Консультация гинеколога /

Определение овуляции — вопрос №232340

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой день после проведения тестов следует делать фолликулометрию? Прилагаю фото тестов за последние 2 цикла. И можно ли считать их положительными, при том, что вторая полоска(особенно в прошлом цикле) совсем неяркая? Примерно за 3-5 дней до предполагаемой даты овуляции есть слизистые выделения, и тянущие(не сильно) боли внизу живота.

И еще. Меня смущает соотношение ЛГ к ФСГ. оно у меня ~ 0,55. Везде написано, что ЛГ должен быть больше ФСГ. фото анализов прилагаю. цикл 35-38 дней
Почему может быть так?

Гинеколог, Акушер
Мария , сколько Вам лет ?! Регулярный ли ваш цикл ?!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, 27 лет, цикл не совсем регулярны. разброс от 33 до 39 дней.
Гинеколог, Акушер
На ваш взгляд когда в какие дни случается овуляция , вы пишите о том что меняется характер выделений !? Вы не приложили фото тестов , надо сказать , что если вторая полоска не чётко выражена , то в овуляции тоже также можно сомневаться на тот период ! Не в каждом цикле у женщины происходит овуляция ! Цикл не регулярный ! Уровень половых гормонов нормальный ! Значение Амг (запас яйцеклеток ) хорошее ! Узи органов малого таза проводилось ли ?! Как давно ?! Приложите также к вопросу ! С учётом нерегулярности цикла по узи фолликулометрию проводили ли ?! Если нет , то это следует делать на 10-12 -14-16-18-20 дни цикла и наблюдать за яичникам и созреванием фолликулов !
Гинеколог, Акушер
Да и потом Мария , не всегда овуляция это четко и точно «посередине» менструального цикла ! Поэтому придётся последить за ней ?! Сколько по времени не наступает беременность ?! Спермограмма супруга в порядке ли , на инфекции обследованы ли ?!
Клиент
Эльвира, да. сейчас приложила фото тестов. характер выделений в жатом цикле: с 16 дня имеются обильные слизистые выделения. Беременность мы пока не пробовали, в стадии планирования сейчас. Решила проверить все ли в порядке с овуляцией заранее, т.к длинный цикл. узи делала. фото описания прилагаю
Гинеколог, Акушер
Мария спасибо за представленные документы !за пояснения !Число 20 - это день по календарю или это день цикла вы обозначили ?! Вот на 20 и 21 утро здесь положительные тесты , по остальным датам отрицательные ! По узи все спокойно !
Клиент
Эльвира, 20 - это день цикла.
в тех тестах, что зеленым цветом тоже можно считать результат положительным? там ведь очень неяркая полоска...
Гинеколог, Акушер
Мария , да , вот там где зеленые тест полоски , все же там хоть и плохо , но тест система уловила уровень гормонов ! Оттого я бы и там расценила результат теста , как положительный !!! В отношение теперь фолликулометрии , по узи я бы продолжила наблюдение и в22 и в 24 и даже в 26 день цикла ! При этом начало бы пошло с12 или 14 дня цикла !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая длительность вашего цикла, фолликулометрию нужно продлить на 19-20 день цикла под контролем базальной температуры? Вы когда нибудь меняли температуру в прямой кишке, вели график? Это самый простой и бюджетный метод контроля овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Елена, температуру не меряла. ее следует мерять на 19-20 день при моем цикле?
Акушер, Гинеколог
Самое простое это в течение 3 циклов померять базальную температуру. С первого дня цикла вы меняете ее не вставая с постели каждый день и составляете график, ось абсцисс - это день менструального цикла, ось ординат- температура.
Клиент
Елена, подскажите какая динамика должна быть у температуры?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Овуляция у Вас проходит судя по длительности цикла с 19 дня плюс минус 1-2 дня до 25 дня плюс минус 2 дня.
По длительности цикл в пределах допустимой нормы, только есть небольшие разбежки , которые могут быть связаны и с овуляцией в разное время.
Фолликулометрию обычно делают с 8-10 дня цикла, в Вашем случае можно и с 12 дня как как цикл длинный. Другой вариант конечно можно отслеживать и по тестам, примерно с 14-15 дня цикла и при второй явной полоске делать узи на следующей день. Тест на овуляцию говорит о пике ЛГ, но не о факте самой овуляции которая должна произойти через 24-36 часов после этого пика. Для этого и надо сделать узи на следующий день! По гормонам и их соотношению ничего страшного нет. Полоска на тесте должна быть яркая! Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо! приложила фото тестов за 2 цикла. скажите их можно считать положительными?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Там где написано 20 утро можно считать положительным.
Клиент
Олег, а тесты в другом цикле, не положительные, верно?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно сказать и так или очень сомнительный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Муж сдавал спермограмму? Я вам советую мерить банальную температуру. Это более достоверный метод определения овуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
По гормонам у вас нареканий больших нет - по этому поводу не переживайте. Овуляция у вас происходит на 20-23 день цикла. можно начинать делать тест с 19 дня по 22. На 28 день - сделайте УЗИ - нужно посмотреть, что с жёлтым телом и с эндометрием. И В это же время давайте посмотрим уровень прогестерона.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
И ещё, а с какой целью вам нужно точно знать день овуляции. "Исправлять" дату овуляции не нужно - это ваша особенность, не считающаяся патологией.
Клиент
Антон, прогестерон на 24 день цикла 15.10 нг\мл
Начинаю планирование беременности, и интересуюсь с целью понимания есть овуляция вообще или нет, так как иногда по тестам не яркие полоски + длинный цикл.
Клиент
Антон, исправлять дату овуляции, конечно же, нет в планах :))
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Хорошо, похоже, что овуляция всё - таки происходит, не смотря на не очень сильный подъём лютеинизирующего гормона. Для планирования беременности хорошо бы сделать 2 УЗИ: 1 - на 18 день - увидеть и описать доминантный фолликул перед овуляцией, и потом - на 25 - 27 день - оценить жёлтое тело и главное - состояние эндометрия. Он должен быть более 7 мм.