Подскажите пожалуйста

На прошлой неделе приболела был насморк с густыми соплями, в субботу стало лучше , но вылезли высыпания подскажите пожалуйста это герпес, можно ли мазать ацикловиром?

32 года
28 Января ·Просмотров: 240·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

По фото видно покраснение под носом,
желтоватые корочки и
нет типичных пузырьков.
Такое чаще бывает при бактериальном воспалении .
При герпесе сначала возникает жжение, покалывание,
потом появляются мелкие пузырьки с прозрачной жидкостью, они лопаются и покрываются корочками

А как лечить?

Переживаю

Я правильно описала ? Было ли жжкние покалывание или сразу появились такие высыпания и затем корочки?

Да было

Легкое дискомфорт был

Скажите что внутри пузырька? Желтая или белая жидкость и это корочки желтые над губой?

Да жёлтые

Что внутри не понимаю

Очень боюсь

Я уже приняла одну таблетку ацикловир и днем мазала обильно ацикловиром

Страшного ничего нет, непереживайте 🙏🏻 по фото и описанию все же больше данных за присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется:
Наружно р фукорцин 2 р в день 10дней
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Ежедневная смена наволочек,полотенца, не чесать не отдирать

А из за чего он возник?

Самое обидное что насморк начался после посещения поликлиники, была на обычном приёме

Принятый ответ

Травмирование кожи во время высмаркивания, на фоне вирусной инфекции снижение иммунитета и присоединение инфекции

Получается когда высмаркивалась повредила кожу и туда попала инфекция!

Здравствуйте!
По фото действительно можно предположить наличие герпетических высыпаний
Обычно они выглядят как пузырьки заполненные жидкостью, может присутствовать небольшой зуд и жжение
Не рекомендуется их выдавливать и расчесывать
Ацикловир подойдет для местного лечения
Наносить рекомендуется ватной палочкой до 5 раз в сутки
Наносить на сами пузырьки и немного заходя на область вокруг них
Курс обычно составляет 5 дней

А как лечить?

Местно наносить Ацикловир до 5 раз в сутки
Со временем они покроются корочкой и самостоятельно отпадут
Не пытайтесь их сдирать
В течение 7-10 дней будет полное заживление

Прикрепила ещё одно фото

Это герпес?

Очень переживаю

Наиболее вероятно что да
Герпес обычно появляется на фоне снижения иммунитета,что характерно после перенесенной орви
В целом ничего страшного и опасного нет, не волнуйтесь
Достаточно местного лечения

Поняла редко бывает

А таблетки нужно принимать?

В данной ситуации нет, достаточно местного лечения

Переживаю а это точно герпес? А вдруг что то страшное

А реакция на прием аскурктина можно быть?

Добрый вечер!
Новых высыпаний нет?
По состоянию лучше или хуже стало?

Больше похоже на герпес все же
На аскорутин редко бывают побочные действия или аллергические реакции

Очень типичные высыпания для герпеса и локализация

Добрый вечер! Новых высыпаний нет , мне кажется стало лучше

Сегодня пила каждые четыре часа ацикловир в таблетках, и мазь

Сегодня пила каждые четыре часа ацикловир в таблетках, и мазь обильно

Хорошо, обычно на 2-3 день отмечается улучшения
В целом герпетические высыпания не несут опасности
В зоне риска обычно пожилые люди, люди с иммунодефицитом
В Вашей ситуации после перенесенной орви ослаб иммунитет
Вирус герпеса относится к персистирующим вирусам, то есть в организме он находится в «спящем» состоянии
Как только иммунитет падает, этот вирус «просыпается» в виде таких высыпаний
Не волнуйтесь и не переживайте

Хотела пломбу сегодня поставить врач сказал категорически отказалась, это действительно так ?

Да, подобные манипуляции лучше отложить до полного выздоровления

Сказаа очень опасно

Принятый ответ

Да, чтобы не занести инфекцию в полость рта и не травмировать сами высыпания
Можно будет поставить пломбу через 7-10 дней после полного заживления

Здравствуйте!

По фото можно предположить , что возник простой герпес ( лабиальный герпес)

Обычно заболевание начинается с ощущения зуда или покалывания появляется покраснение, затем пузырек или высыпания , которые спустя время вскрываются и покрываются корочкой

Герпес вызывается вирусом простого герпеса , которым заражено большинство людей. Вирус активируется при снижении иммунитета, после вирусной инфекции с густым насморком - это абсолютно нормально

Рекомендуется не сдирать и не вскрывать корочку , нужно дать коже зажить

❗️Да, можно наносить противовирусные мази , например, ацикловир, 4-5 раз в сутки для ускорения заживления, а также можно рассмотреть мазь Фенистил Пенцикловир 7-8 раз в день

Важно мыть руки после прикосновения к губам , избегать контакта с глазами и слизистыми.

Обычно заживление происходит в течение 7-10 дней

Есть ощущения жжения , болезненности ? Герпес редко появляется ?

Не беспокоит почти никак кроме визуального

Редко последний раз лет 5 назад было

Можете фото со вспышкой сделать чуть поотчетливее?

