Консультация стоматолога /

Прыщик на языке — вопрос №1735516

Добрый день, появился прыщик на языке, похож на воспаленный сосочек, в последнее время такое повторяется ( за пол года третий раз в разных местах)болезненность умеренная, если надавить губами или зубом

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, травмированный сосочек, стараться не прикусывать повторно это место, при разговоре и приеме пищи модет болеть, тк задевает о зубы, исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное фрукты и соки концентрированные, смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), можно асепта, полоскания отваром трав шалфей ромашка кора дуба водные или если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению. Заживает 7-10 дней
Клиент
Анна Александровна, спасибо, стоматофит есть в виде спрея, пшикаю его, обезболивающие не нужны, не так сильно болит. Просто интересно почему вот именно в последние пол года стали они воспаляться (сосочки), где искать причину

Стоматолог
Может воспаляться из-за травмы по прикусу, зубной ряд неровный, возможно пища содержит специи и раздражающие ингредиенты, возможно вирусные заболевание орви и друное снижение иммунитета
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего, травмировали сосочек -прикусили или жесткой пищей,также при орви иногда такое бывает
Ничего страшного в общем то нет,исключите прикусывание,попадание жесткой,царапающей,острой пищи на период заживления
Пройдет самостоятельнр,если хотите ускорить процесс можно полоскать стоматофитом и наносить облепиховое масло местно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего просто травмируете твёрдой пищей (когда только на кончике языка-травма о ретейнер или зубной камень).
Просто ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, хлорофиллипт в алапаевск,отвар ромашки, мазать- винилин, облепиховое масло.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального, фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Возможно это увеличенный сосочек языка на фоне травмирования слизистой зубами , из-за особенностей строения прикуса. Сама травма может происходить незамеченной. Возможно это киста мелкой слюнной железы или закупорка выводного протока мелкой слюнной железы. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд мало исходной информации для более точного ответа. Поищите, пожалуйста через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга или стоматолога пародонтолога занимающегося слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит и будет понятно что происходит. Возможно достаточно будет подшлифовать острые края зубов или пломб,возможно снять зубные отложения. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой . Если повторяется в разных местах ,могли бы Вы просто на фото языка отметить маркером этом область где возникают подобные явления, так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос и просто фото тела и спинки языка, сделайте, пожалуйста.