Ребенок двигает ручками
Добрый день. Подскажите пожалуйста,ребенок двигает ручками, точнее делает как будто фонарики, пальчиками шевелит, как будто на пианино играет. Малышу 6,5 месяцев. Активный мальчик, развивается по возрасту, активный, родился 9/10 по апгар, пкс, 3120 кг, 52 см. Может я конечно зря волнуюсь, ребенок долгожданный, я тревожная мама.
Здравствуйте
У детей данного возраста, достаточно часто появляются новые умелки, которые очень беспокоят родителей. Страшно в этом ничего нет. Как правило, данные умелки, как появляются, так самостоятельно в течение некоторого времени, дети о них забывают
Добрый день
Если есть возможность, прикрепите ссылку, по которой можно ознакомиться с видео волнующего момента.
В целом у детей в шесть – семь месяцев начинает активно развиваться мелкая моторика, они как бы находят свои ручки и ножки, начинают пальчиками делать различные движениями
https://disk.yandex.ru/i/Pdb6IoNbhOQfCw
Благодарю, ознакомилась
Малыш изучает свое тело, в том числе и двигательную активность пальчиков/кистей.
То есть таким образом тренирует мышцы
То есть такие движения это подготовка для осуществления целенаправленных действий в виде захвата большим и указательным пальцем, то есть ребёнок тренируется, затем в дальнейшем брать предметы, перекладывать из руки в руку и так далее
Повода для беспокойства нет 🙏
Спасибо большое. Ато с мамочками общаюсь, у их детей нет такого. Вот и начала переживать. Он у нас активный мальчик.
Принятый ответ
Ничего настораживающего не вижу 🙏
Спасибо большое.
Здравствуйте
Можно прислать видео волнующего момента ( скачать на Яндекс диск и прислать ссылку)
Вероятнее вы описываете обычную двигательную активность ребёнка, малыш только учится целенаправленным движениям
https://disk.yandex.ru/i/Pdb6IoNbhOQfCw
Ссылку прикрепила
https://disk.yandex.ru/i/H8U3Sckbck8y8w
Принятый ответ
На видео вариант нормы, ребёнок проявляет эмоции
Спасибо большое. Ато я начала волноваться. Да. Я заметила, он когда эмоции проявляет, тогда так делает, или например, когда чего-то хочет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это очень похоже на вариант нормы.
В 6-7 месяцев у малышей активно дозревает нервная система и координация движений.
Это часть нормального сенсомоторного развития: ребенок открывает свои руки и учится управлять пальцами и кистями. У активных, любопытных детей такие движения особенно заметны.
Спасибо большое. Ато я волнуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте
В 6,5 месяцев такое поведение вполне нормально и даже хорошо, ведь малыш исследует свои возможности. Ваше волнение понятно, но пока нет других тревожных симптомов, всё идет по плану.
Для развития мелкой моторики можно предложить малышу яркие игрушки разной текстуры и формы чтобы он мог их хватать, трясти и изучать.
Играйте в пальчиковые игры, например, нежно щипайте и массируйте пальчики, или делайте простые песенки с движениями рук. Также полезны мягкие кубики или кольца для складывания они развивают хватательный рефлекс и координацию.
https://disk.yandex.ru/i/H8U3Sckbck8y8w
Ссылку приложила.