Налет на зубах

Здравствуйте. ребенку 9 мес, вылезли только 2 нижних зуба, верхние в процессе, недавно заметила серый налет на зубах и с внутренней стороны и с внешней у основания зубиков как будто(фото прилагаю) Из ухода чистим зубы салфетками с ксилитом Подскажите пожалуйста, что это может быть, как срочно нужно к стоматологу попасть и какие меры принимать, чтобы предотвратить на следующих зубах это? И можно ли избавиться от этого налета

20 лет
28 Января ·Просмотров: 100·Дарья, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По фото похоже на пигментированный налет)
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления чаще всего является перенесенный ротовирус, орви, дисбактериоз или просто незрелость кишечника.
Скажите, малыш не болел до этого?

Болели где-то в 5 месяцев, пили антибиотик, но тогда и Зубов не было)
Зубы вылезли в 7 месяцев
Единственное, ребенок дышит пульмикортом, после него говорят обязательно умывать и поить водичкой, чтобы все смыть изо рта
Возможно, что это из-за него?
И какие сейчас наши действия? Это счищается в стоматологии?
Спасибо за ответ

Да, по этой причине нарушена микрофлора полости рта)
Но не переживайте, этот налет не опасен 🙏
Такой Налет можно убрать уже только на приеме у стоматолога. Дома он не счистится. Та процедура очень быстрая и безболезненная даже таким малышам)
А В домашних условиях хорошо помогает поддерживать результат зубная паста с Лактоферином( например Intelligent) она замедляет рост бактерий.
И в профилактических дозах пробиотик «Аципол».( разрешен с 3 месяцев)

Эх, теперь все понятно(
Терапия пульмикортом у нас еще где-то на 2-3 недели
Я так правильно понимаю, что налет может стать хуже?(
Стоит подождать окончание терапии и записаться на чистку, верно?

Налет может не прибавиться даже, он редко покрывает весь зубик, обычно вот такими полосками)
Да, лучше после курса Пульмикорта уже пойти на чистку.
Желательно в частную, так как в поликлинике могут не взять такого малыша)

Поняла вас, спасибо за ответ )
А под этими полосами может образовываться кариес? Или они в целом безобидные

Если будет хорошая гигиена, то нет не будет развиваться кариес)
Если будет скапливаться обычный налет, то конечно есть риск развития)

То есть риск развития кариеса такой же, как и у Зубов без такого налета)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. По фотографии можно предположить появление пигментированного налета. Чаще всего появляется на фоне незрелости ЖКТ, после перенесенных инфекционных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и т.д.), на фоне приема антибиотиков. Налет образуется в результате роста колоний пигментообразующих бактерий и уменьшения численности так называемых полезных бактерий.
Налет рекомендуется счищать у детского стоматолога. Снижают образование налета пасты с лактоферрином (к примеру, Intelligent).
Детские дентальные салфетки с ксилитом являются дополнительным средством гигиены. Их хорошо использовать вне дома, но они не заменяют полноценную чистку щеткой и пастой вечером и утром

Спасибо за ответ!
Мы уже почти 2 недели дышим пульмикортом и еще терапия у нас на ~2 недели, я так понимаю он и вызывает этот налет , он может становиться от этого еще больше?
Следует дождаться окончания терапии и записаться на чистку? Или ждать когда малыш станет старше

Да, препарат может влиять на баланс бактерий во рту, создавая среду, где лучше размножаются пигмент-продуцирующие бактерии. Налет может стать более заметным.
Обращаются к детскому стоматологу уже после полного выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить образование пигментированного налета. Он может возникать на фоне действия пигментообразующих бактерий, которые входят в состав нормальной микрофлоры полости рта у некоторых детей. Это обычно не связано с плохой гигиеной или питанием.
Если налет не поддается домашней чистке, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу. Стоматолог аккуратно и безболезненно удалит налет специальными щеточками и пастами. Салфетки не являются полноценным уходом за полостью рта. Рекомендуется чистить зубки утром и вечером детской зубной щеткой и пастой с ферментами (лактоферрином), например Intelligent Natural Enzymes Children.

Спасибо, посоветуйте пожалуйста детскую щетку ?

Splat kids, R.O.C.S. Baby, Lacalut Baby(0+).

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!)
С учетом предоставленной информации можно предположить , что это пигментированный налет
Причин может быть несколько (особенности микрофлоры, состав слюны, незрелость ЖКТ)
Щеткой в домашних условиях счистить его нельзя , только на очном приеме у стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это чаще всего мягкий зубной налёт у края десны, у детей такого возраста он встречается часто. Признаков срочной патологии сейчас не видно. Планово показать ребёнка детскому стоматологу стоит в ближайшие время. Уже сейчас лучше перейти на силиконовую щётку-напальчник, чистить 2 раза в день, можно с пастой 0+ с фтором (количество с рисовое зерно). Такой налёт обычно хорошо убирается гигиеной и не является необратимым.

Здравствуйте

Фотография получилась нечёткая.
Сможете ещё сфотографировать?
Может домашние помогут малыша подержать?
Так внешне больше похоже на налёт. Важно наладить хорошую гигиену. Влажных салфеток недостаточно🙏

Уже можно использовать щётку и зубную пасту капельку