Частые и обильные менструации

Добрый вечер. 8 января у меня начались месячные, идут обычно долго, около 10 дней, так как имеется ниша после 2х КС и подозрение на эндометриоз. И вот сегодня 28 января снова пришли месячные. Имеется низкий ферритин, сдавался более года назад- результат 7 Несколько последних дней чувствовал небольшие и достаточно неприятные уплотнения в груди. Почему месячные снова пришли через такой короткий период. Какие анализы можно сдать и чем лечить ?

35 лет
28 Января ·Просмотров: 187·Анонимный пользователь

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, для начала рекомендуют повторить узи на 5-7 день эндометрии, миометрий и яичники
Если эндометриоз подтвердится , значит рекомендуют лечение , так как это причина анемии

Здравствуйте
Такой длительный характер менструации может быть связано с таким заболеванием как аденомиоз, это эндометриоз тела матки, доброкачественная патология, но она может давать обильную, болезненную длительную менструацию, которая может приводить к анемии и к снижению качества жизни

Не всегда данный диагноз появляется посредством ультразвукового исследования, здесь в большинстве случаев опираются именно на жалобы, самые точные метод диагностики это лапароскопия, но она применяется не всегда, только лишь в сложных случаях

Короткий менструальный цикл один два раза в год может быть вариантом нормы, здесь следует учитывать определённый факторы которые могут влиять на цикл: стрессы, интенсивная физическая нагрузка, болезни, прием каких-либо препаратов
В этом случае стоит понаблюдать, если следующий циклы будут проходить не с таким коротким промежутком, то скорее всего всё в порядке

Если же промежутки будут менее 24дней - рекомендуется выполнить свежее узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные абсолютно не болезненные, и в принципе чувствую себя можно сказать также как и без них, но они достаточно обильные и часто со сгустками

Принятый ответ

Это тоже может быть к сожалению одним из симптомов эндометриоза. Менструация в норме не должна приводить к анемии

Доброго времени суток!

Причин нарушения цикла может быть несколько: это полипы эндометрия, нарушение гормонального фона, кисты на яичниках, эндометриоз, перенесённые простудные заболевания, после приёма антибактериальной терапии, стрессы, перелёты, смена климата.

В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ малого таза для исключения патологии эндометрия и яичников на 5-7 день цикла. После дообследования решать вопрос о необходимости лечения.

Так же рекомендуется онкоцитология, для исключения патологии шейки матки, если ранее не выполнялось данное обследование.

Если нет обильных кровянистых выделений из половых путей, то опасности данное состояние не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цитологию выполняла менее года назад, все хорошо. Месячные абсолютно безболезненные, но часто со сгустками и довольно обильные. Возможно ли лечение эндометриоза препаратами не КОК?

К сожалению, эндометриоз лечится только гормональными препаратами, другого способа лечения данной патологии на сегодняшний день нет. Если не планируется беременность в ближайшее время, можно рассмотреть при отсутствии противопоказаний вариант гормональной спирали Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что скажете насчет бусерелина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, эффективным ли будет, если поставить спираль примерно на пол года, год и далее планировать беременность? За это время спираль может подлечить эндометриоз?

Принятый ответ

Бусерелин так же может быть использован при лечении данной патологии.

Если в планах беременность, лучше рассмотреть при отсутствии противопоказаний препараты Диеногеста, например, Визанны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в том то и дело, что есть противопоказания к КОК.
Спасибо за ответы

Здравствуйте!
ПовторитьУЗИ органов малого таза на 5–7 день цикла- оценить эндометрий, яичники (исключить функциональную кисту).

По лечению:
- коррекция железодефицита ( препараты железа, например Феррум Лек)
- при подтверждении эндометриоза обычно рассматривают гормональную терапию ( препараты диеногеста, например Визанна)
- при повторных кровотечениях - симптоматическое лечение ( уменьшение объема кровопотери с помощью Транексама).

Здравствуйте!
Вероятнее всего данные клинические проявления это клиника эндометриоза. В такой ситуации может быть рекомендовано повторить контрольное узи органов малого таза в динамике.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К длительным менструациям я уже привыкла, но вот то, что такой короткий промежуток между ними это очень расстраивает, не думаю, что это нормально? И если все таки планируется беременность, то наверное, стоит сначала пролечить эндометриоз?