Выделения при приёме Визанны

Здравствуйте. Три месяца назад у меня была лапароскопия по поводу эндометриоза брюшной полости. После была назначена Визанна. С первого дня мц. Принимаю препарат с 4.12. сейчас допиваю третью упаковку. Несколько дней назад я вышла на работу и почувствовала боль в животе как обычно происходило при менструации. Появились выделения. На работе у меня была большая физическая нагрузка. До этого первые две упаковки прошли без боли и выделений. Выделения сперва были скудными, коричневыми. Сейчас стали более обильными. Более красного цвета. Я была на очном осмотре у врача. Врач подтвердил, что кровит из полости матки. Сделала УЗИ. Протокол прикреплю. Мне сказали продолжить приём Визанны и принимать обезболивающие препараты. Меня беспокоят несколько вопросов. Могла ли я вызвать физической нагрузкой боль и выделения. Что делать с кистой, которая образовалась после приёма Визанны. До этого её не было. Нормально ли то, что появилась эта боль, и выделения длятся уже четыре дня. Боль достаточно сильно меня беспокоит. Такая боль всегда была у меня при менструации ещё до операции. Я её ни с чем не перепутаю. Мне очень тревожно, потому что по факту осмотра получается, что мне нужно просто продолжать принимать всё как обычно. Но разве образование кисты это нормально в моём случае? О чём могут говорить выделения и боль в моей ситуации? Мне приходится принимать Нурофен уже четыре дня.

Эндометриоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приёма этого препарата могут быть боли и кровянистые выделения, иногда такое бывает. Кисты тоже могут образовываться, такие кисты рассосутся сами, делать с ними ничего не нужно. Сейчас можно принимать для остановки выделений Транексам по 500 мг три раза в день и ректально использовать свечи Дикловит один раз в день 5 дней

Екатерина Александровна, спасибо большое за быстрый ответ! Получается в моей ситуации всё это действительно нормально, и это просто побочный эффект лечения, а не менструация?

Именно так, Но если такая ситуация будет повторяться, то препарат вам не подходит и Нужно рассмотреть другой вариант лечения, например спираль мирена или Кок Жанин или силуэт

Принятый ответ

Здравствуйте, до 30 мм образования не считаются кистами и не опасны. Продолжайте принимать Визанну.

Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ! Но это образование может увеличиться? Этому способствует приём Визанны?

Нет, это образование уйдет без дополнительного лечения. Можете сделать контроль УЗИ через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Размеры кисты от 3см и более.
У вас персистирующий фолликул.
Он ничем не опасен.. Боль не провоцирует.
С большой вероятностью Визанна не сдерживает в вашем случае симптомы эндометриоза.
От этого кровите и боли вернулись.
Понаблюдайте, если это будет продолжаться длительно, можно рассмотреть вариант ВМС Мирена или кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. А сейчас это получается менструация, или мне всё таки нужно принять Транексам?
Мне кажется когда я принимаю обезболивающие то выделения становятся меньше, как будто матка меньше сокращается и выделения меньше.

Нет это не менструация.
Эндометрий тонкий.
Овуляции нет.
Эти выделения связаны с эндометриозом

Екатерина Сергеевна, можно остановить Транексамом сейчас, а после праздников тогда я схожу очно чтоб обсудить новую терапию?

Да, можно Транексам 500мг 3 раза в сутки или Дицинон 500 мг три раза в сутки

Екатерина Сергеевна, у меня только один вопрос остался, могу ли я продолжать работать, учитывая физ.нагрузку?

Нужно наблюдать.
Физ нагрузки могут увеличить кровянистые выделения.
Если не будут усиливаться выделения, можно работать

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Не переживайте. У вас размер образования менее 30 мм, что является просто фолликулом и не вызывает болевого синдрома.
У вас по результатам морфологии выявлены не только очаги эндометриоза, но и наличие хронического воспаления. \
В данном случае проявления вызваны именно воспалением, а не эндометриозом, на которое Визанна не оказывает никакого влияния.
Для купирования симптомов рекомендую использовать свечи с НПВС - Дикловит/ОКИ/Амелотекс по 1 на ночь ректально 10 дней
+ все-таки рекомендую сдать анализ ИГХ на предмет наличия эндометрита, чтобы подобрать вам правильное лечение.

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ! Никто не говорил мне раньше об этом! А что это за анализ?

Виктория анализ проводится путем либо пайпель-биопсии либо гистероскопии и называется ИГХ с определением СД 138.

Анна Николаевна, благодарю вас за ответ. Буду узнавать об этом!

Рада помочь ?