Маммография

Очень переживаю за результаты маммографии ,так же воспалились с левой стороны лимфоузлы Все файлы прилагаю

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Маммография ввиду высокой плотности тканей МЖ в таком возрасте не особо информативна
Но по данным ММГ визуализируется крупное очаговое образование
Оно обязательно требует дообследования - в объеме УЗИ молочных желез
Вы выполняли его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, узи только назначено на 23 число
Может стоит раньше платно его пройти , очень переживательно

если по УЗИ (а мы в подобных ситуациях смотрим преимущественно на УЗИ) подтвердится образование таких размеров - это прямое показание к трепан-биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, это сильно похоже на онкологию ?

если бы был неплотный железистый фон (например, лет в 50) и было бы описано такое образование - то да
но повторюсь, что из-за плотного фона в молодом возрасте пока сложно достоверно судить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, а сейчас при благополучном исходе ,что это может быть?

крупная фиброаденома, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо большое

Удачи Вам! Действуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, нашла еще узи годичной давности (точнее январь) мне тогда сказали прийти через год просто
К,сожалению,этот кусочек это все что сохранилось
Добавила в файлы

Образование уже было тогда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тип плотности молочных желез С, в таких случаях маммография рассматривается как малоинформативное исследование и всегда назначается УЗИ.
С такой плотностью опираемся исключительно на УЗИ, если УЗИ подтвердит патологию то сразу стоит выполнить трепан-биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое

На здоровье.
Для Вашего успокоения, буквально неделю назад был клинический случай где по маммографии ставили категорию BI-RADS 4, а по УЗИ были доброкачественные изменения, пункцию всё равно провели добро подтвердилось.
Плотность тоже С.
Так что не расстраивайтесь заранее!
Всего Вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо,вы немного успокоили меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, прикрепила кусочек узи с прошлого года (январь) ,тогда сказали прийти через год ,посмотрите ,пожалуйста

Просмотрела, с большей доле вероятности, речь шла о фиброаденоме, образование было спокойное с онкологических позиций, но тактика наблюдения была выбрана не правильно, контроль должен был быть через три месяца и далее через 6,потому что фиброаденомы могут расти и в таком случае делают трепан-биопсию.
Вполне может быть что на маммографии видят данное образование но из-за плотности ткани такая категория.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пройти дообследование: осмотр онколога, решить вопрос назначения корбиопсии образования в левой молочной железе с гистологическим исследованием и тонкоигольной аспирационной биопсии измененных подмышечных лимфоузлов слева. Далее по результату врач онколог назначит дообследование. Образование слева по мрммографии подозрительно на рак. Необходимо дообследование в профильном учреждении.

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR - C что делает исследование малоинформативным. Учитывая наличие образования левой молочной железы с целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Если образование на узи подтверждается то тогда решаете вопрос о проведение трепан биопсии с целью морфологической верификации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
До 40 лет проведение маммографии не рекомендуется из-за того, что в таком возрасте молочные железы плотные и хуже визуализируются из-за этого.
По результатам маммографии выявлено очаговое образование в левой молочной железе, подозрительное на злокачественность.
В таких случаях рекомендуется проведение дообследования - УЗИ молочных желез.
Если по УЗИ подозрение сохраняется, то рекомендуется проведение трепан - биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.