Очаговый фиброаденоз

Добрый день, подскажите пожалуйста, по результатам маммографии и УЗИ нужно делать пункцию. Смущает, что нечеткий волнистый контур. Вообще, как то лечить нужно? Гормоны, удаление может. Вообще она у меня периодически побаливает, не постоянно.

Гипотиреоз, ГБ, миома
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете получить курс антипролиферативной терапии в течение 3 месяцев, далее повторить УЗИ МЖ на 5-12 день цикла.
Если после завершенного лечения участок аденоза будет сохраняться, можете провести тонкоигольную аспирационную биопсию.

Индинол форто 200 мг 2 р/сут ежедневно 3 месяца. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат. Обладает антипролиферативным, противоотечным, противовоспалительным эффектом на молочную железу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо.

Здравствуйте

Ранее вы делали маммографию?
Если да, то надо предоставить врачу-рентгенологу архив для описания динамики.
Также надо пройти очный осмотр маммолога.
По этим данным показаний к биопсии нет, врачи расценили изменения как с большей вероятностью доброкачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Светлана Александровна, спасибо, поняла. Да, мамографию делала. Настораживает то, что волнистый нечеткий контур.

Принятый ответ

По описанию врачи диагностики не пишут подозрения на что то плохое. Здесь надо смотреть в динамике, по ммг, узи -строго у одного врача и осмотр маммолога.

Здравствуйте
По результатам узи исследования данные за доброкачественный процесс. С антипролиферативной целью начните прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. По окончанию курса выполните узи контроль на 5-10 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные изменения!Никаких намёков на озлокачествление нет! пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца. Контроль узи молочных желез на 5-12 день МЦ через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо.

Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Владислав, спасибо большое.

Принятый ответ

Здоровья Вам!