Результаты маммографии и УЗИ
Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста результаты маммографии и УЗИ молочных желез. Что нужно предпринять? Неприятных ощущений нет. Набухание перед менструацией
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Описаны признаки фиброзно-кистозной мастопатии. В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр маммолога с последующим наблюдением, как и указано в протоколах исследования.
Обычно рекомендуется препарат типа Индинол форто.
А это все страшно или с этим можно спокойно жить?
Что даст препарат Индинол форто?
Фиброзно-кистозные изменения молочных желез относятся к доброкачественным процессам, как и фиброаденомы.
Индинол форто обладает антипролиферативным действием и назначается при доброкачественных процессах типа ФКМ, когда необходимо сдержать рост процесса.
Индинол форто достаточно дорогой препарат, можно его чем-то заменить?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! У вас выявлена мастопатия. Это доброкачественная патология молочных желез, связанная с повышенной чувствительностью ткани молочной железы к эстрогену. Данное состояние повышает риски развития онкологии молочной железы в будущем, поэтому обязательно дважды в год курсами нужно пропивать препараты на основе индола, лучше всего в форме индол3карбинола по 1 капсуле 2 раза в день, этот препарат снижает восприимчивость железистой ткани молочной железы к эстрогену, что позволяет профилактировать онкологию и снижать риски ее развития.
Курс это месяц?
3 месяца дважды в год
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! По результатам исследования описаны изменения по типу фиброзно кистозной мастопатии. Выставлен bi-rads 3, это доброкачественные изменения молочной железы, которые рекомедуется наблюдать. Рекомедуется контроль узи молочных желез (узи будет более информативным, так как описана высокая плотность молочных желез, тип С) на 7-12 день менструального цикла через 3-6 месяцев. Для улучшения структуры молочных желез рекомендуются индинол форто 200 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев, 2 курса в год.
Индинол форто достаточно дорогой препарат, а можно его чем-то заменить?
Можно заменить на индол форте 200 мг по 1 т 2 раза в день в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным маммографии и УЗИ выявлены доброкачественные гормонозависимые изменения молочных желез диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, локализованные участки ФАМ и кисты. Категория BI-RADS 2–3 соответствует низкому риску злокачественного процесса. Патологических лимфоузлов не выявлено. Набухание перед менструацией связано с гормональными колебаниями. В такой ситуации обычно рекомендуется курс индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Также рекомендовано динамическое наблюдение, контроль УЗИ и маммографии 1 раз в год.
Индинол форто достаточно дорогой препарат, а можно его заменить?
Можно заменить на аналоги индол форте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлены только доброкательные изменения.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - повторное УЗИ молочных желез через 6 месяцев.
Набухание молочных желез перед менструацией - это нормальная реакция на гормональные колебания, лечить это не нужно.