Есть ли образования на рентгене

Сделала мамографию на 12дц,собираю документы для эко и нужно заключение мамолога,вот хотела бы понять все ли в порядке на снимках или что то есть.На заключении к снимкам вроде как ни чего не обнаружено

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день! У Вас идеальная маммография, никаких образований нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, спасибо просто онколог мамолог настаивает на биопсии,хотя рентген и заключение ему отправляла

А с чего он хочет брать биопсию, если строение не нарушено и образований никаких нет???‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, он сказал что у меня есть фиброаденома.Вот я и решила проконсультироваться,придется идти к другому врачу т.к.он сказал что без биопсии добро на Эко не даст

Ни на одном из снимков нет фиброаденомы. Сходите к другому доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, да так и сделаю.Схожу.к другому

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не рентгенолог (расшифровка снимков - это их прерогатива),а онколога - но не вижу никакой грубой патологии - нет очаговых образований, нарушения архитектоники тканей молочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, спасибо.Онколог-мамолог хотел брать биопсию после этих снимков.Сказал что у меня фиброаденома

Не вижу ее
Вы делали дополнительно УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, делала.На УЗИ якобы есть фиброаденома 7мм

Можете прикрепить результат УЗИ и если есть картинка УЗИ и само заключение по маммографии
Просто из-за плотности железистой ткани на маммографии ее может быть не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, прикрепила заключение УЗИ и мамографии.Снимков с УЗИ на телефоне нету

Теперь все понятно
У вас плотные молочные железы с преобладанием железистой ткани
УзИ для вас метод выбора
На маммографии просто не видно очаговых образований

Фиброаденома есть по УЗИ - и этому заключению нужно верить
Но она маленькая - меньше 1 см, биопсия не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, т.е. за ней просто наблюдать и в принципе с ней можно делать Эко

Да
Очаговые образования до 1 см можно наблюдать без биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте. Фиброаденома в правой железе в верхне-наружном квадранте на УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, я прикрепила заключение УЗИ и мамографию,посмотрите пожалуйста

Не вижу образования в левой молочной железе. Кисты - да

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, сказали маленькая киста справа

Да, в правой в верхнем-наружном квадранте

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные ткань молочных желез в связи с чем данное исследование в вашем случае не информативно. Методом выбора является узи исследование. По узи исследованию имеется маленькая фиброаденома которая требует только наблюдение, учитывая размеры менее 10 мммбиопсия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам, спасибо

Пожалуйста. Всего хорошего.