Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать результаты биопсийного исследования — вопрос №1398819

Результат эндоскопии
Анестезия Лидокаин 10% спрей, 3 ингаляции. Аллергии на Лидокаин нет.
Аппарат Pentax A002YZ введен в пищевод свободно. Слизистая гиперемирована. Просвет пищевода не изменен. Розетка кардии не смыкается. Желудок обычной формы и размеров, содержит слизь, жидкость. Складки извитые, эластичные, расправляются хорошо. Слизистая гиперемирована, в антруме по передней стенке имеется умеренно глубокая язва до 0.5 см, с дном покрытым фибрином, расположена на массивном воспалительном инфильтрате, биопсия 2 кус, кроме того в антруме имеются незрелые эрозии до 0.1-0.2 см. Угол желудка без особенностей. Привратник округлой формы, проходим. Луковица 12п.к. не деформирована, слизистая гиперемирована, с очагами точечных геморрагических эрозий. Слизистая залуковичных отделов розовая. БДС не визуализируется.
Заключение
Рефлюкс-эзофагит 1 ст. Недостаточность розетки кардии. Язва н\3 желудка. Эрозивный антральный гастрит. Поверхностный гастрит. Эрозивный бульбит.
Код диагноза К25.7 К29.9 Код услуги 21022.
Результат биопсии
Микроскопическое описание
Проба B27218_23 1: -.
Заключение
В биоптате мелкие фрагменты слизистой желудка с фовеолярной гиперплазией, реактивными изменениями фовеолярного эпителия, неравномерным умеренным активным воспалением, очаговым фиброзом, отеком, полнокровием сосудов.
Требуется провести ИГХ-исследование: Нет
Требуется провести МГИ-исследование: Нет
Категория сложности: Категория 4
Код по МКБ-10: K29.6 - Другие гастриты
Топографический код по МКБ-О: Неприменимо
Морфологический код по МКБ-О: Неприменимо
Медицинские услуги
Код: 029004 Количество: 1
Наименование: Биопсия 4-й категории сложности без дополнительных методов исследования
Прохожу лечение ноль паза, де нол, ребагит.
Запроры частые. Прописали все жидкое и протертое без острого и соленого.

Возраст: 55

Хронические болезни: Синусит, межпозвонковая грыжа, аллергия на цветение

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Биопсия соответствует картине воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка. Курс лечения необходимо провести и выполнить ФГДС контроль. Обязательно обследоваться на хеликобактер пилори. Спустя 1 месяц после отмены всех препаратов обязательно сдать :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

При положительном результате показана эрадикационная терапия.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.
Язва, эрозии в желудке. Эрозии в двенадцатиперстной кишке.
По биопсии воспалительный процесс.

Учитывая язвенную болезнь желудка и эрозии рекомендую дообследоваться на наличие хеликобактера :сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Соблюдайте антирефлюксный режим и диету чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.

Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Нольпазу и Денол продолжайте, к лечению добавьте Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
После завершения денола ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес.
При положительном тесте на хеликобактер провести эрадикационную терапию ( флемоксин 1000мг 2рс и фромилид 4
500мг 2рс 14 дней)
Контроль фгдс после завершения лечения

Клиент
Анна, добрый день.
Кровь сдавал на HP но через два дня после приема ноль пазы. При биопсии не проводят исследования МГИ и ИГХ?
Клиент
Анна, результат анализа крови на НР норма
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
МГИ и Иммуногистохимия является дополнительным методом исследования.
По результатам биопсии дообследоваться не нужно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кровь на ат к хеликобактеру не информативен, лучше кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Многочисленные эрозии и язвы- скорее всего,результат применения нестероидных противовоспалительных средств, т.к. антитела к хеликобактеру и биопсия слизистой не показали наличия этих микробов.Фовеолярная гиперплазия- результат применения ИПП. Безобидное и обратимое состояние. Лечат вас правильно. Рекомендовала бы перейти с нольпазы на более активный препарат(рабепразол или омепразол). Контроль ФГС по окончанию месяца лечения.