Консультация стоматолога /

Зуб мудрости травмирует щеку — вопрос №405619

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня растет зуб мудрости верхний (справа). Растет он в бок и задевает внутреннюю сторону щеки. Довольно долго он задевает щеку и там даже ткани побелели и образовалась припухлость (бугорок). Фото прилагаю. Я записалась на удаление зуба. Но переживаю не страшно ли, что долгое время щека травмировалась у меня? И что это за припухлость? Что-то серьезное?

Стоматолог
Добрый вечер! Вы правильно сделали, что уже записались на удаление, так как если зуб мудрости способствует хронической травматизации слизистой оболочки, то его необходимо удалить. То изменение, которое Вы описывали и приложили фото, и есть результат травмирования слизистой. Это не критично, не переживайте. Как правильно, после устранения травмирующего фактора такие изменения со временем проходят самостоятельно.
Клиент
Людмила, спасибо за быстрый ответ. Я распереживалась.что возникший бугорок признак озлокачественности... Жду с нетерпение удаления зуба,т.к он у меня еще и почернел.

Стоматолог
Нет, не переживайте и даже не думайте по поводу озлокачествления, это классическое травмирование десны)
Клиент
Людмила, спасибо большое)
Клиент
Людмила, забыла еще сказать,что при надавливании у меня бугорок немного болит. Это нормально?
Стоматолог
Если зуб травмирует этот участок, то да, так как есть реакция со стороны слизистой на это раздражение)
Стоматолог
Здравствуйте,Евгения
Травма хроническая не есть хорошо
Планово удалите зуб и попросите хирурга обратить внимание на данный участок,он нуждается в наблюдении
После удаления,когда перестанете закусывать слизистую,через 1-2 месяца,-обратитесь на повторный осмотр,сохраните фото для памяти
Если есть верхний зуб мудрости его тоже лучше планово удалить,так как он будет опускаться вниз и ситуация повторится
В сомнительных случаях-удаление участка и гистологическое исследование
На данный момент,судя по фото,-ничего плохого не видно
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Клиент
Диана, спасибо за ответ. Как раз травмирует щеку мне верхний зуб. Я его буду удалять. Скажите, а зачем нужно наблюдение за данным участком? Может развиться что-то нехорошее?
Стоматолог
В данном участке есть избыточная ткань вследствие травмы
Любые такие вещи нужно наблюдать
Онко может развиться и на здоровом участке слизистой,не накручивайте себя
Просто знаете-на что обращать внимание-на санацию полости рта,осмотр раз в пол года у стоматолога
Клиент
Диана, спасибо. Запустила я ротовую полость свою конечно очень сильно. Этот зуб мудрости даже почернел.... Теперь буду постоянно наблюдаться у врача
Стоматолог
Да,это важно : планово все делать
Даже по одному зубу в месяц-полтора-не так накладно
Как целую кучу проблем решать в одно время
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вы все правильно сделали-такой зуб подлежит удалению,данный участок травматизации-если сейчас имеются жалобы на боль и отек,то это инфицирование данной области как следствие,просто поделайте ванночки с раствором хлоргексидина до удаления и после удаления через двое суток пару дней,причину травмы устраните и со временем данный участок слизистой придет в норму
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ. Так и сделаю. Немного побаливает этот участок. Воспользуюсь вашими рекомендациями.
Стоматолог
Здравствуйте!Хорошо что записались на удаление.Что бы понять страшное это образование или нет,нужно сдать гистологию его и по результату будет ясен точный диагноз.