Выбор метода терапии при генартрозе - инъекция гиалуроновой кислоты или плазмотерапия
Здравствуйте! Результат МРТ: дата исследования: 27.01.2026 область исследования: коленный сустав; сторона: слева, цель исследования: диагностика без контрастирования Оборудование : GE Signa НD l.5T Описание исследования: На серии МРТ левого ко.ленного сустава определяется выпот в супрапателлярной синовиальной сумке, вдоль крестообразных связок, в передних и задних отделах суставной полости. Синовиальная оболочка неравномерно утолщена. Определяются костные краевые разрастания на свободных боковых поверхностях медиальных и латеральных эпифизов бедренной и большеберцовой костей, по задней поверхности надколенника, в области межмыщелкового возвышевия, участки субхондрального склероза. Суставные хрящи неравномерно истончены (более выраженно истончен хрящ медиальных мыщелков с наличием многочисленных полнослойных дефектов с реактивными изменениями со стороны прилежащей кости). Мениски дегенеративно изменены. Разрыв Stoller IIIb заднего рога и тела медиального мениска на фоне экструзии. В полости сустава выявляются остеохондральные тела диаметром до 5 мм. Ход крестообразных связок не изменен, передняя крестообразная связка дегенеративно изменена. Коллатеральные связки не изменены. Ретинакулумы, собственная связка надколенника не изменены. Умеренно выраженный отек параартикулярных мягких тканей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ признаки деформирующего артроза левого коленного сустава и пателло-феморальноrо сочленения, разрыва заднего рога и тела медиального мениска (Stoller IIIb ), дегенеративных изменений менисков, дегенеративных изменений передней крестообразной связки, хондромаляции 4 ст., хондроматоза, синовита, бурсита супрапателлярной синовиальной сумки Возраст пациента 54 года. Три года назад, после аналогичного заключения по другому колену, была произведена однократная инъекция препарата гиалуроновой кислоты (Рипарт лонг). За прошедшие три года болевых ощущений в колене не было. Врач коммерческой клиники активно рекомендует плазмотерапию в сочетании с предварительным введением озона в сустав. Вопрос: насколько действенна может быть плазмотерапия с учётом возраста пациента, стадии заболевания (разрвы мениска)? Стоит ли пройти оба варианта терапии - сначала инъекцию гиалуроновой кислоты (для снятия болевого синдрома), затем плазмотерапию (в надежде, что на данной стадии заболевания она даст регенерирующий эффект)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разрыв заднего рога и тела медиального мениска (Stoller IIIb ), хондромаляции 4 ст., хондроматоз - это 3 безусловных показания для артроскопии коленного сустава.
Что касается "после аналогичного заключения по другому колену, была произведена однократная инъекция препарата гиалуроновой кислоты (Рипарт лонг). За прошедшие три года болевых ощущений в колене не было", то их может не быть. Но только это не значит, что на фоне таких изменений не прогрессирует артроз.
Не болит, а потом когда заболит, вдруг окажется, что уже артроз 3 ст и нужно менять сустав. Артроскопия уже не поможет.
Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. А некоторые и до замены сустава дотягивают. Каким путём Вы пойдёте - сами решайте.
Что касается темы вопроса.
Утверждённых схем введения препаратов внутрисуставно при таких повреждениях нет.
Нет научных сравнительных анализов результатов лечения внутрисуставными инъекциями при таких изменениях в суставе.
Поэтому правомочны любые схемы, которые рекомендует врач, если они не противопоказаны.
Это вопрос доверия к врачу. В другой клинике, Вам порекомендуют иную схему, я могу предложить третью и т.д.
При этом, никаких гарантий после применения любой из схем никто не даст.
Мы применяем сначала курс PRP терапии внутрисуставно № 3-5
Процедура убирает остаточное воспаление и стимулирует регенерацию. Важно не вводить гиалуронку на фоне синовита.
Потом ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты.
Если синовита нет, то можно начинать с гиалуроновой кислоты. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению МРТ имеются значительные изменения коленного сустава. Гонартроз 2-3 ст. Имеем дегенеративно измененные мениски. Разрыв Stoller IIIb заднего рога и тела медиального мениска на фоне экструзии. В
полости сустава выявляются остеохондральные тела диаметром до 5 мм.
Такие изменения требуют определения дальнейшей тактики лечения - консервативно или оперативно (артроскопически). Изменения провоцируют прогрессирование дегенеративного заболевания сустава - артроза.
Если оперативное лечение выполнить невозможно (по объективным причинам - сопутствующая патология, отсутствие желания пациента), то поддержать сустав можно. Но это не гарантирует прогрессирование изменений в суставе. Причины останутся. Изменения необратимы.
- внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты - однократно с высокой вязкостью. Например Хиаллонг Про (однократно). Дороже, но эффект лучше, чем у Синтесина 2,3%, армавискона 2,3% и т.п.
- Лечение болевого синдрома. Препараты группы НПВС (таблетированные или препараты для внутримышечного введения. Например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды. Для внутримышечного введения, например, Кетопрофен, Мелоксикам, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме). Мидокалм 100 мг ( 1 ампула - 1 мл) 2 р в день 7 дней - снимает мышечный спазм.
Рекомендую сразу определиться с врачом травматологом - артроскопистом по тактике дальнейшего ведения. Пока позволяет возраст и изменения в суставе не носят критичных изменений (когда уже артроскпически ничего не сделать - только эндопротезирование)
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Все остальное не поможет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных МРТотмечается выраженный деформирующий артроз (гонартроз) с хондромаляцией 4 ст. (полное разрушение хряща), повреждением медиального мениска (Столлер 3б) и синовитом. На этой стадии (4 ст. хондромаляции) регенерирующий эффект плазмотерапии крайне маловероятен т. к. хрящ уже разрушен. Плазмотерапия может временно уменьшить воспаление, но невосстановит сустав.
Учитывая разрыв мениска 3б и хондромаляцию 4 ст., целесообразно получить второе мнение врачаортопеда на предмет необходимости артроскопии (оперативного лечения)так как консервативные методы (включая PRP и гиалуроновую кислоту) на этой стадии чаще всего дают лишь временное облегчение не устраняя механическую причину болей.
Но мы можем только рекомендовать,решение за пациентом. Всего самого наилучшего !