Сложный астегматизм у ребёнка в год

В год ребёнку поставили диагноз сложный астегматизм , при осмотре офтальмологом с фонариком Что делать,как это вылечить? Ношение очков скорректирует зрение?Или просто облегчит симптомы? Какие дополнительные обследования провести , чтобы точнее определить?

30 лет
11 Июня ·Просмотров: 146·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом. Добавьте, пожалуйста, результаты обследования.
Астигматизм- это расфокусировка зрения, связанная с особенностями строения роговицы или хрусталика.
Дети рождаются с плюсовым зрением, то есть гиперметропией и по мере роста малыша степень плюса уменьшается и зрение становится чётче.
Если проведено с расширением зрачка и применением капель Тропикамид или Цикломед, то результатам можно доверять, однако самой точной считается скиаскопия.
При выявлении астигматизма очень важна коррекция зрения для правильно формирования зрения.
Сейчас идет развитие зрения малыша. Чтобы глаза росли и развивались правильно, нужно, чтобы мозг получал максимально четкое изображение. Это помогает мозгу соединять картинки от каждого глаза в одно общее изображение, то есть способствует развитию бинокулярного зрения.
Очки являются лечебными и рекомендуются для коррекции изображения перед глазом в период активного роста глаза и организма. Это не значит, что ребёнок всегда будет носить очки. В большинстве случаев их дети снимают в начальных классах, когда эффект достигнут и бинокулярное зрение сформировано .
Таким образом, целесообразно сделать скиаскопию на широкий зрачок для уточнения диагноза и правильном подбора очков.

Добавила

Здравствуйте!

Спасибо, ознакомилась. Исследование проводили с расширением зрачка, поэтому гиперметропический астигматизм выставлен верно.
В некоторых случаях идет неравномерный рост глаза малыша, поэтому появляется астигматизм.
С года возможна коррекция зрения, чтобы малыш видел четко и астигматизм не прогрессировал.
Если я верно понимаю, то рекомендуют осмотр через год и очки не выписали.
Не желательно ждать год. Лучше обратиться к другому офтальмологу для получения второго мнения и подбора очков малышу. Ведь через год астигматизм может вырасти и есть риск косоглазия и амблиопии ( низкое зрение некорректируемое очками или ленивый глаз).

Ранняя коррекция зрения - залог правильного развития зрения малыша

Сколько диоптрий отклонение по результатам ?

Дозагрузился документ. Вижу , что рекомендуют осмотр в декабре 2026.
В норме гиперметропия в год до 2-3 диоптрий, однако степень астигматизма до 0.5-0.75 считается физиологической. В осмотре астигматизм правого глаза 2 диоптрии и левого 3.

Стоит начать носить очки сейчас или ждать полгода , как сказали ?

Я бы рекомендовала не ждать полгода, а обратить для повторного обследования с целью выписки рецепта на очки. Такая степень астигматизма нуждается в коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования. Осмотр ребёнку проведён верно, определена Рефракция/ + или -, наличие астигматизма/ методом Скиаскопии на широкий зрачок.
Это самый информативный метод в детской Офтальмологии.
Соответственно, этим данным можно доверять
У ребёнка выявлен й Астигматизм, это врождённая форма роговицы/ она не круглая а вытянутая : как эллипс, Это величина постоянная .
Сейчас ребёнку показана Оптическая коррекция на постоянной основе.
Для формирования правильного бинокулярного зрения/ сейчас идёт активное развитие глазодвигательного аппарата
Без очковой коррекции:
Фокус: изображения не попадает на центр сетчатки. Ребёнку требуется усилие/ мышечное напряжение/ чтоб перевести фокус на цент сетчатки/ ребёнок быстро устает и большее время видит размытое изображение/ это может привести к Амблиопии / ленивый глаз- когда нет 100% коррекции в очках/ мозг не считывает нужную информацию. Мы это видим, когда можно определить остроту зрения. ближе к 2-3 г/ но лечить Амблиопию не всегда возможно.
Также может развиваться крсоглазие/ от мышечного напряжения
В очках ребёнку будет комфортно и чётко видно .Зрение будет развиваться правильно и бинокулярное/ это важно/
Дети быстро привыкают к очкам.
Ребёнок будет расти и глаз , тоже/ очки будут меняться/ + уменьшаться. Астигматизм можно убрать в 21 год /ЛК/
Всего вам доброго 🌸

Здравствуйте
Как считаете ? Стоит начать носить очки сейчас или зачем то ждать ещё полгода , как рекомендует врач ?

