Расшифровка анализа кала 1 мес ребенка

Есть некоторые отклонения от референсных значений ,хотелось бы узнать нормально ли это

Тонзиллит
28 лет
28 Января ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Анализ кала на углеводы отрицательный
Копрограмма без воспалительных изменений , лейкоциты до 30 допустимы , у деток до 3-4 лет ферменты не зрелые и поэтому + белок
Какие жалобы беспокоят ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Особо жалоб нет ,сдавали анализы для профилактики, но последнюю неделю обильно пукает и плачет,бывает оформленный кал ,но думаю это бывает когда меньше воды даем

Поняла вас
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что кал очень густой бывает это не страшно?

А сможете фото прикрепить ? Как давно такой стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Таким стул быть не должен , в таком случае рекомендуют предлагать малышу водичку между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки , Биогая по 5 капель 1 раз в день
Если эффекта нет, ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную ( начать с 30 мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот у нас такое бывает ,когда не получается ей дать часто водички

Можно рассмотреть кисломолочную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как часто можно помогать ребёнку газоотводной трубочкой?

Можно по мере необходимости

Но стараться делать аккуратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужно ли ей помогать при газиках или лучше пусть ребёнок справляется сам?
Просто мы пробовали при запоре только

Помогать можно

мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Анализ на углеводы малоинформативен, важна именно клиника.

Уточните, пожалуйста, отмечали ли частый жидкий стул, который впитывается в подгузник и раздражает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,у нас скорее наоборот либо кашеобразный, и когда воду редко даем ,то был оформленный прям

Поняла Вас, в таких случаях обычно ЛН исключают, в целом кал в виде каши вариант нормы.

Здравствуйте.
По приложенному анализу кала всё хорошо, воспалительных изменений нет, лейкоциты норма до 15-20 .
Соли жирных кислот и положительная реакция на белок - норма в таком возрасте из-за незрелости ферментативных систем.
Углеводы не повышены.

С какой целью сдавали?
Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали для профилактики, ездили к педиатру на общий осмотр в месяц

Принятый ответ

В таком случае поводов для волнения у Вас нет!
Растите здоровыми!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.

Копрограмма на сегодняшний день-малодостоверный метод исследования, по представленному анализу все в порядке. Лейкоциты в кале могут быть в норме до 20. Какие жалобы у ребенка на сегодняшний день? В связи с чем сдали анализ?

Здравствуйте!

Копрограмма без признаков воспаления; отмечаются признаки ферментативной незрелости.
Кал на углеводы в настоящее время не достаточно информативен.

Подскажите пожалуйста, что беспокоит малыша?

Какой стул по консистенции?

На ком вскармливании малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы на ИВ. Последнюю неделю беспокоят газики ,обильно пукать стала и хныкать в процессе. Кал нормальный ,но пару раз,когда давали маловато воды ,то прям оформленный кал выходил

У малыша еще незрелая ферментативная система, поэтому могут отмечаться газики, колики, может меняться характер стула.

Отсутствие стула на ИВ может быть до 5 дней.
Консистенция кашицей или плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Также до 4 месяц могут присутствовать колики.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.

Принятый ответ

Если стул плотный то рекомендуется допаивать водичкой между кормлениями