Йодофильная флора у ребенка 3 мес.

Здравствуйте! Ребенок 3, 5 мес., полностью на ИВ с 2х месяцев (Нутрилон Комфорт). До 3х месяцев как и все страдали газиками и коликами, после 3х отпустило, около 2х недель было все хорошо, животик не беспокоил, но последнюю неделю снова началось газообразование. Сдали кал (результаты прикрепляю). Педиатр сказала пропить Биогаю, даю уже 4 день, но улучшений не вижу(( почему снова может начать болеть животик? Может смесь заменить? И может ли быть такое, что это из-за того, что ребенок активно стал тянуть в рот руки и облизывать все?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой стул у малыша ,сколько раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул регулярный 1-3 раза в день. Цвет от желтого до болотного

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Смесь менять не нужно

Рекомендую чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Давать воду между кормлениями 40 мл на кг в сутки

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Биогая продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме косвенных признаков воспаления нет.
На фоне прорезывания зубов, повышения слюнотечения может быть усиление перистальтики кишечника, это в свою очередь может вызывать вздутие живота, также если ребёнок всё тянет в рот с целью снять зуд дёсен, то могут попадать микроорганизмы, тем самым изменяя микрофлору кишечника, следовательно опять вздутие, нарушение стула. БиоГаю продолжайте давать, смесь оставляем также комфорт.

Принятый ответ

Добрый день.
Смесь менять не нужно, по копрограмме нет никаких серьёзных показаний для этого. От замены смеси самочувствие наоборот может ухудшиться.
Копрограмма у ребенка абсолютно хорошая, йодофильная флора может увеличиваться в кишечнике на фоне незрелости ферментативной системы, на фоне того, что ребенок тянет руки в рот.
Но это не патология и специфического лечения, а тем более замены смеси здесь не требуется.
Биогаю продолжайте давать. Дополнительно я бы порекомендовала добавить Эспумизан бэби + Капли Коли Крокодил. Они убирают лишние газы, нормализуют флору и хорошо "успокаивают" животик.