Внутри есть жидкость?

Сделала

Есть кровь, лопалась корочка или сдирали?

Крови не было

Может когда отсморкаться надо было

Я боюсь

Сейчас аккуратно каждые 2-3 часа нужно обновлять мазь , не переживайте, ничего страшного

После вирусной инфекции герпес очень часто «просыпается» , все хорошо 🩷

А таблетки пить?

Да, можно продолжать, как правило, это 200 мг до 5 раз в день, то есть каждые 4 часа 🙏

А циндолом можно мазать?

Да, можно чередовать , он чуть подсушит

Нашла дома , сейчас намазала щиплет немного

Основная терапия - это Ацикловир! Циндолом только в перерывах между ним

Что это значит?

Все поняла , сейчас смою водой

Смыла , и намазала ацикловиром

Есть еще таблетки ацикловир можно еще и их принимать вместе с мазью?

Ой так хочется что бы все быстрее прошло, так неприятно все это видеть

Да, конечно , так эффективнее всего

Самое главное- не раздирать и не срывать корки

А также , чтобы было сухо , избегать мокнутия

Умываться очень аккуратно, грязными руками не трогать

Сейчас намазала немного тянуть кожу стало

Принятый ответ

Ничего страшного , это нормальная реакция, не переживайте

Спасибо все поняла

Здравствуйте.
С учётом недавнего насморка и появления высыпаний наиболее вероятно что это вирусная сыпь или реактивные элементы кожи, а не обязательно герпес но по фото позоде на герпес, наружное применение ацикловира допустимо, крем наносят на поражённые участки 5 раз в день на 4–5 дней. Рекомендуется в подобных случаях избегать расчесывания высыпаний, поддерживать гигиену кожи и наблюдать за состоянием. При распространении сыпи, усилении боли, температуры или появления высыпаний в глазах или слизистых рекомендуется очная консультация врача для уточнения диагноза и возможного назначения системного лечения.

Была недавно у врача он сказал пробить аскурктина может из за него такое?

Если высыпания практически не беспокоят и выражены только визуально, серьёзной опасности это как правило, не представляет. Приём Аскорутина действительно может влиять на сосудистую реакцию кожи и повышать ломкость капилляров, что иногда проявляется появлением мелких высыпаний или сосудистого рисунка особенно при индивидуальной чувствительности. В подобной ситуации целесообразно временно отменить препарат, понаблюдать за кожей и оценить динамику.

Подумала на этот препарат сразу, у меня такой реакции в виде таких высыпаний почти не было не разу

Поэтому методом исключения исключать в подобном случае рекомендуется .

А циндолом можно мазать?

Насморк действительно мог развиться после посещения поликлиники, так как в местах скопления людей риск подхватить респираторную вирусную инфекцию выше даже при обычном плановом приёме. Циндол применять можно он оказывает подсушивающее, противовоспалительное и защитное действие, уменьшает раздражение кожи и допустим при неосложнённых высыпаниях. Наносить следует в подобных случаях тонким слоем 2–3 р в сут на чистую сухую кожу избегая области глаз и слизистых с наблюдением за реакцией кожи.

Добрый день ! Сегодня пью каждые четыре часа ацикловир в таблетках, и мазь

Добрый день , улучшение по идее должно наступить в течении 3 сут, если это герпес.

Я так боюсь

А если не герпес то что тогда...

Не бойтесь , ещё предположить реакцию на Аскорутин.

Мне тоже так показалось, как то странно у меня такие вещи очень редко

А от него может быть?

Принятый ответ

Да может быть

Здравствуйте!
По фото действительно мкартина схожа с герпес вирусной инфекцией.
В таких случаях могут рекомендовать прием Валацикловира 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
Ацикловир мазь наружно 2-3 раза в сутки в течение 5 дней.
Не греть, не тереть и не давить🙏🏼

Возможно на фоне ослабленного иммунитета произошло присоединение инфекции. В общественных местах, особенно в поликлинике ее сейчас к сожалению очень много 🙏🏼

А циндолом можно мазать?

Нет, это может пересушить кожу. Достаточно ацикловира

Нашла дома таблетки ацикловир можно еще и их принимать вместе с мазью?

Да, можно. Ацикловир 200 мг внутрь 5 раз в сутки (каждые 4 часа, за исключением периода ночного сна). Курс лечения составляет 5 дней

Даже в зеркало не хочется смотреть

Я вас прекрасно понимаю🙏🏼 на это нужно время, постарайтесь умываться прохладной и чистой водой. Лицо не протировать полотенцем, а лучше одноразовыми салфетками. Не трогать руками высыпания, так восстановление будет быстрее 🙏🏼

Это получается как вирус?

Да, все верно🙏🏼

Сейчас намазала мазью, немного чувствую тянет кожу

Такое может быть🙏🏼

Спасибо все поняла

Будьте здоровы❤️

Здравствуйте! Отлично, вы все верно делаете🙏🏼

Принятый ответ

Не переживайте, по фото мохоже на герпес. Если улучшений не будет, то стоит очно показаться дерматологу.