Киста яичника

Добрый вечер. 3 дня болел живот слева внизу только при нажатии, дошла до гинеколога посмотрела отправила сразу на узи, и нашли кисту 5 см. Такие боли меня иногда посещают, но сами как то проходят. А тут вс еще болит. Подскажите когда эта боль пройдет? Болит при нажатии и когда на животе лежу. Киста не маленькая переживаю вдруг не рассосется 😭 в прошлом году удалили миому был резкий рост, сейчас киста… уже боюсь ходить к гинекологам

Герпес Мочекаменная болезнь
30 лет
28 Января ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте . Киста левого яичника , простая фолликулярная
Такие кисты только наблюдение лечение не требуется
Повторите узи в следующем цикле на 5-7день цикла
Половой покой
Ограничения физической активности спорта
При дискомфорте боли внизу живота можно использовать свечи нпвс ректально , можно принимать спазмолитики

Поняла, спасибо большое, а такие кисты большие могут уйти в следующем цикле? Или им нужно больше времени

Бывает сразу с циклом проходит , бывает в течении 3-6 месяцев , размер уменьшаться или пройти , в любом случае только наблюдение

А может давать неприятные ощущения кишечник снизу или это все таки киста? Просто я когда лежу у меня живот прям слева напряжен. И такой вопрос если это было, что то с кишечником врач на узи увидел это внизу? Знаю что может так давать сигмовидная кишка, у мен очень неспокойный плюсом кишечник, урчит..

Киста может сдавливает кишечник

По узи воспаление кишечника видны

Т,е все взаимосвязано может быть ( поняла спасибо большое надо переждать этот период 🙏

Здравствуйте подскажите пожалуйста сдала мазок столько всего обнаружено можете расшифровать пожалуйста..

Прикрепите результат

Прикрепила

Обнаружено мицелия гриба требует лечения, если есть симптомы (зуд, жжение, выделения). Лечение антимикотические препараты местные свечи или мази например как клотримазол, пимафуцин
Если жалоб нет то лечение не требуется

Нет меня ничего не беспокоит просто напугалась столько всего обнаружено
В что такое кокобацилы?

Это всё микроорганизмы которые живут в норме у всех
Но при снижении иммунитета , стресса , и при др удобном случае начинаются патологически размножаться и появляются жалобы , поэтому только тогда лечение делается
Когда всё спокойно то лечение не требуется
Только соблюдение гигиены , отказ от ежедневки

Поняла) спасибо большое 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования есть обычная функциональная киста яичника.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Спасибо за ответ, это получается она так выросла за 1 цикл?

А боли примерно когда стихнут ?

А из за чего происходит процесс ее уменьшения? Она же не лопается ?

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу.
Болевой синдром может быть на протяжении всего времени, пока есть киста. Связано это с тем, что кистозное образование растягивает богато иннервированную капсулу яичника.
Судя по описанию, киста фолликулярная. Такие кисты всегда самостоятельно регрессируют в течение нескольких месяцев

Спасибо за ответ, такая киста может вырасти за 1 цикл?
Подскажите, а с кишечником это может быть связано? Знаю что еще может быть спазм кишки сигмовидной. На узи это бы увидели? Или нет. Просто у меня еще урчание и вздутие живота.. я сначала думала это кишечник, но терапевт настоял еще сходит к гинекологу и не зря как оказалось .

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, киста описана функциональная, то есть сама возникла и сама пройдет
Часто возникает на фоне гормонального сбоя
В подобных случаях рекомендуют контроль узи через 2-3 месяца на 5-6 день цикла
Для уменьшения дискомфорта- свечи Диклофенак в прямую кишку на ночь 5-7 дней

Подскажите, а кишечник может быть внизу напряжен? Или это киста так чувствуюется? Ничего не болит но внизу когда трогаешь как будто плотненько. И еще такой вопрос на узи было бы видно что воспален кишечник?

Конечно
Может быть совокупность кишечника и кисты

Имеете виду что киста давит на кишечник?

Или при повышенной перестальтике , кишечник воздействует на кисту

Поняла спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи описана функциональная киста яичника, которая проходит самостоятельно в течение 3-4 месяцев , не переживайте.
Учитывая размеры, может быть болевой синдром , для снятия дискомфорта можно использовать свечи Дикловит ректально.
Так же рекомендуется ограничение физических нагрузок , половой покой, повтор узи через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Здравствуйте, спасибо, я уже несколько дней не могу сходит в туалет по большому ( и уже не понимаю что дают дискомфорт киста или кишечник. Подскажите на узи видно какие то проблемы с кишечником, например воспаление. Мне бы объятом сказали вчера на узи. Или все таки это киста таких размеров

И половой покой сколько ?

Обычно по узи вздутие кишечника видно. Боли могут быть и от запоров , и от кисты. Половой покой пока есть дискомфорт. Если дискомфорт пройдет, половая жизнь допустима без резких движений, смотрите по ощущениям.

Поняла, спасибо 🙏