Подозрение на онкологию молочной железы у мамы 73года
Добрый день. Очень нужен совет от вас по моей маме, которой 73 года: Первый врач сделал биопсию и предлагает операцию на местном наркозе по удалению большой опухоли (она находится прям скраю), ее обследовать и далее назначить лечение.. Это городская больница.. Второй врач также сделала биопсию и более углубленные анализы (я все вышлю).., и настаивает на ИГХ, стоимость которого не малая.. Это платная клиника. Скажите пожалуйста, ведь в любом случае нас ждёт операция.., и как нам лучше поступить..? Операцию под общим наркозом мама может не перенести, у неё целый букет по болячкам. Я вышлю все анализы, а заключение врача, если будет нужно, вышлю в течении дня) И что будет нужно еще, я все вышлю..
Екатерина, здравствуйте! Вам нужно написать заявление на выдачу вам стекл и блоков материала после биопсии, после чего взять направление по 057 форме к онкологу, где вам бесплатно сделают ИГХ. Это важно, потому что не все опухоли молочной железы оперируются первым этапом. Есть те, по которым положена химиотерапия. Но проводить исследование платно не нужно! Пациентке все это полагается по ОМС
Принятый ответ
Спасибо большое за хороший совет )
Здравствуйте.
При подозрении рака молочной железы и при гистологическом подтверждении наличия злокачественных клеток с операции начинать лечение без ИГХ недопустимо.
Если после всех дообследований выставят окончательный диагноз Рак и можно начинать лечение с операции, то объём операции будет разный при раке и при доброкачественном образовании.
Поэтому вам необходимо обратиться в онкологический диспансер с гистологическими материалами, стеклоблоками и выполнить ИГХ по ОМС, также все дообследования для вас будут абсолютно бесплатными.
Также может понадобится гормонотерапия на первом этапе, поэтому доктор который настаивает на ИГХ прав в данной ситуации
Спасибо большое за ответ )
Принятый ответ
Здоровья вам)
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии подозрения на рак молочной железы начинать лечение с операции без проведения ИГХ нельзя. Именно ИГХ определяет биологический тип опухоли, чувствительность к гормонотерапии и объем вмешательства. Тактика при злокачественном и доброкачественном процессе принципиально различается. В такой ситуации рекомендуется обратиться в онкодиспансер, передать стекла и блоки для пересмотра и выполнения ИГХ по ОМС. Далее по результатам обследования можно выбрать максимально щадящее и обоснованное лечение учитывая возраст и сопутствующие заболевания.
Спасибо большое )