Суммарно еть годовое превышение дозы

Здравствуйте! Не могу понять причину моего плохого самочувствия. Начинаю грешить на превышение лучевой нагрузки. но как высчитать её сумму? С июля 2025 года я совершила 16 авиаперелётов. Из них 12 девятичасовых , остальные 5 часовые. Находила, как примерно это сложить. ПРикидывала, по 0,30 МЗВ на один длительный авиаперелёт. В целом получилось 4,2 МЗВ. На этом я застопорилась. НО! Плюсом к перелётам идут : 1) КТ (панораманое) всей(ех) челюсти(ей). 3 раза. 1 в июле. 2 КТ (при дентальной имплантации) в январе 2026-го. 2) в ноябре рентген гайморовых пазух и флюорография. Прицельный снимок зуба в расчёт не беру. Какова в итоге сумма? Не превышена ли годовая норма, миллион раз в этой тематике названная (50 МКЗВ)? Переживаю,т.к. требуется ещё КТ гайморовых пазух, и впереди ещё вынужденные командировки(авиаперелёты). Помогите разобраться

нет
47 лет
29 Января ·Просмотров: 187·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, расчет при авиаперелетах примерный, длительный, 10-12 часов, соответствует где-то одной флюорографии.
дозы при всех, перечисленных Вами исследованиях, минимальны, условная грань это 50 мЗв, не мкЗв, но это весьма условная граница, при этом по нормам сан Пина вообще нет верхней границы при медицинских манипуляциях и исследованиях
И доза от Ваших исследований точно совершенно не превысила 50 мЗв

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Ознакомился с ситуацией. Даже длительный перелет не сулит большой лучевой нагрузкой. Строгих норм сколько человек может получить доз облучение в год нет. Условно это 50 мЗв. Суммарные цифры намного ниже это нормы и темболее не могут вызвать такое состояние. Плохое самочувствие может быть обусловлено стрессом и разницей во времени

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если посчитать вашу лучевую нагрузку, то примерно получается: Авиаперелеты: 0,43 мЗв
Медицинские исследования: 0,25 мЗв
Всего примерно: 0,68 мЗв.
Ваш уровень лучевой нагрузки, как правило, находится в пределах безопасной нормы. Ваше самочувствие вероятнее всего не связано с лучевой нагрузкой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Безопасная допустимая доза облучения в год для взрослых по СанПиН 50 мЗв (не мкЗв). Ваша общая доза облучения значительно ниже годового предела.
Ориентировочно полученная доза около 1,4 мЗв.
Ваше плохое самочувствие вероятнее всего не связано с лучевой нагрузкой. Она минимальна. Можно в подобных случаях спокойно делать необходимое КТ пазух и летать в командировки.
Стоит искать причину недомогания с врачом в другой плоскости (стресс, переутомление, анемия, воспаление и т.д.).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Понимаю ваши переживания
И хочу помочь разобраться
При мед вмешательствах верхняя граница, как правила, расплывчата
Т к зачастую кт диагностика не превышает риски для здоровья пациента, по сравнению с риском сохранения текущего заболевания и отсутствия его лечения

К тому же в сумме вы не перешли порог в 50 мЗв
Вероятнее всего, могла сказаться усталость, возможно, адаптация. Даже частая смена часовых поясов влияет на организм
В чем именно вы отмечаете ухудшение самочувствия?

Здравствуйте, Анастасия! Если считать суммарную лучевую нагрузку, то ориентировочно получится:
Авиаперелеты- 0,5- 0,6 мЗв;
За 3 КТ челюстей (средний диапазон 0.03-0,2 мЗв)- около 0,1 мЗв;
Флюорография (цифровая)- 0,03- 0,06 мЗв.
Рентген придаточных пазух носа- 0,1- 0,5 мЗв;
Прицельный рентгеновский снимок зуба- 0,002 — 0,005 мЗв.
Ориентировочно выйдет 1- 1,5 мЗв.
Даже с учетом будущих перелетов суммарная доза за год будет в десятки раз меньше, чем доза, которая считается значимой для здоровья.
Суммарная лучевая нагрузка невелика и не может быть причиной плохого самочувствия. Она минимальна и абсолютно безопасна.

Здравствуйте, вся суммарная перечисленная Вами нагрузка вполне находится в пределах допустимых значений без плохих последствий для организма и накопления облучения в теле. А допустимой считается нагрузка 50 мЗв для взрослого человека. Ваши цифры очень далеки от этой. Не переживайте на этот счет