Консультация офтальмолога /

Ячмень на глазу как лечить — вопрос №1664127

Здравствуйте
Второй раз за 2 месяца вылазит ячмень. Первый раз прошёл быстро и припухлость была совсем маленькая. Сейчас уже неделю наверно хожу с ним. Опухлость больше. Подскажите пожалуйста чем лечить? И почему часто так вылазить начали? Раньше не было их. Фото прикрепила

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Нужно лечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на реберный край века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Парлазин или эриус 1 раз в день.
Почему так часто? Однозначно сложно ответить. Чаще всего происходит при снижении иммунитета, в том числе и местного иммунитета. При продувании. Несоблюдении гигиены. Также при проблемах с ЖКТ и повышенном употреблении сахаров и быстроусвояемых углеводов
Принятый ответ
Офтальмолог
Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Клиент
Александра Евгеньевна, какая динамика должна быть? Он вскроется? И это ячмень или как врач ниже написал халязион?
Офтальмолог
Да, халазион. Вариантов развития может быть три: рассосется, вскроется, будет "сидеть" на месте. Первый и второй варианты развития событий очень хорошие. Вариант сидеть на месте - самый не хороший. Поэтому обязательно должно быть полное лечение, как выше написала
Клиент
Александра Евгеньевна, а то что он очень чешется это нормально?
Офтальмолог
Да, значит идёт процесс созревания
Клиент
Александра Евгеньевна, я была на приёме и врач сказал что раз не начала лечение вовремя то теперь либо образование навсегда останется либо неотложная операция. Это действительно так? Назначение прикрепила
Офтальмолог
Доброе утро. У каждого доктора своя тактика лечения, которую я оспаривать не могу и не буду. Кто-то "любит" сразу оперировать. Я наоборот придерживаюсь тактики консервативного лечения. Очень часто она помогает без всякого оперативного лечения.
Клиент
Александра Евгеньевна, а назначение верное или лучше то, которое вы описали
Офтальмолог
Да, процесс созревает. Вполне возможно прорвет.
Клиент
Александра Евгеньевна, а если вскроется это опасно? Как действовать?
Офтальмолог
Если вскроется,.это очень хорошо! В таком случае капли тобрадекс отменяет, так как они комбинированные и содержат гормональный компонент дексаметазон. Меняет на флоксал капли или сигницеф. По 1 капле 4 раза в день. Сам глаз протираем спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. И мазь флоксал.
Смотря, как вскроется. Если наружу, то можно добавить наверх на кожу века мазь Левомеколь, фиксируя пластырем на воздушной подушке. Тут нужно смотреть, повторюсь, как именно вскроется
Офтальмолог
Здравствуйте, чем лечились ранее?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, ничем. В первый прошёл самостоятельно и быстро. А в этот раз затянулось
Офтальмолог
Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней.
Клиент
Ольга Владимировна, какая динамика должна быть? Он вскроется? И это ячмень или как врач ниже написал халязион?
Офтальмолог
Да халязион. Как будет вести себя предугадать сложно. Лечитесь !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт, флоас-т) по 1 кап 4 раза в день и мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель и её же прямо на образование наносить. 10 полных дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, я была на приёме и врач сказал что раз не начала лечение вовремя то теперь либо образование навсегда останется либо неотложная операция. Это действительно так? Назначение прикрепила
Офтальмолог
Полечить всегда стоит.
Прооперировать успеете.
К тому же если консервативное лечение окажется неэффективным, то след шаг это инъекция кеналога или дипроспана.
И только потом операция
Клиент
Вера Анатольевна, а абсцесс действительно может быть?
Офтальмолог
Нет. Не будет абсцесса.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли тобрадекс или комбинил 4 р в день и мазь гидрокортизоновую 0.5 за нижнее веко дважды в день 7 дней, далее оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, какая динамика должна быть? Он вскроется? И это ячмень или как врач выше написал халязион?
Офтальмолог
Это халазион и в идеале он либо вскроется, либо рассосётся без следа
Клиент
Иван Александрович, а то что он очень чешется это нормально?
Офтальмолог
Да, если сильно беспокоит можно внутрь принять антигистаминные- зодак, цетрин.