После гистероскопии

Здравствуйте! Пришил результаты гистероскопии. Стоит диагноз N 85.0 (железистая гиперплазия эндометрия). В заключении еще написали "морфологическая картина гиперплазии эндометрия без атипии". Подскажите, пожалуйста, что у меня такое и как лечить? К врачу попаду только 13-15 мая. Спасибо!

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это значит простое разрастание эндометрия, онкологии нет, лечится приёмом гормональных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! Я приложила еще фотографии результатов. Подскажите, на деторождение это как-то влияет? Беременной не была, но очень бы хотелось в скором времени заняться этим вопросом.

Если пока беременность не планируете то лучше для профилактики принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла не менее 3-6 месяцев или приём кок

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гиперплазия характеризуется обильной менструацией, могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Для профилактики рецидива рекомендую использовать либо Норколут по 1 табл 2 раза в сутки с 5го по 25 день МЦ, либо Дюфастон 10мг 2 раза в сутки с 5го по 25 день МЦ, либо кок типа Ярина, Белара с первого дня месячных.
В течении 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Подскажите, анализы на гормоны с таким диагнозом сдать нужно?

Нет, это не повлияет на лечение и рекомендации.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

У Вас была гиперплазия эндометрия, без атипии, то есть доброкачественеся. Для профилактики рецидивов можно пропить в течение 6 месяцев Дюфастон 1 таблетку два раза в день с 5 по 25 день цикла. Если беременность не планируете ближайшее время, можно рассмотреть вариант установки спирали Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо! Возраст такой, что уже нужно рожать!

Тогда пока достаточно Дюфастона. Либо если планируете беременность сейчас, сразу начинайте планировать. После гистероскопии сразу шансы даже повыше

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! Вам на какой день цикла делали гистероскопию, какой у Вас вес и цикл у Вас регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте! На какой день цикла не могу сказать, все на столько не понятно. Если правильно подсчитала, то на 11 день. Но после гистероскопии шла кровь.

У вас месячные регулярные и какой вес?

Сделайте узи на 7-11 день следующего цикла и если по узи все нормально, то можно беременеть на фоне приёма дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, месячные не регулярные. вес 90 кг при росте 160.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, после гистероскопии у меня не стало больше кровить, как будто проблема исчезла. Сейчас идут выделения как перед месячными, но пока они не наступили....

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть сложности с беременностью? Получится ли вообще забеременеть...

Если не пойдут нормально месячные в течение ближайших 10 дней, то надо сделать УЗИ, может их надо вызывать будет дюфастном. Если пойдут, то сделать обязательно узи на 7-11 день и принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла и на фоне его приёма в течение 6 месяцев по такой схеме пробовать беременеть. И конечно надо похудеть. Если не получится забеременеть в течение 6 месяцев, то надо будет стимулировать овуляцию. В дальнейшей перспективе проверять трубы, спермограмму, делать дриллинг яичников на лапароскопии, если по узи они поликистозные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, спасибо, поняла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, 6 марта (6 день цикла) делала узи малого таза в связи с кровяными выделениями. Диагноз поставили: Эхо-признаки патологии эндометрия(гиперплазия эндометрия), мультифолликулярных яичников. Эндометрий М-эхо 14 мм. После отправили на гистероскопию. Результаты гистероскопии уже писала.

Понятно! Все рекомендации выше остаются как и написал.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату выявлена гиперплазия эндометрия, это доброкачественные изменения, атипических клеток не выявлено. Не волнуйтесь.
Лечение гиперплазии гормональное, дождитесь консультации вашего лечащего доктора и обсудите варианты , подходящие Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо!