. В таких ситуациях чаще всего рекомендуют динамическое наблюдение: контроль УЗИ на фоне терапии и оценка клинического ответа. При сохранении кровотечений тактика должна пересматриваться очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая все жалобы и клинические проявления действительно целесообразно рассмотреть прием препаратов диеногеста. В дальнейшем может быть рекомендовано перейти на бусерелин депо, если прием визанны окажется не эффективным.