Боль в левом виске

Здравствуйте, ребенку 6 лет , сегодня вечером после садика на ровном месте дочь пожаловалась что болит левый висок показала пальцем , точечно . Видно было что ей неприятно но терпимо . Через минуты 2 прошло . Больше не было , но такое впервые , вообще никогда не жаловалась на голову, жалоб нет никаких , орви не болела , бодрая , все как обычно . Я очень мнительная и тревожная мама , и меня это сильно напугало . Скажите пожалуйста какая причина может быть ? И вообще у детей такое часто встречается в таком возрасте ? Это не симптом чего то плохого ?

Нет
38 лет
14 Апреля ·Просмотров: 903·Лилия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, красных флагов по описанию не вижу, в норме такое бывает у деток например при усталости, перегрузке нервной системы, сейчас постарайтесь снизить перевозбуждающие факторы, соблюдать режим, по возможности исключите дефицит. Старайтесь не акцентировать на этом внимание. Если что то в динамике будет не нравится начните вести дневник головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

А что может насторожить ? Какие красные флаги ? Узи виска будет информативно?

Не совсем поняла про какое исследование вы говорите. Должно насторожить если это булок более выражено, при этом ребенок будет более вялым, по времени будет болеть дольше и чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить головную боль напряжения на фоне утомления. Головные боли нередко встречаются у деток и ,в большинстве, случаев ,не указывают на серьёзные неврологические заболевания. В подобных случаях, рекомендуется просто соблюдать режим и наблюдать за самочувствием ребенка. Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Точечная кратковременная боль в виске , а точнее где височная впадина не похоже на опухоли ГМ?

Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая локализованная и кратковременная боль чаще всего связана с миофасциальным синдромом(мышечным спазмом) или с головной болью напряжения.
Как правило, у детей встречается периодически, но не так часто как у взрослых.
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
При длительной боли используются нпвс (нурофен и парацетамол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Такая точечная боль в виске , а точнее где височная впадина не похоже на опухоль гм?

Нет, не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

То есть там совсем другая картина ?

Да, там обычно присутствует неврологический дефицит(слабость в руках, ногах, нарушение чувствительности в руках, ногах, речи, зрения), как правило, симптом стойкие.