Опухшая губа у кошки

Здравствуйте. Кошке 6 месяцев, на нижней губе припухлость, похожая на фурункул. Несколько раз были у ветеринара даём по его указанию разные антибиотики - не помогает. Ветеринар говорит что твёрдая на ощупь. Сдали анализы. Что это может быть? Никак не дождёмся результатов анализов.

Нет
62 года

Здравствуйте, Олег
Адресуйте вопрос ветеринарам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить эозинофильную гранулему у Вашего питомца. Это разновидность аллергической реакции, которая возникает чаще всего как гиперчувствительность к укусам насекомых, при контакте с раздражителями, может быть и пищевая аллергия.
Целесообразно провести обработку от эктопаразитов (если с момента последней прошло более 3 недель, даже если визуально паразитов не видно) и заменить миски на миски из другого материала ( например пластик на керамику), убрать пока игрушки, проследить, что бы не было контакта с растениями и другими потенциальными аллергенами.
Можно проводить обработки гелем метрогил денте 2 р/день. Внутрь цетиризин 1 мг/ кг веса, но он не всегда эффективен у кошек.
При отсутствии положительной динамики в течении 5 дней нужно будет рассмотреть применение кортикостероидов. Часто без них не получается купировать процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина Александровна, это излечимо или потребуется пожизненное лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной такого воспаления может быть эозинофильная гранулёма обычно связана с аллергической реакцией, чаще на укусы внешних паразитов, пищевой аллергией или контактной реакцией. Возможно агрессивное проявление акне кошек, но по фото не совсем похоже.
Если было проведено цитологическое исследование, то стоит дождаться результатов диагностики. При выявлении эозинофильного воспаления может потребоваться курс ГКС препаратов.
На данный момент рекомендовано провести обработку питомца каплями на холку двукратно, с интервалом 21 день, в качестве препаратов лучше применить Адвокат, Адвантейдж, Бинакар или Селафорт.
Местно область воспаления можно обработаывать раствором Хлоргексидина 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег!
Возможна эозинофильная гранулема которое может проявляться в виде припухлостей, язв или бляшек на губах, подбородке, внутренней поверхности бедер и других частях тела.
Несмотря на лечение антибиотиками, возможно, что инфекция вызвана устойчивыми бактериями или грибком. В этом случае может потребоваться другой антибиотик .