Расшифровка МРТ, состояние после резекции желудка с расширенной лимфодисекцией ( рак желудка)
Здравствуйте, была проведена операция по поводу рака желудка в 2024 году, мрт контрольные были все хорошие, а теперь вот такое, нужен грамотный совет и расшифровка. В анамнезе гепатит В уже около 40 лет ( после переливания крови) Сюда прикрепить мрт не могу, только если на почту..
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования выявлено объемное образование в области 5-7 сегмента печени, по описанию крайне подозрительное в отношении злокачественной опухоли.
С учетом анамнеза-это может быть как вторичный очаг, так и гепатоцеллюлярный рак на фоне цирроза.
Показана консультация онколога на базе онкодиспансера, проведение полного дообследования: кт ОГК , фгдс, мрт органов малого таза с ку, кровь на АФП и СА19-9.После решается вопрос о пункционной биопсии печени . После того как будет оценена природа опухоли, решается вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьёзная.
Образование в печени по характеристикам подозрительно в отношении злокачественного процесса, это может быть как новое первичное заболевание, так и метастаз от рака желудка.
Также определяются проявления вирусного гепатита В: цирроз печени с портальной гипертензией, увеличение селезенки и небольшой асцит.
В данной ситуации необходима срочная консультация абдоминального онколога. Вполне возможно, что для окончательного диагноза потребуется биопсия образования.
Далее предстоит консилиум, на котором будут рассматривать возможные варианты лечения, учитывая тип опухоли, распространённость процесса и общее состояние организма, учитывая серьёзные сопутствующие заболевания.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам факт ранее хороших МРТ не исключает появления нового очага позже.
В этой ситуации обычно ориентируются на дообследование, повторную МРТ печени в экспертном режиме с оценкой контрастных фаз (если допустимо по печени и почкам), анализы крови с опухолевыми маркёрами и обсуждение вопроса морфологической верификации. Только после уточнения природы образования можно говорить о тактике; заочно расценивать находку как метастаз или точно рак печени неправильно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному исследованию диагностировано объемное образование в печени.
Доктор который проводил исследование склоняется больше к варианту ГЦР (раку печени) что вполне возможно,учитывая что в анамнезе гепатит длительное время. Но учитывая и рак желудка, а он часто метастазирует в печень, нельзя исключить и вторичные изменения.
Поэтому, в первую очередь, очень важно морфологически верифицировать процесс, чтобы правильно подобрать лечение.
В первую очередь, в таких случаях, рекомендуется проведение трепан-биопсии печени под контролем УЗИ.
Так же МРТ с гепатотропным контрастом может вполне прояснить ситуацию.
Лечение будет зависеть от результатов гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По описанию МРТ картина подозрительна в отношении гепатоцеллюлярного рака -ГЦР. ГЦР-это первичный рак печени, который развивается на фоне цирроза в результате хронического гепатита.
Больше данных именно за первичный рак. Рентгенолог описывает образование, бугристый контур печени, признаки портальной гипертензии, спленомегалии-это типичные состояния для гепатоцеллюлярного рака у пациентов с циррозом.
Вероятность того, что это метастатическое поражение из-за рака желудка невысокая.
Чтобы окончательно достоверно установить диагноз, определить природу обнаруженного образования, требуется морфологическая верификация-биопсии образования.
Дополнительно анализ крови на АФП. Это онкомаркёр, который повышается при раке печени, вспомогательный анализ, который будет далее учитываться в совокупности с инструментальными методами обследования, по уровню АФП можно будет частично оценивать течение заболевания, ответ на лечение.
Дополнительно рекомендуется проведение КТ органов грудной клетки , если не проводилась в качестве контроля по раку желудка.
Тактика лечения будет зависит от стадии заболевания.
С документами и диском МРТ обратиться в онкодиспансер к онкологу -абдоминальному хирургу.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Здравствуйте
По данным мрт выявлено образование на границе правой и левой долей печени по описанию вероятно соответствующее гепатоцеллюлярному раку, возможно на фоне длительного гепатита B. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер, с целью до обследования выполнить пересмотр МРТ диска для получения второго мнения, дополнительно пройти кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом, ФГДС, консультация онколога и гепатолога, биопсия а также контроль АФП. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.