Красные щеки, лоб,за ушами и по росту волос на затылке
Добрый день. У ребенка 1.4 3 дня появились красные высыпания. Сначала высыпали немного щеки, на второй день к вечеру обсыпало лоб и за ушами, появился зуд, сегодня утром были отекшие глаза, лицо в прыщиках, краснота за ушами и внизу по линии роста волос, ребенок постоянно чешет глаза, уши и шею. Дали утром 5 капель зиртека, места расчесов помазали элиделом, щеки и лоб мажем эмолентом. Из новых аллергенов в последнее время получал только печенье и вчера моцареллу, но не думаю что в них дело, тк творожок он ест давно и без проблем. Температуры нет, высыпаний на теле нет, из наших предположений может быть только контакт с пылью, но раньше такого не было. Принимает витамин Д, кальций и омегу. Как вы считаете, если ориентироваться на фото, что это могло бы быть? И если возможно, порекомендуйте, чем можно помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита. В таких случаях обычно рекомендуют проанализировать на что может быть реакция исключить. Наружно в таких случаях обычно рекомендуют адвантан 1р в сутки 10 дней
Во внутрь зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключается аллергическая реакция
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар либо Неотанин крем при наличии зуда и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне что то поели, порошки поменяли, гель для душа. При таких высыпаниях обычно рекомендовано ЦИКа пласт крем 2/5 р в день дней 10-14, арт зуде внутрь антигистаминные по возрасту
Здоровья Вам
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!
Это похоже на проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства, продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендуется: гипоаллергенная диета(исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зодак- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Однако , не исключено и аллергический характер . пока лучше исключить новые продукты . Причинами также могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 7 дней, далее крем элидел в охлаждённом виде 2 раза в день 14 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней , на лицо охлажденным элидел 2 раза в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями