Тянущая боль в животе 2 месяца
Здравствуйте, беспокоит тянущая боль в животе уже как 2 месяца. Острых болей нет, тянет живот и особенно сильно спину в нижней части. Иногда боль утихает, но потом опять тянет. По гинекологии сказали все в норме (делали узи, потом смотрели 2 врача), только немного жидкости за маткой, сказали при овуляции это норма. Сдавала анализы крови, кальпротектин, кал, мочу, вроде как все в норме. Жду колоноскопию, тк 8 лет назад ставили язвенный колит, но тогда беспокоили кровь и слизь, сейчас же их нет и давно не было. Подскажите, может уже стоит сделать МРТ или КТ? Или еще что то проверить. Колоноскопия только через месяц. Поначалу принимала пентасу 3г и дюспаталин примерно месяц, улучшений особо не было. По узи брюшной полости тоже все в норме. Клостридии токсины а и б отрицательные, антитела к иерсиниям отрицательные. Стул сейчас в норме, когда боли начинались были запоры дня по 4.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Действительно, если беспокоят длительные боли внизу живота, исключена гинекологическая патология, нет значительных изменений по узи органов брюшной полости и изменениям в анализах крови, в такой ситуации важно исключить ущемление нервных волокон в поясничном отделе позвоночника.
Боль из позвоночника может отдавать в живот и может имитировать заболевания ЖКТ. С чем это обычно связано:
Позвоночник локализует в себе нервные корешки, которые иннервируют не только спину, но и переднюю часть тела, включая живот. При защемлении или раздражении корешков боль может "отдавать" в живот.
Чаще это может быть на фоне грыжи, протрузии, спондилёзе, артрите фасеточных суставов -это может приводить к иррадиации боли.
В таких случаях - важно очно пройти осмотр невролога. После осмотра врач может направить на дообследование : МРТ или КТ позвоночника для уточнения причины болевого синдрома.
Пройти колоноскопию в плановом порядке, особенно, если ранее было диагностировано такое заболевание, как колит - верное решение.
Уточните, а какие - то препараты вообще снимали болевой синдром?
Добрый день!
Нпвс пила только один раз, ибупрофен, не помогло, больше не пила, тк сказали если кишечник, то их пить нельзя
Спазмолитики не помогали, дюспаталин тоже не особо. Не увидела корреляции, тк боль сама по себе иногда сильнее, иногда практически не ощущаю. День сильно тянет, день несильно и так уже 2 месяца
Спасибо за уточнение! От похода в туалет боль не зависит, правильно? От движений/наклонов тела тоже нет?
Все верно, от этого не зависит
Пока данных за то, что это обострение колита мало, так как по анализам нет изменений, которые могут быть для этого характерными (не увеличены воспалительные маркеры, кальпротектин в норме), по УЗИ тоже нет изменений, поэтому в такой ситуации я бы рекомендовала осмотр невролога, далее после осмотра уже по его рекомендации пройти обследование позвоночника , так как только после осмотра можно понять, какой отдел позвоночника лучше визуализировать. Важно выполнять именно МРТ (или КТ), но не рентген, так как по рентгену будут видны только костные структуры, а нас интересуют мягкотканные, чтобы исключить грыжу, протрузию.
Спасибо!
Обязательно запишусь
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще на предмет язвенного колита золотой стандарт - это колоноскопия, но до ожидания ее может быть назначено проведение КТ -колоноскопии с контрастом для прицельной диагностики стенок кишечника, а также дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике)
Принятый ответ
Валерия, добрый день. Я врач гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача" Туаева Нелли Фанисовна. Проявлениями язвенного колита не всегда являются патологические примеси в кале- кровь и слизь, наличие запоров также не исключает обострение заболевания. Кальпротектин достоверный показатель воспаления, и при колитах он выше 200 мкг/л, конечно вам и при нормальном показателе кала показано проведение колоноскопии
Пентаса -препарат, который обычно используют при болезни Крона, при наличии дистальных форм язвенного колита, когда поражена прямая кишка, сигмовидная, нисходящая, использую микроклизмы и свечи салофальк.
Дообследование у невролога также необходимо. Я бы не рекомендовала прием пентасы и салофалька сейчас, нам нужно найти причину, и выраженность воспаления без лечения.
Обязательным является проведение лестничноой биопсии, для подтверждения диагноза язвенного колита, без гистологии диагноз маловероятен