Малыш упал с кровати 7 месяцев
Здравствуйте. Вчера ребенок упал с кровати. Не успела на долю секунды. Первый раз. Уложила спать в свою кровать, у нас она приставная. А он проснулся и пополз, раньше вставал и признаки подавал, а тут молча и просто упал. Ударился головой где лоб, практически рядом с темечком. Я просто не успела прибежать. Он заплакал, но как только взяла на руки, через минуты две успокоился. На лбу маленькая ссадина. Даже шишки как таковой нет. Так немного. Сознание не терял, рвоты не было. Успокоился и вёл себя как обычно, через час покушал. Но я сразу поехала в больницу. Там сделали рентген и узи. По ним ничего не показало. Сказали всё хорошо, но наблюдать. Мы приехали домой он покушал, проспал всю ночь хорошо. Хотя до этого часто просыпался. Сходили к педиатру, педиатр ничего не увидела, так же сказала наблюдать. Он кушает, играет, смеётся, так же ползает, спит как раньше днем. Но меня настораживает его плачь, крик. Он раньше как бы гундел или плакал. То тут он просто типо кричит. И вот до этого ги га бу ду ма па были. Сейчас это сменилось на крик. Иногда только проскакивает. Ночью вот укладывала спать. Уложился с трудом. Раньше как будто иначе было. Я может себя накручиваю...или стоит ехать повторно и какой шанс, что что-то повредилось и он будет отсталым? Прошло ровно сутки и 6 часов.Я очень переживаю. Так берегла. Всегда следила. А тут не уследила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Не стоить винить себя , от такого падания отсталым малыш не будет , не волнуйтесь . Ребенку выполнили УЗИ и рентген -значит вероятность травмы исключена .
Здравствуйте. Вот он капризный немного. Но у нас красные и опухшие десна сверху. Он чешет и грызёт все что можно и нельзя. И вот измения в крике или оре я не знаю даже как правильно сказать.
Возможно это реакция на прорезывании Зубов
Для успокоения можно очно показать неврологу и педиатру
У педиатра были сегодня. Она сказала, ничего такого не видит.
Тогда постарайтесь не переживать и понаблюдать за ребенком
Не исключено , что такая реакция на прорезывание Зубов
Спасибо большое.
Подскажите, пожалуйста , а вероятность, что что-то повредил и будет отсталым, вот гулить меньше стал?
Очень маловероятно
Так как вы провели необходимые методы обследования
Хорошо. Спасибо вам
Растите здоровыми и счастливыми !
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, какая высота кровати и на какую поверхность упал малыш?
Если малыша обследовали и осмотрели, то крик маловероятно как-то связан с травмой, скорее у ребенка просто происходят изменения в связи с возрастом
Здравствуйте. Высота где-то 40 см.
Упал на деревянный ламинат.
Но до этого не было, а после падения как-то появился.
Обычно падение ребёнка с высоты менее 1-1,5 метра не имеет каких-либо негативных последствий для ребенка, тем более, если были проведены все обследования.
Только лишь изменение характера крика не является каким-либо симптомом черепно-мозговой травмы.
Скорее Вы просто напуганы и более внимательно следите за изменениями в поведении малыша, но дети растут и меняются ежедневно, кроме того, малыш ощущает Вашу тревогу и отражает ее, поэтому не переживайте, всё хорошо!
Спасибо большое. Буду наблюдать. Надеюсь, все будет хорошо.
Будьте здоровы!🙏🏻
Подскажите, пожалуйста , а вероятность, что что-то повредил и будет отсталым, вот гулить меньше стал.
Отставание в развитии может случиться при тяжелых черепно-мозговых травмах (когда дети после травмы лежат в реанимации).
В таких случаях, как у вас, падение не влияет на развитие.
Возможно у малыша скачок роста, появляются новые двигательные навыки, в этот период детки временно меньше лепечут. При активном прорезывании зубов также может повышаться возбудимость малыша
Все. Хорошо. Спасибо вам
Принятый ответ
Добрый день
Если в поведении ребёнка, вас что-то настораживает, поведение не такое как обычно, учитывая что была травма, лучше всего показать ребёнка ещё раз неврологу для осмотра либо травматологу
Да, мы мамы часто накручиваем , возможно такое поведение и не связано с произошедшей ситуацией, возможно ребёнка беспокоит, например синдром прорезывания Зубов, десны не отечные?
