Консультация гинеколога /

Появились коричневые веделени — вопрос №440780

Здравствуйте, цикл у меня 28 дней, последний день месячные 25 февраля , после овуляции через два дня тянуло живот и появились выделения как перед месячными сейчас совсем чуть чуть . Планируем беременность. Половой акт был 2 февраля не защищённый. Что это может быть ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Елена! Это могут быть овуляторные выделения - иногда со слизистыми выделениями появляются и легкие кровомазанья. Половой акт был 2 февраля или марта? Первый раз планируете беременность? Какие препараты принимаете?
Клиент
Лейла, 2 марта , пью витамин е ,йодомарин ,фолиевая, витамин д3

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Отлично. Думаю, у Вас все получится!
Клиент
Лейла, приложила файл посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, по УЗИ все соответствует фазам менструального цикла. Овуляция должна вот-вот наступить. По поводу кровомазаний - необходимо попасть на осмотр гинеколога очно, и посмотреть шейку матки. Возможно, эрозия увеличилась. Вы все делаете правильно. Проявляйте половую активность, продолжайте пить витамины. Удачи Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, 25 февраля это первый день последней менструации? И половой акт, наверное 2 марта был? Сейчас сколько дней мажет - 3-4?
Клиент
Светлана, 25 февраля последний день ,первый день 19 февраля , половой акт был 2 марта, выделения 2 день. До этого такого не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это проявления овуляторного синдрома, не переживайте) значит, была овуляция и если были в эти ближайшие дни 4-5-6 марта половые акты, то возможна впоследствии беременность.
Клиент
Светлана, приложила файл узи ,овуляции не было,посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро, Елена! Скажите, это УЗИ от какого числа?
Клиент
Светлана, 7 марта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ овуляции ещё не было, поэтому ослеживайте по тестам или живите половой жизнью через день. Скажите, пожалуйста, эрозии шейки матки не было?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, была небольшая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением овуляторного синдрома.
Необходимо понаблюдать как будет дальше
Клиент
Алексей, приложила файл посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из особенностей это только тонкий эндометрий по УЗИ.
Остальное относительная норма.
Возможно есть эрозия которая даёт такие выделения.
Рекомендую ещё дообследовать шейку матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по всему У. Вас произошла ранняя овуляция - и таким образом проявился овуляторный синдром. Беременностью данные симптомы не могли быть вызваны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена! УЗИ вчера получается делали?
Скажите, была ли у Вас когда нибудь эрозия шейки матки?
Клиент
Адэль, 7 марта, была небольшая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
7 марта у Вас ещё нет овуляции - она только случится через несколько дней. Поэтому если планируете беременность - сейчас нужна активная половая жизнь через каждые 2 дня.
Выделения могут быть связаны с половым актом, с «эрозии» могло немного подкровить, ничего страшного в этом нет.
Что пьёте?
Клиент
Адэль, витамин е , йодомарин, фолиевая , д3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично! Тогда спокойно продолжайте планировать беременность.
Продолжайте наблюдать за выделениями, поскольку они необильные - ничего принимать не нужно. Главное по узи нет никакой патологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ на 16 день цикла ещё не было овуляции, при па на 7 день цикла беременность не наступит, выделения, которые Вы описываете , вероятнее всего овуляторные. УЗИ сделано сейчас?
Клиент
Любовь, 7 марта
Акушер, Гинеколог
Пока переживать не стоит достаточно наблюдения, в плановом порядке сходите на очный осмотр к гинекологу или самостоятельно сдайте цитологию и фемофлор 16+ ПЦР на ИППП хламидии, гонококк, трихомонады.