Консультация маммолога /

Есть ли образования на рентгене — вопрос №1498492

Сделала мамографию на 12дц,собираю документы для эко и нужно заключение мамолога,вот хотела бы понять все ли в порядке на снимках или что то есть.На заключении к снимкам вроде как ни чего не обнаружено

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас идеальная маммография, никаких образований нет
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо просто онколог мамолог настаивает на биопсии,хотя рентген и заключение ему отправляла

Акушер, Гинеколог
А с чего он хочет брать биопсию, если строение не нарушено и образований никаких нет???‍♀️
Клиент
Илона, он сказал что у меня есть фиброаденома.Вот я и решила проконсультироваться,придется идти к другому врачу т.к.он сказал что без биопсии добро на Эко не даст
Акушер, Гинеколог
Ни на одном из снимков нет фиброаденомы. Сходите к другому доктору
Клиент
Илона, да так и сделаю.Схожу.к другому
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не рентгенолог (расшифровка снимков - это их прерогатива),а онколога - но не вижу никакой грубой патологии - нет очаговых образований, нарушения архитектоники тканей молочной железы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо.Онколог-мамолог хотел брать биопсию после этих снимков.Сказал что у меня фиброаденома
Онколог, Маммолог
Не вижу ее
Вы делали дополнительно УЗИ?
Клиент
Владислав, делала.На УЗИ якобы есть фиброаденома 7мм
Онколог, Маммолог
Можете прикрепить результат УЗИ и если есть картинка УЗИ и само заключение по маммографии
Просто из-за плотности железистой ткани на маммографии ее может быть не видно
Клиент
Владислав, прикрепила заключение УЗИ и мамографии.Снимков с УЗИ на телефоне нету
Онколог, Маммолог
Теперь все понятно
У вас плотные молочные железы с преобладанием железистой ткани
УзИ для вас метод выбора
На маммографии просто не видно очаговых образований
Онколог, Маммолог
Фиброаденома есть по УЗИ - и этому заключению нужно верить
Но она маленькая - меньше 1 см, биопсия не показана
Клиент
Владислав, т.е. за ней просто наблюдать и в принципе с ней можно делать Эко
Онколог, Маммолог
Да
Очаговые образования до 1 см можно наблюдать без биопсии
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фиброаденома в правой железе в верхне-наружном квадранте на УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я прикрепила заключение УЗИ и мамографию,посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не вижу образования в левой молочной железе. Кисты - да
Клиент
Наталья, сказали маленькая киста справа
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, в правой в верхнем-наружном квадранте
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные ткань молочных желез в связи с чем данное исследование в вашем случае не информативно. Методом выбора является узи исследование. По узи исследованию имеется маленькая фиброаденома которая требует только наблюдение, учитывая размеры менее 10 мммбиопсия не показана.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.