Здравствуйте. Настораживает его только крик или ор. До падения не было такого. Что не так сразу вот так психует. Да, десна у нас сверху опухшие. Чешет и кусает всё что можно и нельзя.
Так как ребёнку сделали и рентген, и узи, если бы были какие-то незначительные даже изменения в виде трещины, то это было бы видно.
Скорее всего такое поведение связано с прорезы ванием Зубов и беспокойством, если ребёнок черезмерно капризный во время прорезывании Зубов, обычное рекомендуется однократно дать нурофен с целью обезболить, использовать охлаждённые грызу нки для облегчения состояния ребёнка
Спасибо большое. Надеюсь, что всё будет хорошо.
Всего хорошего 💫
Вы себя лишний раз только накручиваете, если нет никаких последствий травм по результатам дополнительных исследований и осмотр доктора, то никаких последствий как правило в развитии ребёнка не будет
Я понимаю. Но переживания присутствуют. Вот и спрашиваю. Хорошо.
Отпустите ситуацию, да произошла такая ситуация, ее сейчас никуда не деть, но с ребёнком все хорошо, он своевременно обследован
Хорошо. Спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Не видите себя!
Все мы люди, большинство сталкивались с такой ситуацией
Вероятнее всего это просто совпадение, так как по рентгену и УЗИ, по вашим словам, все в норме
Если бы были трещины или переломы, то на рентгене увидели бы
А сотрясение головного мозга врачи бы то же заметили б
Здравствуйте. Пока не могу справится с этим. Очень переживаю. Хотя беру себя в руки. А всякие гематомы внутри или ещё что-то...
Понимаю вас
Их видно и не УЗИ и на рентгене.
Капризность может быть связана с изменениями погоды, так же малыш может чувствовать ваше настроение и тревогу, и так же реагировать плачем или криком
Спасибо вам большое. Буду наблюдать.
Пожалуйста, не болейте 🙏
Нет конечно
Отставание в развитии возникает при тяжёлых травмах, когда есть повреждения головного мозга
И это проявляется со всеми признаками - и двигательные нарушения, и эмоциональные , и остальные
Спасибо большое вам
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описание, после исключения патологии на узи и рентгене, в таких случаях риск повреждения крайне маловероятен.
В подобных случаях рекомендуется наблюдение в течение 72 часов, при появлении красных флагов : тошнота, рвота, разные зрачки, сонливость, нарушение сознания рекомендуется обращение к врачу
Здравствуйте.
Все что красные флаги нет, такого нет. Только вот крик, ор беспокоит.
Подобная реакция может возникать после обследований, возможно, был стресс в виде врачей, узи и рентгена, новая обстановка
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Это очень хорошо, что ребенок осмотрен своевременно и проведено обследование.
такие изменения не характерны для последствий падения.
Вероятнее всего, Вы переживаете, пристально прислушиваетесь и слышите другие оттенки плача (крика).
Необходимо наблюдение за состояние в течение 72 часов.
При возникновении таких симптомов как вялость, слабость или наоборот излишнее возбуждение и беспокойство, бледность, тошнота, рвота, разные по размеру зрачки стоит повторно показать ребенка неврологу.
Здравствуйте. Спасибо вам большое. Но какой то вот плачь ор или крик другой стал. Прям покоя себе не даю.
В таком случае для Вашего спокойствия рекомендую повторно посетить невролога. Доктор осмотрит ребенка, проверит неврологические рефлексы. Вы получите достоверную информацию.
Спасибо большое. Наверное так и сделаю.
Нет, нет, вы себя накручиваете.
После падения ребенок обследован, сделаны снимок и УЗИ. Все костные структуры целые. Кости у малышей по природе своей очень эластичные и травмы возникают часто. Неврологических проявлений я понимаю тоже нет. Ребенок ведет себя обычно. Возможно в настоящее время уделяется более пристальное внимание малышу и он меньше гулит, больше слушает. Так тоже бывает.
Изменения в развитии возможно только после тяжелых травм.
Падение в вашем случае - это обычный бытовой случай, не переживайте.
Хорошо. Спасибо вам большое.
Будьте здоровы!!! 🌺