Консультация педиатра /

Три месяца , частый стул — вопрос №2928365

Здравствуйте, малышу 3 месяца, на ИВ с рождения
Три дня как частый желтый стул жидкий - даже ночью три раза
Бурлит в животике
Подскажите лекарство

Можно ли растворить уголь активированный и дать ?

Может дать аципол или баксет беби ? Что лучше ?

Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите кал пенится? Впитывается в подгузник? Жидкий как вода? Раздражение перианальной области есть? Какая частота стула?

Если есть фото, можете прикрепить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, немного впитывается, но не весь , не пенистый
раздражение, есть, стул жидковатый но не скажу что прям вода
Ну вот на ночь три раза вставали, сам крючится
Похоже на то что грязное что-то в рот попало

Клиент
Ирина Михайловна, Что можно дать из препаратов ?
Педиатр
Частично стул может впитываться в памперс это норма. Главное, чтобы не весь.

Если вышеперечисленных симптомов нет, то такой стул по консистенции и частота его вариант нормы. Цвет стул может быть любым оттенком жёлтого или зелёного, Коричневого.

Консистенция стула и частота могут меняться и вы не должны пугаться этого. Это зависит от питания, возрастной ферментативной недостаточности, заселения микрофлоры кишечника.

Бурление в животике вариант нормы при отсутствие пенистого стула, жидкого как водичка, впитывающегося стула.

Рекомендации:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед

Для лучшего заселения микрофлоры кишечника и снижения дискомфорта в животике можно принимать био гая 2-4 недели 5 капель 1 раз в день. По необходимости можно дольше принимать.

Активированный уголь и другие сорбенты не нужны.

Педиатр
Если покакает, прикрепите стул, посмотрю

Частота стула тоже может варьировать, стул может быть после каждого кормления.
Клиент
Ирина Михайловна, разве нормально такой частый стул в день больше 10 раз ? Больше похоже что я плохо промыла бутылочку
Подскажите что в таком случае дать ?
Педиатр
Ребёнок не вялый? Активно кушает? Срыгиваний обильных нет?
Клиент
Ирина Михайловна, кушает плохо , заставляю
Не вялый , активный
Но сорбент хочу все же дать , какой можно с 3 месяцев ?
Педиатр
Хорошо, поняла вас.

Раз стул больше 10 раз, то в качестве терапии в подобных случаях рекомендуют:
Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, он способствует закреплению стула
Энтеросорбент энтеросгель. Рекомендуется 2.5 г (0.5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме СМЕСИ или воды и давать перед каждым кормлением - 6 раз/сут в течение 3-5 дней.

В КАЧЕСТВЕ ДООБСЛЕДОВАНИЯ В ПОДОБНЫЕ СЛУЧАЯХ РЕКОМЕНДУЮТ СДАТЬ КОПРОГРАММУ И КАЛ НА НА УГЛЕВОДЫ.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Стул содержит примеси слизи, крови? На попе раздражение есть? В подгузник впитывается?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, не впитывается вроде, , не пенистый, раздражение, есть, стул жидковатый но не скажу что прям вода

Что можно дать из препаратов ?
Педиатр, Нефролог
Тогда дайте бак сет, он хорошо крепит, его в подобных случаях используют по 1 саше 1 раз в день
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. В вашем возрасте можно давать полисорб.
полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды
Давать по чайной ложечке

Баксет- Крепит стул. Можно начать принимать его. Наблюдаем. Это может быть признаки лактазной недостаточности. Тогда данные меры не решат проблему. Я бы рекомендовала сдать копрограмму и кал на углеводы

Ребёнок на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, искусственное
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда ещё допаиваем водичкой. 30 мл на килограмм веса в сутки. Дробно. Между кормлениями
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, необходимо сдать анализ кала на углеводы и копрограмму для исключения лактазной недостаточности.
Из сорбентов можете принять полисорб 0,5 чайной ложки с 30 мл воды 3 раза в день, до нормализации стула.
При сильном вздутии показано использование ветрогонных препаратов на основе симетикона, например, эспумизан беби по 10 капель во время/ либо после каждого кормления.
На бак-сете беби отмечается подкрепление стула, поэтому его применение будет обосновано: по 1 саше , растворенном в воде , 1 раз в день, 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Активированный уголь запрещен,

Пока можно подключить прием пробиотика лакает беби по 1 Саше на 10 дней,

Если стул будет полностью впитываться в подгузник, частый, сильно раздражает перианальную область, в таком случае назначается лактазар или колиф (фермент лактазы) в каждое кормление.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Для закрепления стула можно давать смекту . 1 пакетик растворить в стакане воды и дать за 3 приема ( между кормлениями). Можно давать до 5 дней либо меньше если будет улучшение
Педиатр
Здравствуйте.

Активированный уголь нельзя по возрасту.
Можно бак сет беби , бифидобактерии крепят стул.

Рекомендую сдать кал на углеводы - исключить лактозную недостаточность