Вирусная или бактериальная инфекция
Здравствуйте. Ребенок полных 5 лет в пятницу пришёл из сада с зелёными соплями. Подлечили. В воскресенье днем удовлетворительное самочувствие, но к вечеру температура 37.3. В понедельник днем 38.3, вечером до 39. Из симптомов сильная боль в горле, озноб. Во вторник температура в течении дня доходила до 39, сбивали жаропонижающим с ношпой. Вечером поднялась до 39.8, дали жаропонижающее + дексаметазон. Температура снизилась, ребенок пропотел. Из симптомов добавилось увеличение лимфоузлов, припухлость за ушком. Сегодня болезненность горлышка сохраняется, но менее интенсивная. Высокая температура больше не поднималась. Припухлость менее выраженная. В поликлинике сделали тест на грипп/ковид - отрицательно. Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови сдавали после инъекции гормона?
По возможности, сделайте фото горла
Если ребенку был поставлен дексаметазон до сдачи анализов - он провоцирует увеличение лейкоцитов и нейтрофилов
Анализы пока не видно
По анализу повышен уровень лейкоцитов и нейтрофилов.
Это косвенно может указывать на признаки бактериальной инфекции.
Но
Жду ваш ответ по поводу сдачи анализов
Да, анализы после укола.
Скажите, пожалуйста, доктор после осмотра до результатов анализа предположила мононуклеоз на основании горла, припухлости лимфоузлов. Можно ли подтвердить это после на основании прикреплённых анализов?
По анализу нет атипичных мононуклеаров
При мононуклеозе , обычно, они появляются
Налет может быть вирусным или бактериальным
В Подобной ситуации рекомендуется выполнить экспресс тест на стрептококк понаблюдать, если есть значительное улучшение по самочувствию, то есть смысл через пару дней пересдать анализ крови общий развёрнутый+ срб
Ни в одной аптеке его ни нашла. Сказали, только под заказ
Подскажите, пожалуйста, может ли дексаметазон смазать или смягчить симптомы? Температура за день выше 37.5 не поднималась. Ребенок говорит горло болит меньше. Переживаем, что из-за гормона (назначила врач из-за высокой и плохо сбивающейся температуры) симптомы приступились и состояние может существенно ухудшиться
При стрептококковой ангине , обычно, очень сильная боль в горле. Без терапии антибиотиками улучшений при ней не будет.
Если нет теста, то достаточно сделать контроль анализов
Нет, дексаметазон использовали однократно
Его действие уже закончилось
Добрый день. Надежда Андреевна, можете взгляд в прикрепленные файлы? Добыли наконец стрептатест - отрицательно и прикрепила фото горла. Температура все эти дни 36.4 - 36.5. Из жалоб - иногда боль в горлышке. Пересдачу анализов планируем на понедельник, но воспаленное горло не дает покоя и хочется помочь ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте. Но-шпа разрешена с 6 лет. Анализы сдавали после гормонального препарата? Он может искажать данные. Судя по описанию острый фарингит/тонзиллит, вероятно вирусный, но нельзя исключить стрептококковую или вторичную бактериальную инфекцию- особенно при высокой температуре, боли в горле и увеличении шейных лимфоузлов. Дексаметазон единожды может кратко снять отёк и боль, но он не лечит инфекцию и может скрыть признаки. Однократная доза дексаметазона -могла облегчить отёк/боль это допустимо по назначению врача. Рекомендовал бы не давать дополнительные дозы стероидов без назначения стероиды маскируют симптомы инфекции и при бактериальном процессе могут осложнить течение. Антибиотик показан при подтверждённой стрептококковой инфекции (положительный быстрый тест/посев) или при чётких клинических признаках бактериального тонзиллита (налёты/гной, высокая лихорадка, болезненные передние шейные лимфоузлы, отсутствие кашля). Если тесты отрицательны и клиника более вирусная антибиотики обычно не нужны; лечение симптоматическое. Рекомендовал бы посмотреть стрептатест. По анализу есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов - это говорит в пользу бактериальной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ношпу назначила врач, но спазм все равно сохранялся. В качестве неотложной помощи доктор рекомендовала уколоть дексаметазон, поскольку температура сбивалась тяжело и через два часа снова достигла 39.8. Теперь доктор после увиденных анализов предполагает мощную вирусную инфекцию и говорит ждать мононуклеоз, т.к.горло воспаленное, имеет налёт. Плюс отечность лимфоузлов за ушками. Стрептатест не нашли в 4 аптеках.
Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). Рекомендую рассмотреть в форме диспергируемые таблетки (солютабы, либо называются диспертаб, экспресс) – самая щадящая лекарственная форма. Дозировку обычно рассматриваем 50 мг на кг в сутки. Не забываем пробиотики принимать для защиты слизистой кишечника вместе с микробиотой.
Принятый ответ
Добрый день . По крови повышены нейтрофилы, лейкоциты в норме , что может косвенно говорить о бактериальной инфекции . Обычно для им уточнения рекомендовано сдать так срб , при повышении более 30 модно сказать , что инфекция бактериальная
Так же учитывая увеличение лимфатических узлов рекомендовано повести стрептатест , он подтвердит или исключить стрептококковую инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить косвенные признаки бактериальной инфекции.
Но при положительной динамике в общем самочувствии антибиотики не назначают, чаще всего, рекомендуют продолжать симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты на верхней границе нормы (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле. Однако в данном случае нейтрофилы увеличены больше нормы.
-Нейтрофилы также увеличены в абсолютных числах, что говорит о сдвиге крови в сторону бактериального воспаления.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
По анализу крови есть признаки бактериального воспаления.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, так как повышены нейтрофилы, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше или хуже, назначается антибиотик.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Вечером температура 37.3 в течении дня выше этих значений не поднималась. Горло, говорит, меньше чуть-чуть болит. Но, как я понимаю дексаметазон смазал и облегчил симптомы если по анализам инфекция больше бактериальная?
Скажите, пожалуйста, наш доктор после осмотра до результатов анализа предположила мононуклеоз на основании горла, припухлости лимфоузлов. Можно ли подтвердить это на основании прикреплённых анализов? Написала, что мощная вирусная инфекция и нужно ждать мононуклеоз
При инфекционном мононуклеозе появляются атипичные мононуклеары, в крови из нет, так как самочувствие ребенка лучше, тогда через 4 дня рекомендуется пересдать оак, чтоб посмотреть в динамике, может они и появятся, если за это время самочувствие резко ухудшится, рекомендуется подключить антибиотик
Здравствуйте! В общем анализе крови есть признаки начала присоединения бактериальной инфекции ( повышены нетйрофилы). А симптомы ребенка ( выраженная боль в горле похожи на стрептококковую инфекцию).
Обычно в таких случаях рекомендуется подключение антибактериального препарата из группы пенициллинов, например, амоксициллин ( флемоксин солютаб, возможно амоксиклав/ аугментин). Дозировка 50 мг/кг.
Скажите, как вес у ребенка?
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию и данные анализа крови нельзя достоверно исключить бактериальную инфекцию (Значительно ускорено СОЭ, увеличены абсолютные нейтрофилы, лейкоциты в пределах норм лаборатории). При сильной боли в горле и увеличении ЛУ рекомендую дополнительно сделать стрептатест - на выявление стрептококковой инфекции. Его положительный результат - показание для назначения антибиотиков. Стартовой антибактериальной терапией обычно является амоксиклав, флемоклав, доза зависит от тяжести заболевания с расчетом на вес ребенка
Добрый вечер
По анализу крови признаков острой инфекции нет. Лейкоциты в норме у деток до 15.
Увеличение количества нейрофилов указывает на присоединение бактериальной инфекции. По вашему описанию нельзя исключать и ангину. В таком случае рекомендуют выполнить стрептатест (можно купить в аптеке) и выполнить дома. Если положительный назначается антибактериальная терапия.
Добрый день. Дарья, Вы могли бы взглянуть в прикрепленные файлы? Добыли наконец стрептатест - отрицательно и прикрепила фото горла. Температура все эти дни 36.4 - 36.5. Из жалоб - иногда боль в горлышке. Пересдачу анализов планируем на понедельник, но воспаленное горло не дает покоя и хочется помочь ребенку
Добрый день
Смотрю
Чем на данный момент вы лечите горло?
Фарингосепт
Хлорофиллипт
По умолчанию:
Обильное питьё
Увлажнитель
В горло Оралсепт по 1 впр 3 раза в день
Фарингосепт продолжать
Если умеет полоскать можно раствором фурацилина (слегка жёлтый).
Да, полоскали первые дни, но потом прекратили ввиду того, что раствор горло подсушивает и ребенок покашливал
Поняла, тогда полоскать не нужно
А можно ещё спросить: если тест отрицательный, а по анализам - бак. инфекция, то она вызвана другим возбудителем, правильно я понимаю?
Или это все таки вирусная ангина?
Если на данный момент уже температуры нет, и в целом ребенка беспокоит только горло, отдельно анализы мы лечить не будем антибиотиком. Такое бывает, что организм самостоятельно справился с инфекцией.