Консультация терапевта /

Пятна на языке — вопрос №405817

Здравствуйте. Недавно появились "пустые" пятна на языке, белый налёт, переодически возникает сухость во рту. И такое ощущение, что побокам немного отекший язык, это точно не аллергия, уже недели две такой язык, была у терапевта, выписала пропить таблетки от аллергии, ничего не изменилось.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Нужно фото
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, давайте фото языка
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, прикрепить фото языка нужно. Диабета сахарного нет, проблем с желудком?
Принятый ответ
Клиент
Алина, фото прикрепила.
Сахарного диабета вроде нет. С детства мучаюсь с гастритом, переодически тянет справкой стороны.
Терапевт
Такой язык чаще всего бывает при ГЭРБ. Вам нужно обследовать ЖКТ, сделать ФГДС. Можно взять соскоб с языка и сдать общий анализ крови для начала
Клиент
Алина, спасибо!
Можно немного вопрос не по этой теме.
Мне поставили, что у меня кифоз шейного отдела, но как такого лечения мне не назначили, к сожалению. И я не знаю, что мне делать.
Терапевт
А есть жалобы на шеи, боли?
Клиент
Алина, да, шея болит, иногда боль отдает в руку, ногу, головные боли. Также иногда бывают странные приступы, раз в месяц или два раза. Тело как будто обмякает, по ногам дрожь, буквально секунд 5-10.
Терапевт
Пропейте Ксефокам 8 мг 2 раза в день в течение недели. Мидокалм по 150 мг 2 раза в день тоже неделю и нейрорубин по 1 таб 3 раза в день в течение месяца. Регулярно делайте зарядку для шеи по Шишонину
Клиент
Алина, ещё сейчас начало болеть, где левая лопатка, особенно когда начинаю шевелиться, сердце не болит, пульс в норме. Может ли это от кифоза быть?
Терапевт
Это от остеохондроза позвоночника
Клиент
Алина, ещё беспокоит шум в ушах, это из-за сосудов?
Терапевт
Да, при остеохондроза шейного отдела может нарушаться кровоток. В таких случаях показано УЗИ сосудов головы и шеи
Клиент
Алина, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Честно говоря, фото малоинформвтивно.Такой язык у половины людей как минимум))Чаще всего белый налёт - следствие рефлюкса.
Клиент
Яна, белый налёт был и раньше, но отека побокам никогда не было, размер языка был меньше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понимаю.Но причин для глоссита масса.Начиная от аллергических реакций и кончая болезнями ЖКТ, анемиями.Рекомендую все же сдать клинический минимум:ОАК, биохимию крови.Сделать узи брюшной полости и ФГС.
Клиент
Яна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Язык связан с микрофлорой кишечника обычно изменения бывают после приема антибиотиков. Похоже по описанию на ксндидоз, тоже сухость и по бокам отпечатки зубов из за отека это так проявдяется воспаление небольшое на языке. Если принимали антибиотики можно выпить дифлюкан 150мг 1 таблетку однократно. Оценить эффект через сутки. Если не пили антибиотики, то сдать мазок с языка на флору делают в стоматологии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Антибиотики не пью, но пила таблетки сосудорасширяющие, витамины группы В.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда сдавайте мазок, если жалобы сильно беспокоят, то можно пробно принять 1 таблетку, обычно дает улучшение. Уходит сухость. Причин для канжидоза много, это и повышенный сахар, избыток сахара в пище.
Клиент
Ирина, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это только первый этап лечения, желательно пить дифлбкан после сдачи Марка с языка, потому что достаточно низкий процент выявления, когда даже клиника очевидна, после дифлюкмна уже точно не найдут ничего. Если будет лучше, надо далее принимать препараты нормальной кишечной микрофлоры и оринтироваттся на мазок.
Клиент
Ирина, а вообще такие изменения на языке опасны? Сейчас очень часто стала себе накручивать, особенно искать разные симптомы, заболевания.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, если это не выбоины, ящвы и разные асиммеирии самой мышцы, то налет пятнами это не онкология При сомнений вам надо прказаться в стоматолргию парадонтологу или стоматологу, у них опыт, и заодно мазок возьмут.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Фото конечно не передаёт информации!
Рекомендую начать обследование:
Общий анализ крови
Соскоб с языка на кандида
ФЭГДС
По результатам анализов- думать о дальнейшей тактике!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Необходимо сделать узи брюшной полости и сдать развёрнутый биохимический анализ крови. Пока, до получения результатов анализов-клейте больше тепло-горячей воды
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Выполните ФГДС. Сделайте соскоб с языка по флору с определением чувствительности к антибиотикам и противогрибковым средствам. Покажитесь очно ЛОР-врачу и стоматологу. Возможно, что имеет место глоссит. Пока можно полоскать глотку мирамистином или гексоралом, рассасывать граммидин, наносить местно на слизистые виферон мазь курсом и метрогил дента.