Выделение и покраснение глаз,отек и краснота вокруг глаз

Добрый день! У меня глаукома закрытоугольная,в июне 25 г по рекомендации врача сделали операцию по замене хрусталиков.На постоянной основе капала Дорзопт + Альфаган и Латанопрост на ночь и Стиллавит. В начале октября начались проблемы с глазами. отек век и покраснели глаза. Обратилась к врачу,Аллергическая реакция .выписали Опатанол и посоветовали заменить Альфаган и Дорзопт на Симбринзу + Латанопрост на ночь. Лечение мне не помогло. Через неделю обратилась к другому доктору: Конъюнктивит на фоне остаточного явление после перенесенной простуды. доктора я предупредила что не болела. Но меня убедили .что возможно я не заметила простуды и она прошла не заметно для меня. Назначение: Офтальмоферон. Сигнециф. Броксинак. Через неделю на контрольном осмотре. улучшение.но у меня появилось ощущение песка в глазах и пошли выделения из глаз. Назначение по итого вторичного приема: Офтальмоферон + Флоас моно . Спустя неделю на осмотре доктор выписала мне капли Флоас Т. Глаза пришли в норму. но через неделю у меня опять появилась краснота и отек с покраснением вокруг глаз.Записалась к другому доктору : Коньюктива разражена .диагноз аллергия на Латанопрост тк по опыту на это препарат часто бывают Аллергии несмотря на многолетнее применение. Латанопрост заменили на Траватан и красноту снимать.Флоас моно. На следующий день я вынуждена была опять записаться к врачу причина: Траватан вызвал у меня реакцию сильную Глаза как будто кровью налились. Доктор сказала . снимает аллергическую реакцию гидрокартизоновая мазь . утром протираем глаза фурацилином. капаем только Симбринзу. как глаза придут в норму. недели через две попробуем другие капли на ночь. Постепенно краснота стала проходить и вот вчера я опять проснулась с красными глазами и отеком после применений только Симбринза. мазь гидрокортизованая и Стиллавит. Доктор озвучила .что не знает что со мной делать.. и что происходит. Помогите пожалуйста . что не так моими глазами? Может у меня аллергия и на Симбринзу тоже? И чем снимать раздражение и красноту глаз? Особенно красные внутренние углы глаза! Я сдала анализы на выявление аллергии: Животные. пыль. орехи. цитрусовые. бытовую химию и тд. все хорошо Аллергии нет!

гипертония
54 года
28 Января ·Просмотров: 372·Елена

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
В случае токсико аллергической реакции на капли ( на консервант в каплях бензалкония хлорид)пациентам планируем оперативное лечение глаукомы.

Просмотрела ваши фото .

Пациентам в случае аллергии на бензалкония хлорид, содержащийся в гипотензивных каплях отменяем капли на трое суток по правилам , заменяя их приемом внутрь специального мочегонного средства с эффектом оттока жидкости от глаз и снижения давления как следствие .

Препарат диакарб 250 мг принимается внутрь раз в сутки утром + 2 таб панангин для профилактики судорог в ногах.
Только три дня.

Капли с консервантами отменяем.

После трёхдневного перерыва от капель :
Переводим пациентов на тафлотан в ночь и дорзиал плюс утро вечер. Препараты без консервантов.
Через неделю контролируем вгд

Пациенты с аллергией на капли - кандидаты на антиглаукомные операции. Советую записаться к хирургу !

Само воспаление снимается путем закапывания капель дексаметазон 4р/сутки в течение 5 дней .

Скорейшего выздоровления!

Если будут вопросы пишите

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу с оттянутым нижним веком. Спасибо.
Выделений из глаз сейчас нет? Вы не капали увлажняющие средства? Сейчас есть зуд в глазах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила фото. Капала часа два назад Стиллавит . Выделений нет сейчас .утром смывала фурацилином .Небольшой зуд есть

Немного глазам полегче?

От Стиллавита

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я пробовала и Катионорм и Оптинол и остановилась на Стиллавите. тк да мне немного полегче после него

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я не знаю чем снять красноту глаз . веки опущены . глаза утром еле открыты. Утром сходила сдала общий иммуноглобулин чтобы понять есть аллергия на что то или нет.

