Удаление Зубов???
Добрый вечер! Прохожу осмотр стоматолога терапевта два раза в год. Визуально все было в порядке. Но мне предстоит в марте операция на нос, и сказали разобраться с кистой, которая появилась достаточно давно, но никак не беспокоила. Сделала КТ обеих челюстей. Сегодня мне терапевт сказала, что пятерку и шестерку придется удалять, чистить кисту и ставить импланты. Меня эта информация шокировала. Терапевт говорит, что со стороны десны никак не подобраться потому что это многокорневые зубы. Неужели нет больше никаких способов, кроме как удаление зубов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
https://disk.picasso-diagnostic.ru/40547070-fa66-4618-a162-15c948c45668/
Добрый вечер, снимки прикрепила к вопросу, ссылку на КТ отправила.
Сейчас изучу
По кт воспаление довольно большое на обоих зубах. + в корнях в штифты. Теоретически можно попробовать извлечь штифты и перелечить зубы. Но это будет длительно и без гарантии.
Если готовы на это, то в таких случаях можно пытаться.
У 5 точно есть сообщение с пазухой. У 6 скорее всего тоже есть. Честно, я бы не тратила время на перелечивание, тут все зависит от вас уже🙏🏼
Поняла вас. Скажите, установка импланта-это ведь не быстрый процесс, порядка трех месяцев на сколько я понимаю. На эти время ставятся временные зубы? Я боюсь, что поплывет зубной ряд(я два года с брекетами ходила и мне страшно сейчас от того, что возможно потом опять нужно будет проходить это процесс с брекетами)
Да, после удаления Рекомендуется в подобных случаях дать зажить костной ткани 3-4 месяца. Потом контроль кт и имплант. До 6 месяцев после удаления не происходит движения зубов и атрофии кости , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась со скринами КТ исследования. У вас не получится прислать ссылку на Кт, чтобы получше рассмотреть зубы и точнее ответить на вопрос.
По скринам воспалительный процесс большой. Перелечивание (если возможно) без гарантии, поэтому скорее всего терапевт сразу настроил на удаление.
Добрый вечер, ссылку на КТ отправила.
Спасибо, буду скачивать и изучать🙌🏻
Ознакомилась с исследованием.
Очень большой воспалительный процесс, пазухи отечны и может быть даже заложенность из-за них.
Перелечить зубы возможно, но будет ли идти процесс восстановления неизвестно. Лечение периодонтита всегда без гарантии. А тут снятие конструкций, удаление материала(есть сообщение с пазухой, поэтому опасность вывести материал за верхушку, а оттуда она окажется в пазухе носовой), затем пломбировка кальцием несколько раз(снова опасность выведения материала), и если все сложится удачно, пойдет заживление - тогда постоянная пломбировка и восстановление зубов коронками. Удаление и имплатация более прогнозируемый результат дадут🙌🏻
За 3-4 месяца обычно не происходит смещения зубов, феномен Попова-Годона (когда передний зуб движется назад, задний вперёд, а нижний наверх) обычно встречается после 1 года без конструкций во рту.
Смотрите. Пазуха отечная, костная ткань пострадала от воспаления на зубах, сейчас сразу имплатацию проводить точно нельзя. Временную конструкцию (съёмный протез-бабочку) можно будет сделать, но тоже порекомендовала бы сначала удалить и дождаться заживления (хотя бы 1 месяц), так как когда есть сообщение с пазухой носа иногда заживление идёт дольше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По данным снимкам очаг у 5 с четкими границами, поэтому речь о кисте скорее всего.
У 6 большой очаг, и есть по одному срезу нарушение целостности стенки пазухи.
Поэтому в данном случае 6 действительно может пойти под удаление.
Скажите, Операция в начале марта или конце?
Добрый вечер! Операция 23 марта, в конце. Но терапевт однозначно сказала удалять оба зуба: и 5, и-6😪 у меня брекеты стояли, я не столько боюсь удаления, сколько-то, что зубной ряд поплывет.
То есть имеется 2 месяца, это хорошо)
Попробовать пролечить можно, если начать сейчас.
Если аккуратно извлечь штифты, распломбировать каналы, промыть и заложить кальций.
То есть очаг инфекции убрать полноценно. Костная ткань вполне может восстановиться)
Эта процедура, которая под микроскоп делается, верно? Мне терапевт о ней говорила сегодня, но сказала, что с этом случае никаких гарантий😢
Можно с микроскопом, можно без. Главное, опыт врача в этом деле)
Да, такое лечение действительно проходит без гарантии.
Если готовы, тогда стоит попробовать)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ: 6 зуб-очаг воспаления за верхушкой корня не маленького размера, так же стоит штифтовкладка.
5 зуб- очаг воспаления за верхушкой корня, так же имеется вкладка.
В таких случаях можно попробовать перелечить каналы, но обычно это без гарантии. То есть под вашу ответственность. Лечение в таких случаях, как правило, дорогое, многоэтапное и может быть долгим. Поэтому если готовы пробовать, то решение всегда за вами. Чаще такие зубы рекомендуются к удалению. Но если есть возможность и желание, можно попробовать полечить.