Лечение при ДГР
Добрый день! Хотелось бы получить советы по поводу лечения ДГР. Из лечения сейчас пропил омепразол 20мг 2 раза в день 14 дней и пью итомед 3 раза в день за 30 минут до еды. Прикрепляю описание эндоскопии Описание Эндоскоп: гастроинтестинальный видеоскоп Pentax EG29-i10(14). Орошение ротоглотки: лидокаин 10% спрей для местного применения. Слизистая и просвет пищевода не изменены. Кардия смыкается не полностью. При осмотре в инверсии кардия не плотно обхватывает эндоскоп. Зет-линия расположена у диафрагмального кольца. В просвете желудка болшьшое количество желчи. Складки эластичные, умеренно извиты. Перистальтика прослеживается. Слизистая в дистальных отделах умеренно гиперемирована. Привратник проходим, не деформирован. Слизистая и просвет луковицы ДПК не изменены. Слизистая и просвет постбульбарного отдела без особенностей. БДС не визуализируется.
Здравствуйте!
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
-урсосан 10-15 мг / кг
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Здравствуйте, Евгений, прикрепите пожалуйста сам протокол, важно увидеть заключение. В описание признаков ДГР , кроме большого количества желчи в желудке не увидела.
А вообще Вы правильно используете препараты, только в похожих случаях, если нет камней в желчном пузыре, добавляются препараты урсодезоксихолевой кислоты для изменения состава желчи, так как она обладает повреждающим фактором для слизистой желудка. Сдавали ли тест на хеликобактер? Как переносите лечение? Что Вас сейчас беспокоит?
В заключении написано только: Умеренный дистальный гастрит. ДГР.
На хеликобактер сдавал, пролечил его 2-умя антибиотиками.
Беспокоит, в основном, чувство переполненности, тошнота на тощак. Так же уже на протяжении долгого времени хронический фарингит, кашель и стекающая слизь по горлу, после начала лечения откашливаний стало меньше. Еще заметил, что нормализовался стул после начала лечения и диеты, раньше был не сформированный, других улучшений особо не чувствую.
Может имеет смысл еще сделать узи брюшной полости с водной нагрузкой?
Скажите, пожалуйста , а после еды, есть чувство тяжести и переполненности желудка?
Насыщаетесь Вы небольшими порциями еды из-за этого?
Да, не каждый раз, но бывает. Например, с утра съел маленький греческий йогурт и несколько часов ощущение переполненности
Здравствуйте! Обычно при дуодено-гастральном рефлюксе эффективна схема лечения ИПП и прокинетик (омепразол и итомед соответственно) не менее 4 недель курсом. Также пр неэффективности может бытт рекомендован прием урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-12 мг на кг массы тела. Какие-то симптомы беспокоят?
Беспокоит, в основном, чувство переполненности, тошнота на тощак. Так же уже на протяжении долгого времени хронический фарингит, кашель и стекающая слизь по горлу, после начала лечения откашливаний стало меньше. Еще заметил, что нормализовался стул после начала лечения и диеты, раньше был не сформированный, других улучшений особо не чувствую
Евгений, поняла Вас, тогда, как и написала выше, рекомендуют эту схему терапии на практике, при неэффективности может быть продлена до 8 недель курсом
Еще подскажите, пожалуйста, сейчас улетаю на отдых и там, в любом случае, будут погрешности в диете. Что-то нужно дополнительно после еды использовать(например, гевискон или маалокс)?
И добавлять ли к лечению урсодезоксихолевую кислоту?
Принятый ответ
Евгений, да, маалокс или гевискон как вспомогательное средство могут назначать на 7-10 дней, урсодезоксихолевая кислота только может усилить неприятные симптомы
Здравствуйте, Евгений! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок вследствие слабости пилорического сфинктера выходного отдела желудка, недостаточная сократительная способность нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком. В подобной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Омеза ДСР по 1 табл утром за 30 минут до еды 1 месяц (комбинированный препарат, который регулирует кислотность желудочного сока + регулирует сократительную способность мышечной стенки пищевода, желудка и сфинктеров за счет прокинетика пролонгированного действия Домперидона в составе препарата); Гевискона по 1 саше через 30-60 минут после ужина через 30-60 минут 14 дней - 1месяц (альгинат, обволакивает слизистую пищевода и верхних отделов желудка, уменьшает возможность заброса содержимого желудка в пищевод); Ребагита по 1 табл 3 раза в день после еды 1 -2 месяца (гастропротектор, повышает устойчивость слизистой на всем протяжении ЖКТ); Урсодезоксихолевой кислоты 250мг на ночь 1 месяц (с целью улучшения реологических свойств желчи и уменьшения заброса желчи в желудок). Также следует придерживаться кратности питания 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А от итоприда отказаться?
Принятый ответ
Прокинетик (Итоприд) и препарат группы ингибиторы протонной помпы следует принимать совместно. Если Вы сейчас принимаете Итоприд возможно добавить к нему Эзомепразол 40мг утром за 3 минут до еды до1 месяца, либо отменить Итоприд и начать прием Омеза ДСР (в состав входит аналог Итоприда - Домперидон пролонгированного действия , т.е. возможен к приему 1 раз в сутки).