Возможна ли аллергия на увеличение губ

Планирую сделать увеличение губ, филером в составе есть лидокаин. Боюсь что может пойти отёк и аллергия. Но до этого лечила зубы, из-за обезболивания не знаю был лидокаин или навокаин, но всегда у лора пшикают лидокаин в горло и лекарства были с ним. Так аллергии не на что нет. Тревожусь возможно что будет что-то нежелательное

Тонзиллит
19 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию вероятность истинной аллергии на лидокаин выглядит низкой: ранее контакт с ним, вероятно, уже был через стоматологию и ЛОР-препараты без аллергической реакции. Истинная аллергия на местные анестетики амидного типа, к которым относится лидокаин, встречается редко.
После увеличения губ отёк сам по себе ожидаем: это чаще местная реакция на проколы и сам филлер, а не аллергия. Обычно наиболее выражен в первые 1–3 суток и затем постепенно уменьшается. Возможны также синяки, болезненность и уплотнения.
Важно уточнить у косметолога точное название филлера и полный состав, поскольку реакцию потенциально может вызвать не только лидокаин, но и компоненты самого препарата. Если ранее после стоматологического обезболивания не было генерализованной крапивницы, отёка языка/горла, падения давления или затруднения дыхания, специальное профилактическое введение антигистаминных обычно не требуется.
При нарастающем отёке языка или горла, затруднении дыхания, осиплости, генерализованной крапивнице, выраженной слабости или падении давления необходима экстренная медицинская помощь. Отдельно при филлерах опасны резкая сильная боль, побледнение/мраморность или необычное изменение цвета кожи губ после введения это требует немедленной оценки косметологом, поскольку может указывать на сосудистое осложнение.
Перед процедурой разумно сообщить врачу о тревоге и попросить оставить под наблюдением после введения на 20–30 минут. Самостоятельно принимать противоаллергические препараты заранее обычно нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Если во время лечения зубов или у ЛОР‑врача применялся лидокаин и при этом не возникло нежелательных реакций или проявлений аллергии, это говорит об отсутствии у вас аллергии на этот препарат. Следовательно, допустимо использование филлера с лидокаином.

При этом крайне важно, чтобы процедуру проводил квалифицированный специалист с медицинским образованием — в оборудованном и соответствующем требованиям кабинете.

Добрый день, Анастасия. Если ранее на введение анестетиков аллергической реакции не было, то беспокоиться не стоит.
Для большего спокойствия можно попросить перед инъекцинй анестетика провести кожную пробу (нанести каплю анестетика на кожу и подождать минут 15-30) если не появиться покраснения, то аллергии на препарат нет. Также дополнительно можно принять привычный вам антигистаминный препарат за 30 минут до процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, истинная аллергия на лидокаин встречается редко - менее чем в 1% случаев от всех зарегистрированных реакций на местные анестетики

Чаще всего то, что люди принимают за аллергию , например, учащенное сердцебиение или головокружение во время лечения зубов , является реакцией организма на адреналин, который добавляют в стоматологическую анестезию

Указали, что лор-врач неоднократно использовал спрей с лидокаином для горла, не возникло никаких нежелательных реакций , что означает, что организм уже знаком с этим веществом , прекрасно его переносит.

Что касается отека, то появление припухлости после введения филлера - это абсолютно нормальная реакция тканей на травму от иглы , на саму гиалуроновую кислоту , которая по своей природе притягивает воду. Такой отек НЕ ИМЕЕТ отношения к аллергии , он самостоятельно проходит в течение первых трех - семи дней после процедуры

Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуют перед процедурой желательно избегать приема алкоголя, кофе и препаратов, разжижающих кровь , чтобы минимизировать риск появления синяков , сильного отека

Обычно в любом лицензированном косметологическом кабинете по закону обязательно присутствует противошоковая аптечка , а врач-косметолог проходит регулярное обучение по оказанию помощи при любых непредвиденных ситуациях🩷🌸

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Если ранее неоднократно использовался лидокаин, в том числе местно, в таких случаях развития истинной лекарственной аллергии мы не ожидаем

Грамотные косметологи в любом случае имеют полный набор средств и препаратов для купирования острой аллергической реакции

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте.

По вашему описанию риск тяжелой аллергической реакции кажется невысоким.

Если вам уже неоднократно использовали лидокаин при лечении зубов или в виде спрея у лор-врача и никаких реакций не было, это косвенно говорит о хорошей переносимости лидокаина. Истинная аллергия на лидокаин встречается редко.

Важно понимать, что после увеличения губ отек возникает практически у всех. Это нормальная реакция тканей на инъекции и сам филлер, а не признак аллергии. Обычно максимальный отек наблюдается в первые 24–48 часов, затем постепенно уменьшается в течение нескольких дней.

Аллергическая реакция может проявляться быстро нарастающим отеком, генерализованной крапивницей, зудом, затруднением дыхания, осиплостью голоса. Такие реакции встречаются редко, но именно поэтому процедуру стоит выполнять только в лицензированной клинике, где есть препараты для оказания экстренной помощи.

Специально сдавать анализы или делать аллергопробы на лидокаин перед процедурой при отсутствии аллергического анамнеза обычно не рекомендуется, так как они малоинформативны и не позволяют надежно предсказать реакцию.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сообщить косметологу обо всех ранее перенесенных аллергических реакциях, убедиться, что процедура проводится квалифицированным специалистом, и после инъекции оставаться под наблюдением в клинике 20–30 минут. Это стандартная мера безопасности.

Здравствуйте!
Если раньше лидокаин переносили хорошо, то и истинная аллергия на него маловероятна.

После введения филлера может сохраняться местная отечность в течение 3 дней максимум, это нормальное явление, не аллергическое.

Обязательно проводите процедуру у того врача, который на случаи аллергии может оказать неотложную медицинскую помощь.

Если в прошлом была тяжелая аллергия на любые анестетики, то рекомендуется консультация аллерголога.