- 21 Ноября 202017 ответов
- 18 Апреля 20216 ответов
- 29 Октября 20221 ответ
- 27 Февраля 202315 ответов
Добрый день! Ребенку 6 месяцев и 19 дней, беспокоюсь что до сих пор нет опоры на прямые руки. Ребенок активный, переворачивается на животик, держит голову, но даже не пытается опереться на прямые руки. Педиатр поставила Синдром мышечной дистонии, мы сейчас проходим курс массажа и подключили бассейн, но изменений нет. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
В 6 месяцев многие дети уже начинают опираться на прямые руки, но у каждого развитие идет индивидуально. Синдром мышечной дистонии может замедлять этот навык, поэтому массаж и бассейн отличные меры. Если изменений пока нет, важно продолжать терапию и регулярно консультироваться с неврологом.
Также полезно делать упражнения для укрепления рук и плечевого пояса дома, например, выкладывать ребенка на животик и стимулировать опору на руки играми.
Вот несколько простых упражнений для развития опоры на руки у малыша
Положите ребенка на животик на твердую поверхность и положите перед ним яркую игрушку чуть дальше, чтобы он тянулся к ней, опираясь на ладошки.
Поддерживайте малыша под грудь и помогайте ему немного приподниматься на прямые руки, чтобы он почувствовал опору.
Делайте мостик положите ребенка на спину, согните ножки в коленях и аккуратно поднимайте тазик, стимулируя работу мышц корпуса и рук.(только аккуратно )
Часто выкладывайте на животик
это укрепляет мышцы шеи, спины и рук.
Важно делать упражнения регулярно, но не переутомлять малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, каждый ребенок развивается индивидуально и это может быть временным состоянием. Но лучше если есть сомнения обратится к неврологу, возможно проведение узи сосудов шеи и рентген шейного отдела для исключения натальной травмы и смещения позвонков. В любом случае массаж и бассейн- это прекрасные меры реабилитации. Следите за динамикой, занимайтесь сами, все обязательно наладится и малыш будет хорошо развиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть где то тонус, а где то наоборот гипотонус, то действительно может не быть опоры на прямые ручки, - ручки "слабые"
Как правило массаж и ЛФК даёт не сразу эффект, а в течение нескольких недель после курса
В подобных случаях рекомендуют действительно продолжать массаж, гимнастику
Дома так же раскладывать игрушки, чтобы был стимул тянуться, хорошее упражнение тележка, как раз на ручки
Принятый ответ
Здравствуйте! Опору на прямые руки, можно ожидать до 8мес.
Помочь малышу можно с помощью упражнений:
1. Валик. Поместить свернутое одеяло или валик под грудь ребенка, чтобы руки оказались свободными, а голова и плечи чуть приподняты.
2.На фитболе: Положить ребенка на живот, руки выпрямить вперед. Держать ручки в районе локтей и аккуратно совершать постукивающие движения ими по поверхности, стимулируя напряжение и опору.
3. В положении на животе, перед ребёнком демонстрировать разные новые игрушки/ погремушки, держа их выше уровня глаз.
То, что малышу подключен был бассейн, это очень здорово, так как он улучшает созревание нервной системы и укрепляет мышечный каркас. Обычно, эффект от бассейна не виден сразу, порой требуется не менее 2-3мес регулярных занятий
Принятый ответ
Добрый вечер.
У каждого ребёнка развитие идёт индивидуальными темпами
Обычно на описанию ничего критичного не определяется
В таком случае дополнительно делается массаж и элементами Лфк , очень помогает стимулировать навыки