Жидкий стул у малыша

Ребенок 5 месяцев. На ив с рождения. Начала часто ходить в туалет жидко, может пукнуть и на памперсе пятно. Появились алые пятна в Кале.

Нет
5 лет
28 Января ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Смесь на основе коровьего молока используете? По описанию похоже на АБКМ - аллергия на белок коровьего молока. Меняли ли Вы питание у ребенка? Выполнялось ли Узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Смесь нутрилон комфорт. С рождения давали нутрилон пепти гастро первые 1.5 месяца. Потом перешли на комфорт. УЗИ делали только в 1 месяц

Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, частота, консистенция, цвет стула могут меняться

По возможности приложите фото стула к вопросу

Прикорм не начинали давать ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикорм еще нет. Фото сейчас приложу

По представленному фото не исключается наличие прожилок крови в стуле ребенка

В подобных случаях, рекомендуется наблюдение ближайшие сутки за характером стула, если прожилки сохраняются необходимо провести осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния

Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока является наличие прожилок крови в стуле ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь не меняли аллергии раньше не было . Могла ли она так резко появиться?

Аллергия к белку коровьего молока может возникать до возраста 12 мес

Если прожилки крови в стуле были только однократно, обычно связано с повреждением слизистой ануса при натуживании ребенка

Здравствуйте! Прожилки крови в кале могут быть, например, при АБКМ, но при этом еще должны быть другие жалобы: плоская весовая кривая, отказ от смеси, дискомфорт при глотании, срыгивания обильные или стойкие запоры. Также при частом жидком стуле, так как при частом сокращении кишечника повреждаются поверхностные сосуды,вероятнеевсего, это ваш случай. Частый жидкий стул может быть при лактазной недостаточности, а может быть и как норма, если ребёнок хорошо себя чувствует, набирает вес и перианальная область не раздражается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Педиатр наш направил на анализ. Кал на вирусы и мазок. Сказала пить пока энтерол 2 раза в день. Скажите пожалуйста может пока давать гипоалергеную смесь?

Нутрилон комфорт на таком же частичном гидролизе как и гипоаллергенные смеси, но в комфорте лактозы меньше,чем в гипоаллергенной.
Если подозреваем АБКМ, то нужен полный гидролиз (нутрилон пепти гастро,например), но толтко прожилки крови в кале не равно АБКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда нам какие меры принять? Переживаем очень. Сегодня еще появилась сыпь на щечках и писе.

Оставаться на комфорте, можно дополнительно подключить лактазу (лактазар, колиф, лакталиф) в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще прививку пентаксин ставили неделю назад из за нее не может так быть?

Принятый ответ

Нет, реакция на неживые вакцины может быть только первые 3 дня