Киста из однокамерной стала двухкамерной
На фоне кровянистых выделений нашли кисту 4 см, и воспаление яичника. После лечения Супраксом и Метронидазолом, киста стала 34 мм, но двухкамерной. При этом эндометрий на 16 день цикла всего 4 мм. Врач сказала, ждём менструацию. И наблюдаем. Вопрос, при таком эндометрии менструация вообще начнётся? И опасно ли, что киста стала двухкамерной. Выделения продолжаются ( пью 4 дня Транексам 1000× 3 р/д)
Здравствуйте. Киста тоже может так выглядеть, ничего страшного в этом нет, В таких случаях действительно Нужен контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, Судя по эндометрию она начнётся ещё не скоро, пока просто ждите
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Я подгрузила результаты УЗИ и снимок. По ним возможно предположить характер кисты ?
Нет, можно только предположить
Здравствуйте
Подобная реорганизация кисты возможна ,это не является признаком патологии .
Задержка цикла может быть связана с наличием кисты .
В данном случае,действительно, можно дожидаться начала менструации
Эльвина, спасибо за ответ. Я подгрузила результаты УЗИ и снимок. По ним возможно предположить характер кисты ?
Менструация наступает под влиянием гормонов, а не только от толщины эндометрия. Даже при тонком эндометрии кровотечение менструального типа может начаться, но оно будет скудным. В ситуации с продолжающимися кровянистыми выделениями это может быть связано как с аденомиозом, так и с функциональными нарушениями цикла после воспаления.
Киста яичника размером 34 мм не считается крупной. Двухкамерная структура чаще указывает на функциональную или ретенционную кисту, реже — на другую доброкачественную природу. Само по себе наличие двух камер не означает опасности, но требует динамического наблюдения: контрольное УЗИ обычно назначают через 1–2 цикла.
Продолжающиеся выделения на фоне приёма транексама — повод уточнить уровень гемоглобина и при необходимости скорректировать терапию. Если кровотечение не уменьшается, может понадобиться временная гормональная поддержка для стабилизации цикла.
Ара Леонидович, спасибо за ответ. Я подгрузила результаты УЗИ и снимок. По ним возможно предположить характер кисты ?
Принятый ответ
По предоставленному УЗИ описанию речь идёт о кистозном образовании правого яичника 35×35 мм, с четкими ровными контурами, двухкамерное, структура сохранена.
Такая характеристика чаще всего соответствует функциональной кисте (фолликулярной или кисте жёлтого тела), особенно если она возникла на фоне воспаления и нарушенного цикла. Двухкамерность не всегда означает наличие опухолевого процесса — перегородки могут встречаться и при функциональных образованиях. Опасными признаками по УЗИ обычно считаются: неровные или размытые контуры, выраженная неоднородность содержимого, папиллярные разрастания, активный кровоток по перегородкам. В заключении этих признаков не описано.
При аденомиозе эндометрий может реагировать непредсказуемо, поэтому кровянистые выделения могут сохраняться даже при малой толщине. Это не исключает наступления менструации.
Тактика в таких случаях обычно наблюдение: контрольное УЗИ сразу после менструации и через 1–2 цикла.
Добрый день.
Для самостоятельного начала менструации, как и для индукции менструальноподобной реакции, подобная ширина эндометрия, конечно, считается недостаточной.
Вероятно, киста могла быть и ранее 2х камерной или, возможен такой вариант, что рядом появилась вторая, которая создает иллюзию двухкамерного образования. В целом, подобные кисты в 99,9% случаев являются доброкачественными.
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Я подгрузила результаты УЗИ и снимок. По ним возможно предположить характер кисты ?