Ирина, здравствуйте.
Выжидательная тактика в данном случае не верная.
Ребёнок сейчас видит размытую картинку/ в
Сейчас для малышей есть прекрасные гипоаллергенные силиконовые оправы с фиксаторами на заушниепх
Дети быстро привыкают к очкам
Не переживайте🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами осмотра.
Астигматизм по результатам скиаскопии на широкий зрачок есть на правом и на левом глазу (на правом 1,0 Д, на левом 2,0 Д), физиологическим (нормальным) считается до 0,75 Д, если больше, то требует коррекции очками для того чтобы глаза развивались правильно, не было амблиопии (ленивых глаз, не поддающихся коррекции), косоглазия (отклонения хуже видящего глаза). В дальнейшем с 6 лет можно также будет пользоваться контактными линзами (ночного или дневного использования). С 18 лет астигматизм можно убрать лазерной коррекцией зрения (при отсутствии противопоказаний).
Если остались еще вопросы, спрашивайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
Да, по результатам проверки рефракции определился астигматизм, на левом глазу более выраженный
Астигматизм- это аномалия рефракции, при которой в двух меридианах глаза разные показатели
Зрение при такой рефракции нечеткое и искаженное
Это такое строение оптической системы глаза, вылечить невозможно
С ростом глазного яблока знечения рефракции могут меняться т.к глаза растут неравномерно в длину и ширину
Астигматизм может как усилиться, так и "сгладиться"
Рекомендуется через 6 мес повторная проверка на широкий зрачок, если астигматизм будет сохраняться в тех же пределах, то понадобятся очки. С помощью очков фокус направляется на сетчатку для формирования правильного зрения

Здравствуйте
Скажите , стоит начать носить очки прямо сейчас или ждать полгода , как рекомендовали ?

Через 6 мес когда ребёнок немного подрастёт

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом ,посмотрела документы.
Да, по результатам у ребенока выявлен астигматизм, который часто может дать искажение, головные боли , в дальнейшем особенно когда будет зрительная нагрузка (в школе), трудности в учёбе. Обследование проведено верно ( в детском возрасте важный момент при осмотре закапывать, расширять глаза и проведения скиоскопию, то что в данным случай и сделано.
При определения астигматизма целесообразно ношение очковой коррекции на постоянной основе, это делается для того, чтобы научить мозгу правильно видеть, так как без коррекции ребёнок видит все искаженным. Противном случае, кроме жалоб могут быть осложнение, как амблиопия например.

Доброго времени суток! Ознакомилась с Вашими вопросами и предоставленными данными осмотра.
Действительно у ребенка выявлен гиперметропический астигматизм: на правом глазу в 1Диоптрию по оси 90гр, на левом глазу в 2Диоптрии по оси 90гр.

Нормой до 3 лет является гиперметропия (плюсовое зрение) до 3 диоптрий. Астигматизм более 1 диоптрии нуждается в коррекции очками для правильного физиологичного формирования и роста глаза. С возрастом, примерно до 6-7 лет, зрение детей очень переменчиво и в ряде случаев оно может меняться в сторону улучшения, вплоть до абсолютной нормы.

Жалобы или проблемы, которые могут испытывать маленькие пациенты в подобных ситуациях - зуд, трение глаз, прищуривание, промахивание при взятии игрушки, капризность при рассматривании книг.

Золотым стандартом обследования детских глаз является скиаскопия при помощи офтальмоскопа (зеркало и специальные линейки с линзами) на фоне циклоплегии (выключение мышц и расширение зрачка) циклопентолатом 1% 2-хкратно или атропинизации (выключение мышц и расширение зрачка) при помощи препарата атропин 0.1%.

В представленном случае, с учетом осмотра, рекомендуется постоянное ношение очков с коррекцией пока лишь левого глаза. Простая гимнастика для малышей такого возраста - в очках отведение игрушки в разные стороны - вверх-вниз, вправо-влево, к носу и задержать на 5 счетов. Так же полезны занятия с сортерами, пазлами и мозайкой в очках. Осмотр на фоне широкого зрачка в очках через 6 месяцев для оценки динамики, адаптации к очкам, оценки рефракции (зрения в диоптриях) без и в очках.
В идеале - очный осмотр по условиям стандартов обследования - скиаскопия на фоне циклопентолата 1% с назначением очковой коррекции.