Анализы после болезни коронавирусом
Здравствуйте,в конце января переболела ковидом,с правой стороны сверху была пневмония,врач назначил лечение лекарствами,антибиотиками,03.03.2022 сдала анализы,можно расшифровку, так же продолжаю принимать эликвис 2,5 мг по 1 т в день
Принятый ответ
Ирина, добрый вечер
Поражение легких было?
И жду прикрепления
Анастасия, фото загрузила,врач-терапевт сказал,что была пневмония и все
Принятый ответ
Здравствуйте. Фибриноген ниже нормы, Элеквис сейчас принимать нет необходимости.
Вадим, фибриноген это что и если ниже нормы,то серьезно?
Именно фибриноген отвечает за формирование тромба (в том числе в защитных случаях) и его снижение может спровоцировать увеличение времени свертываемости крови. По сути, кровь уже достаточно "жидкая", именно поэтому антикоагулянты принимать уже не стоит.
А сколько Вы принимали эликвис? Кровь типичная после ковида... Коагулограмма норма
Анастасия, эликвис в начале февраля начала принимать
Прекращайте его прием, восстанавливайтесь?физическая активность, разнообразное питание, особенно богатое белком и правильными жирами, дыхательная гимнастика, сон
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! По анализам:
- уровень витамина В12 в норме, что подтверждает отсутствие одноименной анемии, и говорит о том, что восстановление поврежденных при болезни, и образование новых клеток идет на хорошем уровне, поскольку достаточно данного витамина В12 - как строительного материала;
- практически все показатели коагулограммы (протромбиновое время, протромбин по Квику, МНО, АЧТВ) в норме; снижение фибриногена может быть обусловлено приемом Эликвиса; в данный момент принимать уже нет необходимости (его обычно назначают на месяц - если курс месячный пропили, то можно отменить препарат);
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии, как железодефицитной, так и В12-дефицитной;
- тромбоциты в нормы - значит тромбоцитарный гемостаз в порядке;
- лейкоциты на нижней границы нормы - это последствие приема антибактериальных препаратов;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - моноциты, эозинофилы, базофилы) как в абсолютных, так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть острых воспалительных, аллергических реакций заподозрить нет возможности; относительное снижение нейтрофилов и относительное повышение лимфоцитов - это последствие перенесенного заболевания; постепенно все придет в норму; кроме того, абсолютные значения этих субпопуляций у Вас в норме - что клинически более важно.
В общем, по анализам критичного и страшного ничего нет; идет восстановление организма. Можно также помочь организму - попринимайте в течении 2х месяцев Селмевит Интенсив по одной таблетке в день. Организм Вам за это только спасибо скажет!
______________________
С уважением, Евгений!
Евгений,спасибо большое за такой развёрнутый ответ