Тошнота, слабость, головокружение, потеря аппетита
Недели 2-3 состояние плохое, слабость, головокружение, потеря аппетита (ем понемногу), Когда наклоняю голову вниз и потом наклоняю голову назад не могу ровно это сделать , голова как будто уходит в лево и я будто на качелях качалась( такое ощущение) Пью бетагистин-вертекс 3 т в день Состояние не улучшается анализы сейчас прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
результат тревоги 11
результат депрессии 11
у меня такое ощущение будто бы я не могу что-либо делать не из-за тревоги, а из-за физиологических изменений... слабость, головокружение, тошнота...
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Также Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
спасибо 🙏
1) подскажите пожалуйста а можно эти препараты при язве желудка? я пью препарат а там тоже "с осторожностью" при язве. могу ли дальше принимать?
2) и еще вопрос , а если не помогут препараты в течении срока? я вот принимаю те препараты для вестибулярки, но боюсь что не пройдёт... что тогда делать?
Антидепрессанты обычно противопоказаний не имеют при язве.
Арлеверт разрешен
Бетагистин с осторожностью при язве рекомендуют. Можно только арлеверт оставить. При недостаточной эффективности добавляют антидепрессантылиьо кпт ( психотерапия )
мне выписывали еще цитофлавин. это на подобие арлеверта или нет? что лучше в данном случае?
очень быстро появляется усталость, тяжело что-то делать
Арлеверт
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение), рекомендуется в таких случаях обычно консультация отоневролога.
Диагноз ставится если головокружение такого характера сохраняется в течение 3х месяцев.
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
подскажите пожалуйста, имеется температура. но она несколько дней скачет. вначале максимум было 38, потом проходило пол часа и было 37.6 .... через какое то время опять температура скакала. сейчас уже температура бывает даже 35.2, 38 не было уже. насморка, кашля ничего не было и нет. может ли это быть связано с неврологией? (имеется еще острая язва)
Неврологические заболевания в целом обычно не дают повышение температуры, в таких случаях первично рекомендуется обычно консультация терапевта.
поняла, спасибо
подскажите пожалуйста, пью Бетагистин уже где-то 20 дней. пока симптоматика остаётся. что делать в случае того, если спустя полного курса этих препаратов симптоматика не пройдет. упражнения тоже начала делать. но пока всё так же
Если это пппг, то бетагистин здесь малоэффективен, поэтому можно рассмотреть хотя бы анксиолитик веспирейт, рецепт может выписать невролог.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
спасибо! подскажите пожалуйста, у меня года три назад началось зрение временами будто мозаикой. часть картины вижу, а часть картины будто отсутствует чёрное как мозаика. это у меня редко проявляется и потом спустя минут5-10 отпускает (в это время ношпу принимаю). по неврологии это может быть из-за чего-то?
Такое состояние называется мигрень с аурой или изолированная зрительная аура
С учетом сопутствующего головокружения, тревожных проявлений и возможного ПППГ, данные зрительные феномены могут усиливаться на фоне стресса и вегетативной дисфункции. Рекомендовано планово обратиться к неврологу и офтальмологу для оценки полей зрения и глазного дна, а при учащении эпизодов или изменении их характера рассмотреть МРТ головного моазга для исключения структурных причин, хотя по описанию срочных тревожных признаков сейчас нет.
прикрепила файл после приёма невролога. глазное дно так же проверяли, всё хорошо
вероятно, что речь идет об изолированной зрительной ауре или мигрени с аурой, такие феномены могут проявляться в виде мозаики, выпадения участков поля зрения, черных или мерцающих зон, длиться от нескольких минут до 10–20 минут и полностью проходить без последствий, они не являются признаком эпилепсии или опухоли и часто усиливаются на фоне стресса, тревоги, переутомления и вегетативной дисфункции, что хорошо сочетается с ранее обсуждаемым ПППГ
хорошо, поняла вас. спасибо!