Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать результаты анализов — вопрос №114530

Здравствуйте. Сдавала посев на чувствительность к антибиотикам (уреаплазма парвум), так как пол года назад выявили эту инфекцию. К сожалению, на тот момент не было возможности продолжить обследование и лечение. + гинеколог посоветовала сдать мазок на микрофлору. Пол года назад были обнаружены при анализе на патогены 12 следующие: ДНК вируса папилломы HPV 16, ДНК Ureaplasma parvum, ДНК Gardnerella vaginalis. Провела лечение только последнего. Последнее время начала чувствовать дискомфорт и решила всё таки сдать посев и вылечить уреаплазму.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Присутствует воспалительный процесс по мазкам ( все мазки свежие???)
Можно взять доксициклин 100мг ( 1т) 2 раза в день на 10 дней.
Вместе с аб пить пробиотик аципол 1к 3 раза на 14 дней ( или бифиформ, линекс, бифидумбактерин)
После аб однократно флюконазол 150 мг
( 1 к)
Далее восстановить флору влагалища лактоном/лактожиналь 1к 2 раза 7 дней во влагалище ( или проваг, вагилак)
Парнера отправьте то же сдать мазки!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дискомфорт у вас может быть вовсе не из-за уреаплазмы, это вообще условный патоген, который в большинстве случаев не нуждается в лечении. У вас просто плохой мазок, большое количество лейкоцитов, ключевые клетки.
Вы говорите, что лечились. Как давно? Чем?

Клиент
Александра, в сентябре далацин крем 2% - 40 гр 7 дней
лактагель 7 дней
в то время мазок был другой совсем. большое количество эпителия и в шейке матки и во влагалище, 60-80 лейкоцитов, смешанная флора в большом количестве, но не было ключевых клеток и флора смущает сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу впч: он не лечится, часто сам элиминируется из организма.
Обязательно осмотр шейки, цитология и Кольпоскопия!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Уреаплазма в титре более 10 в 4 степени, в мазках из влагалища и шейки матки воспаление, в мазке также обнаружены ключевые клетки, что говорит о бактериальном вагинозе, вероятнее всего гарднерелла вагиналис в большом титре. Из антибиотиков подходит доксициклин, принимать по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, дозировка 0,1 г, можно выбрать препарат юнидокс солютаб, легче переносится организмом, чем обычный доксициклин. На 1 и 3 день лечение капсула флуконазола для профилактики развития кандидоза. Во влагалище тержинан 10 штук по 1 во влагалище на ночь, далее обязательное восстановление микрофлоры, например, лактожиналь, 14 штук по 1 во влагалище на ночь. Обследование и лечение полового партнераа. На время лечения половой контакт только с презервативом. Контроль посева на уреаплазму через месяц после окончания лечения. Впч также проконтролировать. Кольпоскопию делали? Мазок на онкоцитологию сдавали?
Клиент
Ольга, кольпоскопию и мазок на онкоцитологию пока не делала и не сдавала. цены на все безумные, пока нет возможности. но врач тоже рекомендовала уже несколько раз обследоваться. спасибо за полный ответ.
Клиент
Ольга, скажите, а юнидокс солютаб тоже по 1 таблетке 2 раза в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитологию можно сдать в женской консультации по омс. И на кольпоскопию они отправляют.
Это важные анализы. Раз в год обязательно нужно сдавать. Но до этого нужно пролечить воспаление!
Акушер, Гинеколог
Это все можно сделать в обычной поликлинике по полису омс. Да, возможно придется немного подождать, но ничего критичного в этом нет. Впч высокого онкогенного риска обязательно нужно контролировать. Сейчас пролечитесь, далее сделайте мазок на онкоцитологию и кольпоскопию, если не будет отклонений контроль через год. Пишите, если будут вопросы. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Да, действующее вещество в препаратах одно. Юнидокс солютаб 0,1 г по 1 таблетке 2 раза в день строго через 12 часов 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
А что с половым партнёром? Он постоянный? Его беспокоит что-то?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можно рассмотреть доксициклин, на время лечения исключить половые контакты. Партнёра обследовать
Гинеколог, Акушер
По данным ваших анализов есть уреаплазменная инфекция и бактериальный вагиноз. Есть два антибиотика которые чувствительны к уреаплазме. Доксициклин 100мг (1т) 2 раза в день 10 дней или пристинамицин (пиостацин) 500мг 1 таблетка 4 раза в день. Так же нужен обязательно метронидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней, свечи во влагалище Полижинакс 1 свеча на ночь 12 дней, после из окончания вагинорм С 1 свеча 1 раз в день 10 дней, линеек или йогурт 1к 3 раза в день 10 дней, через две недели после окончания лечения контроль общего анализа мазка и уреаплазмы. Для оценки качества лечения. Желаю Удачи!
Гинеколог, Акушер
По поводу вируса папилломы, нужно после лечения взять онкоцитологию. Виру действует на шейку матки.
Врач УЗД, Терапевт
По вашему мазку есть воспаление отсюда и ваши жалобы. Вам неободимо пролечиться у гинеколога