Боль в руке после в/в ведения хлористого кальция
Здравствуйте! Вчера вводили внутривенно хлористый кальций. Венц искали долго, вроде нашли, но после введения 3мл жара я не почувствовала, инъекцию прекратили. Почти сразу рука немного онемела, появился отёк и покраснение. Прикладывала холод, на ночь делала спиртовой компресс, сегодня утром помазала гепариновой мазью. За ночь стало немного получше, но рука ещё болит, сохраняется небольшой отёк и онемение, кожа немного красная. Коловшая медсестра сказала, что такое бывает после этого укола , и в вену она точно попала, но я очень переживаю. На руках маленький ребенок, возможности побежать к хирургу пока нет, можно ли это убрать в домашних условиях, или все же лучше выискать возможность показаться очно?
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию места инъекции что вас беспокоит.
Здравствуйте, прикрепила
По фотографии ничего страшного нет, имеет место небольшая постпункционная гематома, в такой ситуации рекомендуется местно гель Долобене дважды в день. Вечером примочка с 25% раствором сульфата магния на 30 минут.
Здоровья Вам
А онемение и боль чем вызваны? Боль при разгибании руки и нажатии в мышце чуть выше локтя и вниз до середины предплечья. Это какая-то индивидуальная реакция на препарат?
И извините, уточняющий вопрос: сколько примерно такое может длиться?
Принятый ответ
Онемение связано с повреждение кожного нерва при пункции, в течение 10-14 дней дней в е должно пройти вместе с гематомой
Большое спасибо за ответы! Всего Вам доброго!