Если была реакция на Траватан, то в таких случаях рекомендуют на ночь попробовать Тафлотан(Тафлупрост 0,0015%), вместо Симбринза рекомендуют Ганфорт(Биматопрост +Тимолол).
На данный момент рекомендуется капли Флоас моно вернуть по убывающей схеме, чтобы снять отёк и воспаление:3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день. Через 30 мин увлажняющие капли продолжить Стиллавит 4 -6 раз в день регулярно.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Скорее всего это такая реакция на консервант, который содержится во всех каплях, что вы перечислили
Учитывая те комбинации, что назначали, можно попробовать такую, где нет консервантов: дорзиал плюс 2 раза в день + тафлотан вечером

Либо: дорзиал 2 раза в день +таптиком вечером

И обязательно увлажняющие капли для защиты слизистой: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск. Любые из них по 1 кап через 10 мин после лечебных капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. По совету врача с поликлиники я купила капли на ночь Ганфорт в монодозах. но пока не капали их.. Можно их попробовать? Я уже боюсь реакции

Принятый ответ

Можно. В монодозах без консервантов
Если уровень вгд на ганфорте будет недостаточно снижен, то можно добавить дорзиал 2 раза в день, тоже без консервантов

Ганфорт и таптиком идентичные по действию

Здравствуйте. Возможно аллергическая реакция не на сами гипотензивные препараты, а на содержащиеся консерванты в их составе, в частности на бензалкония хлорид. Для таких пациентов выпускают безконсервантные препараты, например, в монодозах или специальных флаконах-капельницах. В подобном случае можно рекомендовать переход на Дорзиал плюс 2 раза в день и тафлотан на ночь. Но обязательно переход на другие капли под врачебным контролем ВГД раз в неделю. Если новая комбинация не будет снижать ВГД в достаточной мере, то рассмотреть хируршическую операцию от глаукомы. Пока для снятия аллергической реакции в подобных случаях рекомендуется в глазки прокапать Опатанол 2 раза в день 7 дней, гидрою мазь на веки 1% 2 раза в день 7 дней. Дополнительно увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц для облегчения симптомов. Их можно при еняьь на постоянной основе, чтобы от лечебных капель не пересыхала слизистая.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Гипотензивные препараты с простагландинами в составе в составе нередко вызывают аллергические реакции, особенно при длительном применении.
Желательно отменить антиглаукомные лекарства на 3 дня и применять антигистаминные местные и таблетированные препараты: Визаллергол по 1 капле 2 раза в день 7 дней и таблетки Лоратадин или Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.
Можно после перерыва в лечении (3 дня) попробовать только один препарат Ганфорт по 1 капле на ночь или Дорзиал плюс по 1 капле 2 раза в день и посмотреть на состояние глаз.
Чтобы подобрать новый гипотензивный режим, уточните пожалуйста стадию глаукомы и какое внутриглазное давление было на последнем приеме на прошлых каплях?
Есть предположение, что аллергическая реакция идёт на бримонидин. Это вещество было в составе Альфагана, Симбринзы. Симбринза - это комбинация Бринзоламида и Бримонидина. Альфаган - это Бримонидин 0,15%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. 3 дня назад давление было на левом глазу 18 на правом 19 . Вчера вечером была у врача в пик красноты. левый глаз 22 правый глаз 27. Давление стараюсь проверять раз в месяц. Обследования глазного дна тоже делаю раз в пол года. Последний раз месяц назад. все в норме. Зрение 100%

Попробуйте Ганфорт по 1 капле на ночь или Дорзиал плюс по 1 капле 2 раза в день под контролем внутриглазного давления через 7 дней.
1) Если давление будет повышенным на Ганфорте, то к Ганфорту добавить Дорзиал(простой без плюса) по 1 капле 2 раза в день.
2) Если выберете Дорзиал плюс и давление через 7 дней будет выше целевого (23), то можно добавить бесконсервантные капли Тафлупрост по 1 капле на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина скажите пожалуйста:
1.У меня есть Зиртек дома его можно вместо Цетрина и Ларатадина?
2. Простите не до конца поняла последнее сообщение..

Принятый ответ

1. Да зиртек подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам огромное! Я поняла. что Вы имели в виду в последнем сообщении! Буду подбирать лечение! Еще раз Благодарю Вас!