Консультация рентгенолога /

Лучевая нагрузка — вопрос №2706314

я делал:
рентген шейного отдела 03.03.2024 (0,08 м3в).
мскт пазух носа 05.04.2024 (не написанно ).
кт пазух носа и височных костей 11.10.2024 (0,655 м3в).
05.12.2024 3 точечных рентгена зуба (не написано).

Я лечу зубы и мне нужно сделать кт двух челюстей, перед удалением зуба. Стоит ли мне делать или нужно подождать? Или можно не переживать, спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: жильбер

Рентгенолог
Здравствуйте! можете делать, суммарная лучевая нагрузка у вас не большая и не превышает безопасную
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лучевая нагрузка не превысила допустимые показатели в 50 м3в в год, так что выполнять обследование можно.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Ничего ждать не нужно, можете спокойно выполнять все назначаемые исследования абсолютно спокойно
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Добрый день. Рекомендуемая нагрузка не должна превышать 50мЗв в год. Вам до этой цифры далеко. Повода для беспокойства нет. Можете смело проходить обследование, если есть необходимость.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Все виды рентгенологических исследований строго обоснованы врачами, которые их назначили
? В данный момент большинство рентгеновских аппаратов оказывают минимальную лучевую нагрузку
? При проведении исследования также используются специальные протоколы, которые минимизируют лучевую нагрузку без потери информативности снимка
? Полученная лучевая нагрузка не представляет опасности для Вас как сейчас, так и в отдалённом будущем, будьте спокойны
? По поводу максимальной допустимой дозы - желательно не превышать 50 мЗв в год, однако при клинической необходимости этот показатель может быть увеличен
? Можете быть уверены, что все лучевые исследования назначены по строгим показаниям Вашим лечащим врачом и согласованы с рентгенологом, который проводит эти исследования для того, чтобы помочь с постановкой точного диагноза
? Всё ли понятно и не остались ли у Вас вопросы?