Консультация дерматолога /

Ангиома-прыщик — вопрос №2225454

Здравствуйте уважаемые врачи! На плече сегодня заметила,там обычно была маленькая плоская ангиома давно уже,то ли на ней как прыщ появился,то ли она сама как "вздулась". Не болит и не чешется.Просто как прозрачный твердый пузырёк-прыщик стала-размер 1 мм,провела рукой и заметила.Может я расчесала или что-то укусило,сейчас лето,у нас жара.Подскажите,опасно или нет? Волнуюсь( Что-то нужно делать или само пройдёт? Я еще взяла и немного надавила,когда увидела,вышло немного прозрачного с розовинкой (кровь) как при прыщиках.И она стала слегла поменьше.Желтое вокруг-помазала немного йодом

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это фолликулит, просто воспалился под гемангиомой. Так бывает, под образованиями, родинками, это не страшно. Обрабатывайте антисептиком 2 раза в день, не травмируйте и не давите, пройдёт.
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо большое! А то я прям испугалась вначале,как увидела пузырёк.Я еще склонна к аллергиям,дерматитам,особенно на коже.Иногда то тут,то там чешется)) Просто испугалась,что может как-то травмировала ее и это опасно

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет, все хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, ???? Благодарю!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - ангиома, верно.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Сейчас воспалена от того, что давили
Наружно: фуцидин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Виктория Николаевна, она вызывает подозрение? Зачем дерматоскопия и как срочно? Вы меня напугали,надеюсь это не рак никакой?((
Клиент
Виктория Николаевна, она меня никак не беспокоит,просто как прыщик небольшой,удалять не планировала
Клиент
Виктория Николаевна, я добавила еще пару фото,протирала спиртом,сегодня стала немного поменьше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я ничего страшного вам в ответе не написала
Прочитайте его еще раз
У страха глаза широки. Это ваши страхи
А я написана, что ДОБРАЧЕСТВЕННАЯ , МОГУТ САМИ ИСЧЕЗАТЬ, НЕ ОПАСНА
Если мешает эстетически - только тогда удалить, а не лала вам команду ее удалять в обязательном порядке
Осмотр дерматолога по протоколу проводится обязательно
В плановом порядке
Клиент
Виктория Николаевна, извините,пожалуйста,может я действительно преувеличила.Просто прочла,что обязательна дерматоскопия и поэтому испугалась,что есть подозрения на что-то не хорошее.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматоскопия - обязательное исследование при наличии любого образования на коже
Его проводить надо для вашего же покоя
Клиент
Виктория Николаевна,спасибо вам за ответы)К врачу схожу очно позже,недавно просто была,ангиом у меня мелких не мало,на них никто внимание не обращает из врачей,типо есть у всех) Последний вопрос,переживать не стоит?) Чтоб я уже успокоилась)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не стоит
Они есть, действительно, у всех ?
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое???
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удачи вам, Юлия?