Гонартроз коленного сустава
Маме поставили диагноз гонартроз 2 стадии. Приписали компресс димексидом, лидокаином. кортизоновой мазью. Также меновазин, мидокалм, теноксикам (3 укола). В анамнезе опухоль толстой кишки (12 лет назад). Все сделала. Стало полегче. спустя несколько месяцев боль вернулась. Какие обезболивающие можно в таком случае принимать)? Может изменить лечение? Очень любит гулять.
Здравствуйте.
Скорее всего, артроз поставили по рентгенограмме или даже без неё.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 68 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Изменить лечение, скорее всего, потребуется, но после МРТ.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней повторить
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортез, например, ORLETT RKN-203 или аналогичный.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ. Готов ответить на вопросы.
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста ортез нужен с сильной или средней фиксацией?
И вопрос по приему Картифлекса и Артры. Курсы приема данных препаратов как часто можно повторять?
Принятый ответ
Ортез средней степени фиксации. Курсы Артры 2р в год.
Константин Эдуардович, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется артроз 1-2 стадии коленного сустава и наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление. Обычно в таких случаях делают санационную артроскопию коленного сустава и ревизию сустава, не исключено, что нужно удалить мениски. Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовиит вплоть до гнойного артрита. Медикаментозная терапия неэффективна. Если бы Вам было 28 лет, я бы еще подумал о консервативной терапии. Но Вам 68 лет. А после 40 лет уже в суставе накапливается суставной детрит, если по простому это мусор, или микроскопические фрагменты хряща и нерастворимых солей. Как если бы в двигатель машины вместе с маслом насыпали бы песка. Эффект был бы тот же. «Суставной детрит — это продукты распада (омертвевшие частицы) хрящевой и костной тканей, образующиеся внутри сустава в результате дегенеративно-дистрофических процессов, таких как артроз или после повреждений. Эти частицы (хрящевой или костный детрит) накапливаются в суставной полости, вызывая воспаление, боль, «хруст» и снижение подвижности». Основная задача артроскопии его вымыть и удалить разрушенные мениски. Лучше операция чем бессмысленное введение лекарств, которые уже не помогают. Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора. Через наше отделение прошли тысячи подобных пациентов и после санационной артроскопии состояние их значительно улучшилось, наступали длительные ремиссии. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.