Упал с кровати
После сна упал с кровати сегодня , нам 6 месяцев , кровать 40 см , рост ребенка 63, образовался синяк , упал лбом видимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, подобная высота считается не критично большой.
В подобных случаях, рекомендуют наблюдение в течение 72 часов.
При появлении красных флагов: рвота, сонливость, разные зрачки, плаксивость, изменение настроения, рекомендуют обращение к врачу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Красные флаги, когда срочно рекомендуется ехать в больницу 🚩🚩
1. Обильная рвота/срыгивания, не связанные с приемом еды/смеси/грудного молока
2. Разные зрачки
3. Ребенок стал вялый, сонливый
4. Ребенок стал беспокойный, постоянно плачет
5. Выбухание родничка
6. Потеря сознания (даже кратковременная), судороги
7. Кровотечение/ликворея из ушей
8. «Симптом очков» - кровоподтеки вокруг глаз
Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток, если появился хотя бы один симптом из вышеперечисленных -рекомендую показывать ребенка травматологу/хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию возможно предположить ушиб мягких тканей, для которых характерно покраснение и формирование синяка (гематомы)
В большинстве случаев такие гематомы неопасны, как правило рассасываются самостоятельно
Но рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, красные флаги
- потеря сознания, даже кратковременное
- многократная рвота
- ребёнок крайне вялый, сонливый
- монотонный плач
- синяки под глазами
-разный размер зрачков
Сколько времени прошло после падения?
Упали в 7 утра, ведет себя как обычно вроде как , на месте падения посинело, стоит дальше наблюдать и сколько обычно это сходит ? И как может сказаться , бывает ли бессимптомное сотрясение и тд ?
Гематомы рассасываются самостоятельно и постепенно, обычно в течение 10-14 дней
Понаблюдать за состоянием в течение 2-3 суток
Не удается нормально сфоткать , посмотрите , пожалуйста , там посинело , и чуть белое , это норм или бежать куда-то, за состоянием буду наблюдать , очень переживаю! Спасибо
Более светлый участок посередине синяка это вполне нормально,физиологично, то есть непосредственном месте удара происходит спазм сосудов – поэтому данный участок светлый.
А вокруг как раз таки происходит реактивное расширение сосудов, вследствие этого и отмечается покраснение/синева
И можно еще вопрос , какие изменения могут быть в поведении ?
Выраженная вялость, сонливость, плачь без причины, когда невозможно успокоить ребёнка
Этого всего нет, только получается си ник этот и все , просто не хочется лишний раз излучать его на ренгене
Кости черепа достаточно прочные, как правило защищают от повреждений такого характера
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько времени прошло после падения? Сразу поле падения в ближайшее время рекомендуется приложить холод к месту удара, и поехать в детский травмпункт. Ребёнка осмотрят, если не будет показаний – отправят домой под наблюдение. В Подобной ситуации наблюдаем за ребёнком трое суток.
Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
-нарушение сознания
- рвота
-Изменение в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
-изменение координации движений, судороги.
-Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
-появление синяков вокруг глаз, разность диаметра зрачков
По фото незначительная гематома
Упал на лоб
А что значит изменение сознания ?
Здравствуйте
Потеря сознания
Как самочувствие?
Доктор осматривал ?
Мы не вызывали доктора , ведет себя как обычно , или стоит вызвать врача ? Какого ?
Выше писала, что после травм/ падений рекомендуется показать ребёнка в детский травмпункт. А на дом врача не вызывают. Обычно, в травмпункте ребёнка осматривает ортопед , если нет показаний к дообследованию– отпускают домой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита
При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу
Наиболее вероятно, что все обошлось, шишечка может быть, можно приложить лёд.
А что значит изменения сознания
Без сознания или
Помутнение сознания, не реагирует на окр обстановку и людей
Здравствуйте! К сожалению, оценить силу удара, траекторию падения и возможные последствия достоверно не представляется возможным в таком случае. При травме головы необходима наблюдательная тактика до 72 часов! Красным флагом будет служить появление чего-то из следующих состояний:
- неестественная сонливость
- судороги
- разный размер зрачков
- кровь или сукровичные выделения из носа или ушей
- появление рвоты, обильных срыгиваний
- нарастающая головная боль, которая у младенцев проявляется монотонным плачем
- нарушение в координации движений
- непривычное родителям поведение ребенка
Вы, как мама, знаете своего малыша лучше всех. Проанализируйте его состояние с учетом упомянутых моментов.
В случае наличия следов травмы или ухудшения состояния рекомендуется осмотр в приемном отделении детской больницы/травмпункта, где ребенка осмотрят нейрохирург или травматолог, при необходимости сделают дополнительные обследования и дадут соответсвующие рекомендации. Чаще всего при такой высоте и ударе (лобные кости достаточно прочные) всё обходится испугом и гематомой, но нужно исключить патологическое состояние.
Сколько времени прошло с удара? Холод прикладывали?
Час прошел, не прикладывала